АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
15.05

Собственность обременяет ответственностью. Но не всех.


Объявлен приговор совладельцу сгоревшего пермского ночного клуба «Хромая лошадь». Вопрос правомерности, да и справедливости в таком случае не подвергается сомнению, за гибель более ста пятидесяти человек необходимо отвечать.

Субъектом ответственности за вред, причиненной источником повышенной опасности , является его владелец. Это общее правило закреплено в п. 1 ст. 1079 ГК, согласно которой под владельцем источника повышенной опасности понимается организация или гражданин, эксплуатирующие этот источник в силу права собственности, права оперативного управления либо на ином законном основании.

Конечно, не обладая всей полнотой информации о выводах следствия и судебных органов, сложно разобраться в логике решений о наказании тех или иных собственников, чьё имущество стало участником или причиной гибели людей. Да и предавать публичности эту информацию не спешат ответственные за это лица.

Какую ответственность понесли за гибель людей собственники Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, собственники злополучного ЯК-40, в котором погибли хоккеисты «Локомотива» в сентябре 2011 года, собственники платформы «Кольская», утопившей людей в декабре 2011 года, собственники другого летающего, плавающего, стоящего имущества, виновные в гибели людей.

Первопричина большинства трагедий одна – погоня за экономической выгодой. Рядовые исполнители и участники трагедии становятся всего лишь заложниками корыстных мотивов собственника, кто бы этим собственником не являлся, будь то частное лицо, лицо юридическое или государство. Вот уж действительно – «люди гибнут за металл».

Из этой же серии события связанные с авариями и гибелью водителей грузовиков в торговой сети «Перекресток» в следствие переработок. Заложена очередная угроза трагедии и в решении Минтранса о сокращении количества пилотов на дневных рейсах. Предположительно попустительство руководства и дилетантство организаторов демонстрационного полёта Суперджета привело к очередной трагедии в горах Индонезии.

Техника безопасности, соблюдение жёстких технических регламентов, жизнь и здоровье людей поставлены на одни весы с выгодой. Так продолжаться больше не может.

Важно, в целях стимулирования собственников к безопасному хозяйствованию, ужесточить меры ответственности не только по факту происшествий, но и по факту несоблюдения норм безопасности, как со стороны собственника, так и со стороны контролирующих органов и должностных лиц.. Необходимо наделить более широкими полномочиями общественные институты (в первую очередь профсоюзы) для осуществления контроля за техникой безопасности на производстве, и в целях профилактики коррупции сделать такой контроль гласным.

В рамках уже произошедших техногенных катастроф необходимо добиться объективного рассмотрения причин произошедшего и привлечения к ответственности не рядовых «стрелочников», а лиц, действие, либо бездействие которых на стадии организации данного вида бизнеса, привели к трагедии. И принципиальным является публичность такого расследования и общественный контроль над его прохождением.

Генеральный секретарь СПР, Евгений Куликов

|
Источник: СПР
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью происшествия архив

Прямая речь
23.05
2012
Настойчивые требования профсоюзного сообщества привели к желаемому результату. Воссоздано министерство труда. Неоднозначное мнение сформировалось только по отношению кандидатуры министра Максима Топилина. Справится ли?
20.05
2012
Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко стал единственным из лидеров национальных профцентров, который был приглашен выступить в политических дебатах 26-го Всемирного конгресса Международного союза пищевиков (IUF).
18.05
2012
Заявление Союза профсоюза России: "Мы считаем, что профсоюзы должны оставаться вне политических течений и идеологических разногласий, предоставляя своим членам свободу выбора убеждений".
17.05
2012
ФПАД России потребовал от правительства принять меры для обеспечения безопасности полетов. О том, что заставило авиадиспетчеров забить тревогу, в эфире программы "Особое мнение" рассказал Президент ФПАД Сергей Ковалев. Аудио.
17.05
2012
Минфин разработал законопроект, который обяжет работодателей России с 2013 года в обязательном порядке перечислять зарплату своих сотрудников на их банковские карты. Ситуацию прокомментировал Евгений Куликов.
15.05
2012
Евгений Куликов: "Техника безопасности, соблюдение жёстких технических регламентов, жизнь и здоровье людей поставлены на одни весы с выгодой. Так продолжаться больше не может..."
11.05
2012
Вице-президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России (ФПАД) Андрей Булин рассказал, почему предпринимаемые сегодня меры по обеспечению безопасности полетов на воздушном транспорте являются недостаточными.
11.05
2012
Президент Союза профсоюзов России (СПР) Дмитрий Галочкин прокомментировал положения подписанного Президентом РФ Указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»...
10.05
2012
Заместитель председателя профессионального союза «Новопроф» Петр Принев прокомментировал в интервью ситуацию с увеличением количества трудовых конфликтов в России.
05.05
2012
Руководство автотранспортных предприятий северо-западного филиала торгового дома «Перекресток» в Петербурге принуждает водителей к выходу из профсоюза... Интервью с председателем профкома Игорем Трифоновым.
04.05
2012
Владимир Шапошников: "Амнистия трудовых мигрантов, которую разработал фонд «Миграция 21 век», сама по себе не решит всех проблем в миграционной сфере..."
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: