АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
10.05

Примеры соблюдения законов


Чем продавцы из ИКЕА, сотрудники Пулково и узбекские мигранты отличаются от работников «Роснефти»? Как ни странно, вовсе не доходами.

Сегодня ситуацию с увеличением количества трудовых конфликтов комментирует заместитель председателя профессионального союза «Новопроф» Петр Принев.

Асоциальный партнер

Скажите, почему именно начало 2012 года стало самым напряженным временем в противостоянии трудящихся и работодателей?

К этому вела вся ситуация с положением работников. Теперь люди осознали, что все зависит от них, от их действий на рабочих местах; что нельзя больше верить демагогии о социальном партнерстве, которая ведется работодателем, в то время как зарплаты не растут. Незначительные увеличения пожираются инфляцией. Индексация, которая прописана в Трудовом кодексе, просто не работает.

Поэтому отношение людей постепенно меняется. Последняя забастовка на заводе «Бентелер» показала, что работники могут действовать, отстаивать свои права.

Расскажите подробнее об этой акции.


На «Бентелере» профсоюз выступал за право вести коллективные переговоры с работодателем о заключении коллективного договора.
 
Но это право прописано в законе!


Естественно! Это лишь один из примеров того, как работодатель соблюдает закон. На «Бентелере» из 400 трудящихся выступили сто. Забастовка длилась неделю, в результате директора согласились на переговоры, чего и добивались работники.
Профсоюз в кавычках

Да, это результат. Но скорее скромный, если сосчитать количество профсоюзов на наших предприятиях.

Часто работники представляют, что профсоюз - это некая аморфная организация, которая идет на поводу у работодателя. У которой задачи сводятся к тому, чтобы распространять путевки и делать рабочим подарки за их же взносы. На самом деле профсоюз - это организация, которая позволяет бороться за свою зарплату, за условия труда. Но это становится понятно, только когда сам начинаешь действовать. Настоящий профсоюз – демократическая организация, которая растет снизу, все остальное – «профсоюз» в кавычках.

Какие предприятия чаще всего бастуют?


В Петербурге и Ленинградской области прежде всего автопром. Активно участвуют в митингах в защиту трудовых прав работники Пулково. А недавно мы подали иск на компанию «Евротракт», работодателя, который не хотел официально трудоустраивать мигрантов. Те не раз просили оформить договора, за что и были уволены. Я считаю успехом то, что мигранты обратились за помощью к нам. Значит, люди начинают понимать, что иначе мы не выберемся...
Момент «Х»

Часто действия трудящихся приводят, скажем, к увеличению зарплаты?

Не часто, но бывает. Организаций, которые борются, мало. Но вот пример: в ИКЕА профсоюз через суд добился внесения пункта об индексации в положение об оплате труда. Молодцы! Но до этого профсоюзного лидера Валерия Кудрякова и уволить пытались, и в помещении запирали, и милицию привлекали.

Наверное, страшно бороться за свои права? Средний человек не пойдет на открытый конфликт с тем, кто имеет власть.


Что такое средний человек? Рост наших зарплат не поспевает за ценами ЖКХ, за инфляцией. А большинство еще и сидит на кредитном крючке. Значит, скоро для многих наступит момент «Х», когда терпеть будет невозможно. А для некоторых он уже наступил.

То есть участие в забастовке – не вопрос личного мужества, а социальная неизбежность?

Конечно. Мы обречены на возникновение широкого профсоюзного движения. Это даже не вопрос для дискуссий. Иного инструмента, кроме объединения трудящихся ради отстаивания законных прав, нет. И это касается не только рабочих, офисный служащий бывает еще более бесправным.
Собачья работа

Я пока про выступления клерков не слышал.

Их объединению мешает действующий «Закон о профсоюзах». Зато недавно прошел митинг ветеринаров, надеюсь, они победят. Лечение животных – не самая типичная отрасль для профсоюзной борьбы, но наступает момент, жизнь тюкает по голове и понимаешь, в одиночку из ситуации не выйти, надо объединяться.

Мне кажется, иногда проще найти частное решение.

Вот пример: на одной из нефтебаз, принадлежащих «Роснефти», работников заставляют скидываться по 50 рублей на корм собаке, которую директор купил для охраны. Представляете? И рабочие скидываются, иначе уволят.
Баста!

Низкие зарплаты и закрытие предприятий гонят людей на площади. Первые три месяца 2012 года поставили рекорд по количеству трудовых конфликтов и забастовок. И это только начало, предупреждают социологи.

Число забастовок в первом квартале 2012 года стало наибольшим за последние пять лет.

Об этом сообщается в исследовании Центра социально-трудовых прав (ЦСТП), который ведет соответствующую статистику с 2008 года. В январе-марте 2012 года в России состоялась 61 забастовка.

Социологи ЦСТП прогнозируют рост числа забастовок в России до 40-45 в месяц. В целом по итогам 2011 года центр насчитал в России 262 трудовых конфликта, за 2010-й - 205, за 2009-й - 272, а за 2008 год - всего 93 стачки и забастовки.

В то же время официальная статистика с начала 2012 года зафиксировала всего две забастовки, число их участников составило 208 человек. По данным Росстата, за аналогичный период прошлого года забастовок и стачек в России не происходило.

Сегодня главными причинами стачек и забастовок в России становятся низкая заработная плата работников, а также реорганизация или закрытие ряда предприятий. При этом в 2010 году главной причиной протестных акций среди трудовых коллективов были задержки или невыплаты заработной платы.

По данным исследовательского холдинга "Ромир", индекс боязни трудовых конфликтов в России вырос до 40 процентов, это рекордные цифры с начала 1990-х годов. При этом среди 56 стран, которые участвовали в исследовании, Россия заняла по уровню экономической напряженности 19 место. Пока мы заметно отстаем от Испании и Греции, но, возможно, это вопрос времени.

|
Источник: Профессия
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Мониторинг ЦСТП: трудовые протесты в России за март 2012 года
Прямая речь
17.05
2012
ФПАД России потребовал от правительства принять меры для обеспечения безопасности полетов. О том, что заставило авиадиспетчеров забить тревогу, в эфире программы "Особое мнение" рассказал Президент ФПАД Сергей Ковалев. Аудио.
17.05
2012
Минфин разработал законопроект, который обяжет работодателей России с 2013 года в обязательном порядке перечислять зарплату своих сотрудников на их банковские карты. Ситуацию прокомментировал Евгений Куликов.
15.05
2012
Евгений Куликов: "Техника безопасности, соблюдение жёстких технических регламентов, жизнь и здоровье людей поставлены на одни весы с выгодой. Так продолжаться больше не может..."
11.05
2012
Вице-президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России (ФПАД) Андрей Булин рассказал, почему предпринимаемые сегодня меры по обеспечению безопасности полетов на воздушном транспорте являются недостаточными.
11.05
2012
Президент Союза профсоюзов России (СПР) Дмитрий Галочкин прокомментировал положения подписанного Президентом РФ Указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»...
10.05
2012
Заместитель председателя профессионального союза «Новопроф» Петр Принев прокомментировал в интервью ситуацию с увеличением количества трудовых конфликтов в России.
05.05
2012
Руководство автотранспортных предприятий северо-западного филиала торгового дома «Перекресток» в Петербурге принуждает водителей к выходу из профсоюза... Интервью с председателем профкома Игорем Трифоновым.
04.05
2012
Владимир Шапошников: "Амнистия трудовых мигрантов, которую разработал фонд «Миграция 21 век», сама по себе не решит всех проблем в миграционной сфере..."
02.05
2012
Беларусь: Независимым профсоюзам не удалось отпраздновать в текущем году Первомай – День международной солидарности трудящихся. Ситуацию прокомментировал председатель БКДП Александр Ярошук...
28.04
2012
Хуан Сомавия: "Экономический кризис продолжается и больнее всего он бьет по работникам. Сегодня люди все более осознают, что макроэкономическая политика последних десятилетий обесценила само понятие достойного труда..."
27.04
2012
Борис Кравченко: «Ни одна социал-демократическая партия не стала влиятельной без опыта жесточайшей борьбы на производстве». Интервью с президентом Конфедерации труда России.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: