АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
10.11

В Минске обеспокоены увеличением оттока трудовых ресурсов в Россию, но пока не видят решения данной проблемы


Правительство и белорусские профсоюзы констатируют обострение проблемы трудовой миграции в Россию, споря о предлагаемых вариантах ее решения.

"Такая проблема существует, она приобретает все более острые формы. Основная причина - в огромной, увеличивающейся разнице зарплаты, уровне доходов работающих в Беларуси и соседних странах", - заявил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук.

По его словам, "главный поток трудовой миграции направлен в сторону России". В первую очередь, отметил А.Ярошук, "речь идет о выезде рабочих, специалистов строительной отрасли". "Это наблюдалось и раньше, но в последнее время этот поток еще более увеличился", - сказал глава БКДП.

Ссылаясь на данные свободных профсоюзов, А.Ярошук сказал, что "сейчас тенденция трудовой миграции приобретает новые формы, ее субъектами становятся специалисты сферы нефтепереработки, нефтехимии, выезжающие на работу на аналогичные российские предприятия". "Речь в первую очередь идет о высококвалифицированных, мобильных кадрах, дефицит которых вскоре станет в республике ощутимым", - отметил А.Ярошук.

А.Ярошук положительно оценил тот факт, что "на столь высоком государственном уровне (уровне премьер-министра) стали говорить об этой проблеме. "Другой вопрос, какие меры правительство способно и готово предпринять", - заметил А.Ярошук. "То, что сегодня происходит, не является плодом каких-то сиюминутных ошибок в экономической политике. Это есть результат банкротства экономического курса, который и привел к нынешнему экономическому кризису, обвалу национальной валюты и, как следствие, обвалу в заработной плате", - считает собеседник агентства.

|
Источник: ИНТЕРФАКС Беларусь
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью трудовая миграция архив

Прямая речь
17.11
2011
Сегодня в Ленинградской области состоялись предвыборные телевизионные дебаты с участием кандидата в депутаты от партии Справедливая Россия Алексея Этманова. Видео.
15.11
2011
Александр Ярошук: "Не надо было обладать выдающимися аналитическими способностями, чтобы сделать вывод о том, что осенью люди массово на улицы не выйдут".
14.11
2011
Положение женщин на рынке труда является темой широких дискуссий. О проектах изменений и конкретных поправках в российские законы рассказала координатор гендерной политики Конфедерации труда России Рима Шарифуллина.
11.11
2011
Валерий Войтко: "Качество подготовки профессиональных водителей за последние полтора десятка лет не выдерживает никакой критики, можно сказать, что упало ниже плинтуса".
10.11
2011
Дмитрий Галочкин: «Я думаю, что государство увидит особую роль и место негосударственной сферы безопасности в развитии экономики нашей страны».
10.11
2011
Беларусь: Правительство и белорусские профсоюзы констатируют резкое увеличение трудовой миграции в Россию. Комментирует ситуацию Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.
07.11
2011
15 октября в Москве состоялся съезд участников движения "Интернациональная Россия". На съезд прибыло 9 человек от Латвии, среди которых был и Агрис Суна - президент профсоюза латвийских полицейских...
03.11
2011
Андрей Маевич: Открытое письмо к железнодорожникам и членам Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей России.
02.11
2011
Александр Тихонов: "За последние 2-3 года практика применения ТК резко повернулась в сторону бизнеса – крупного налогоплательщика. Вроде бы закон не изменился, но работает он теперь на работодателя..."
01.11
2011
Украина: Опальный «регионал» и председатель ФПУ Василий Хара в интервью рассказал о том, каково жить под прессом Генпрокуратуры и объяснил, отчего кадры во власти нужно менять на 80-90%.
31.10
2011
Дмитрий Галочкин: "Весной следующего года, после президентских выборов, Дмитрий Медведев должен возглавить Правительство Российской Федерации. Я считаю, что это уникальный шанс кардинально изменить ситуацию в стране".
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: