АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
21.08

На фабрике «Филип Моррис Кубань» создана новая профсоюзная организация


На фабрике «Филип Моррис Кубань» создана новая первичная профсоюзная организация. Первичка вошла в Профсоюз работников АПК России. О причинах и целях её создания рассказывает председатель профсоюзной организации Геннадий Бобылев.

Геннадий, расскажите, когда появилась Ваша организация, и с чем было связано возникновение еще одной «первички» на фабрике, где уже существовало 2 профсоюза?


Новая первичная профсоюзная организация ОАО «Филип Моррис Кубань» была создана 2 июня и  зарегистрирована в Краснодарской краевой профсоюзной организации работников АПК. На данный момент первичка насчитывает 170 членов, в основном это все бывшие активисты первичной организации Профсоюз работников предприятий пищевой промышленности и производственных кооперативов, не пожелавшие мириться с бездеятельностью и безынициативностью председателя. Существующие на данный момент на фабрике ОАО «Филип Моррис Кубань» две первички, фактически превратились в потребительские кооперативы, занимающиеся оказанием материальной помощи и организацией развлекательных мероприятий. Они забыли о целях, являющихся основой профсоюзов, таких как повышение заработной платы, улучшение условий труда, правовая защита работников.

Т.е. ваша организация возникла из потребности реформировании профсоюза? Как это выглядело «технически»?

Были собраны более 170 подписей с выражением недоверия председателю и требованием созвать конференцию согласно Уставу Профсоюза пищевиков. Но на собрании профкома большинством голосов, представлявшими меньшее количество рабочих, были приняты решения конференцию не созывать и прервать всякие контакты с IUF. В результате попытки призвать председателя соблюдать Устав профсоюза оказались тщетны. Тогда и было принято решение создать новую первичку.

Как отнеслось к этой новости руководство предприятия?

Данное решение, что и понятно, не было воспринято руководством с восторгом. Начались противодействия руководства: попытки непризнания, непредоставления помещения, информационного пространства, запреты на встречи с членами профсоюза. Фактически все эти действия неоднократно описаны в профсоюзной литературе и поэтому были ожидаемы и предсказуемы.

Как вы определяете свои ближайшие цели и задачи? Какие вопросы будет решать новая первичка прежде всего?

Ближайшие планы вновь созданной первички – противостоять проводимой руководством реорганизации, так как данная реорганизация проводится с целью извлечения дополнительной прибыли лишь за счет уменьшения количества работников на оборудовании. Она не обеспечена ни дополнительной механизацией, ни улучшениями условий труда и приведет лишь к увеличению нагрузок на работников. В конце концов, если нагрузка окажется непосильной, на сокращенные рабочие места будут наняты подрядчики. В процессе реорганизации намечаются штатные перестановки, изменения названия должностей, есть опасения, что представителям новой первички будут предложены худшие условия в новой структуре.

Какие проблемы более всего волнуют работников фабрики?

Сейчас на фабрике заканчивается аттестация рабочих мест. Новая первичка была создана, когда процесс уже шел. Я просил включить меня в аттестационную комиссию, но получил отказ. Председатели ранее существовавших первичек к данному вопросу подошли более чем халатно, представители профкомов, заявленные для участия в замерах, в большинстве своем участия в работе комиссии не принимали, а те, кто принимал, не были готовы и не понимали весь процесс проведения замеров.

Обещания руководства, что «потом» все наладится, остаются за гранью «когда-нибудь». В лучшем случае – благодарность работникам от руководства. Акционерам деньги – рабочим благодарность. Нам втолковывают, что акционерам деньги нужнее, «они же вложили свои средства и хотят получить прибыль, а вы ничего не вложили». Наш труд за вклад, конечно же, не считается. И в то же время работодатель хочет получить за свои деньги качественный труд. Но работодатель забывает экономические законы – если на рынке за качественный товар никто не дает хорошие деньги, то предлагается товар более низкого качества, в нашем случае это наш труд.

Очень любит рассуждать руководство о социальном партнерстве, если только это не касается повышения зарплаты, то же самое происходит и в отношении соблюдения трудового законодательства.

В чем вы видите основные препятствия для профсоюза в отстаивании прав и интересов работников?

Не все рабочие еще понимают, что только с помощью эффективно действующих профсоюзов можно чего-то добиваться. У многих существует годами выработанное стереотипное мышление, что работодатель все равно своего добьется и ничего с этим сделать нельзя. Такое мышление, конечно, на руку работодателю. Но создание профсоюзов действительно готовых защищать рабочих, даже просто вступление в профсоюз работника, дает понять работодателю, что его власть над работниками не беспредельна и ему пора бы задуматься о том, что предел все-таки существует.

Вы сказали, руководство фабрики отнеслось к появлению новой первички без восторга. Предпринимаются ли какие-то конкретные действия против вашей организации и вас лично?

Руководство продолжает предпринимать попытки для моего увольнения. Сейчас крайком профсоюза составляет мотивированный отказ. И хотя на 90% эти старания проигрышны для руководства компании «Филип Моррис Кубань», по-видимому, это просто стремление отвлечь новую организацию от насущных проблем. В любом случае, председателем я остаюсь, о чем и предупреждал на встрече с руководством компании председатель крайкома АПК.

|
Источник: IUF
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью профсоюзное становление архив

Прямая речь
23.01
2009
Интервью с сопредседателем Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности Алексеем Этмановым (видео).
14.01
2009
«Финансовый кризис поднял зарплаты моряков». Интервью председателя Дальневосточной региональной организации РПСМ Николая Михайловича Суханова.
13.01
2009
Украина: Несмотря на кризис, завод «ЭМСС» сегодня работает стабильно, хотя объем производства и сократился на 15%. Увольнений рабочих не планируется.
13.01
2009
Латвия: Объединение свободных профсоюзов примет участие в митинге на Домской площади с требованием отставки Сейма и проведения досрочных выборов.
01.12
2008
Лидеры профсоюза на ТаГАЗе С. Пенчуков и С. Брызгалов рассказывают о своей нелегкой борьбе и гонениях администрации завода на «непризнанный» профсоюз.
21.08
2008
Краснодарский край: На фабрике «Филип Моррис Кубань» создана новая профсоюзная организация. Интервью с председателем профсоюза.
16.07
2008
Председатель профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко рассказывает о проблемах и тяготах российского футбола.
01.07
2008
Евгений Куликов: «Замолчать апрельскую акцию профсоюза железнодорожников было невозможно».
01.07
2008
Алексей Этманов: люди поняли, что только объединившись в профсоюз, они могут отстаивать свои интересы.
27.06
2008
Улучшение жизни работников - политическое требование. Интервью с президентом Всероссийской конфедерации труда.
02.06
2008
РПЛБЖ принял решение о проведении массовой забастовки в регионах России. Председатель профсоюза Евгений Куликов прокомментировал ситуацию.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: