АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
18.03 | 16:26

«Женщины стали чаще зарабатывать больше мужчин»

Лариса Лысогор: «Непрерывность учебы является теперь основным условием конкурентоспособности»

Заведующая отделом Института демографии и социальных исследований Лариса Лысогор, 45 лет, говорит, что востребованными будут становиться операторы информационных систем и системные администраторы.

Какие профессии сегодня наиболее востребованы на украинском рынке труда?


- На выбор профессий все больше влияют общемировые тенденции. В настоящее время важными являются сфера финансов, управления, коммуникаций. С развитием информационных технологий  востребованными будут становиться операторы информационных систем, системные администраторы и тому подобное.

Сейчас страной все больше интересуются иностранные компании. Открывают свои филиалы не только в столице, но и во многих регионах. С приходом на украинский рынок мощных оптовиков и с развитием розничной торговли появилась потребность в специалистах по логистике - это обслуживание в сфере транспортных перевозок. Увеличивается спрос и на профессии, связанные с обслуживанием бизнеса или отдельных людей, - финансовые аналитики, частные консультанты, страховые агенты, врачи, медсестры, работники социальных служб.

С появлением на рынке транснациональных корпораций появились новые профессии, неизвестные старшему поколению, - менеджеры, топ-менеджеры, пиар-менеджеры, мерчендайзеры - специалисты в сфере торговли.

Насколько отличается выбор профессий для украинских мужчин и женщин?

- Раньше они выбирали разные профессии вследствие отличий в психологических качествах. Женщины закономерно работали на работах, связанных с калькуляцией, вычислением. Потому что они обычно более организованы, способны к кропотливому труду, требующему сосредоточенности. В первую очередь, это бухгалтеры. Также женщины всегда работали учителями, врачами.

Мужчины были заняты на тяжелой работе - на шахтах, в сфере металлургии, добыче угля и тому подобное. Также они всегда были склонны к техническим наукам. До сих пор в технических вузах Украины специальность получают именно мужчины. Да и управленческая деятельность была исключительно сферой их деятельности. До недавнего времени при выборе руководителя преимущество отдавали именно мужчине, а не женщине.

Изменилась ли в настоящее время эта тенденция?


- Да. Состоялось изменение ролевых функций. В целом это связано с отходом постиндустриального и развитием инновационного общества. В Украине постепенно меняется психологический портрет женщины. Раньше во время рождения ребенка она «выпадала» из активной трудовой жизни. Ее значительно опережали коллеги-мужчины, потому что не отвлекались на выполнение семейных обязанностей.

Сегодня равенство полов в Украине перестало быть чем-то чрезвычайным. Современная украинка вырабатывает в себе деловую хватку, чтобы выжить в этом мире среди мужчин. У нее существенно изменились приоритеты и личная мотивация - женщины теперь самостоятельнее, нацелены на конкретный результат. Когда рожают детей, предпочитают быстрее выйти на работу и нанять няню.

Украинские женщины начали занимать руководящие должности в государственных органах, в частных фирмах. Все чаще можно встретить женщину - президента или вице-президента крупной компании.

Как это повлияло на выбор профессий мужчинами?

- Они начали переходить на другие виды деятельности. В сфере финансов мужчины еще доминируют, в управленческой - уже нет. Например, на должность менеджера по управлению персоналом все чаще берут женщин. Считается, что они анализируют детальнее мужчин,  более аккуратны и педантичны. Поэтому у них лучше выходит отбирать работников и эффективно их использовать. Мужчины нацелены на выполнение стратегических заданий.

Это отразилось и на семье. Наши женщины чаще стали зарабатывать больше мужчин. В то же время увеличился и процент тех женщин, которые становятся инициаторами разводов. От этого изменился институт семьи. Счастливая семья стала в Украине едва ли не исключением.

А что с традиционно женскими профессиями - педагогами, врачами?

- Украинские женщины выбирают их и сейчас. Потому что мужчины редко соглашаются работать учителями или врачами за низкую зарплату. Поэтому до сих пор врачи - преимущественно женщины. Мужчины становятся разве что хирургами или стоматологами. В школах найти преподавателя-мужчину очень трудно.

Впрочем, смена ролей в профессии касается преимущественно больших городов Украины. В регионах ситуация иная. Там женщины до сих пор ограничены в возможностях, занимаются преимущественно рутинным трудом. Не могут получить достойной зарплаты, большей является проблема ухода за ребенком. В регионах сохранилось устаревшее производство, нет ресурсов для развития технологий.

Какие профессии в Украине в настоящее время отмирают?

- Те, что связаны с выполнением простых операций. Украинский рынок все больше приспосабливается к международному рынку труда. Профессии становятся универсальными. Независимо от пола, человек должен иметь несколько образований или специализаций. Непрерывность учебы  является теперь основным условием конкурентоспособности. Например, в ближайшие пять-семь лет востребованными на рынке будут семейные врачи с широкой специализацией.

На какие специальности существует дефицит?

- Катастрофически не хватает квалифицированных рабочих-инструментальщиков - сборщиков, фрезеровщиков. Большой проблемой является найти нормального токаря. Все они люди преклонных лет, достойная смена не подготовлена. В условиях технического переоборудования потребность в таких рабочих будет еще долго.

Укрепляется ли в Украине тенденция выбора свободного графика работы, работы дома и тому подобное?

- За рубежом так называемая гибкая занятость распространена уже давно. Теперь она характерна и для украинцев. Тут есть плюсы и минусы. С одной стороны, человек имеет возможность спокойно работать дома, самостоятельно формировать график, а результаты посылать по электронной почте. Но с другой, такие работники социально незащищены. Не имеют оплачиваемых отпусков, больничных, льгот, их не защищают профсоюзы.

Украинские мужчины реже избирают гибкий график, чем женщины. Для последних он удобнее. Они работают дома параллельно с воспитанием ребенка и решением бытовых проблем. Хотя, например, мужчины-программисты тоже успешно работают дома. Но в целом жестко регламентированный график работы перестает быть эффективным. С развитием Интернета появились много возможностей руководить процессом на расстоянии - не нужно постоянно сидеть на рабочем месте.

|
Источник: Газета по-украински
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Гендерные новости
22.05 | 12:25 В Швейцарии состоялась конференция Группы по делам женщин UNI Европа.
14.05 | 10:44 Турецкие женщины вынуждены терпеть тяжелейшие условия труда.
13.05 | 13:18 Устроиться на работу беременным женщинам практически невозможно.
04.05 | 11:29 Демографические проблемы России. Гендерная дискриминация.
14.04 | 15:25 Классовый подход к гендерным проблемам и трудовые права женщин в современной России.
18.03 | 16:26 В Украине женщины все чаще стали зарабатывать больше мужчин.
11.03 | 13:54 Новый доклад МБТ: «Глобальные тенденции занятости среди женщин».
11.03 | 12:02 В Батуми прошла акция протеста объединенных профсоюзов за соблюдение прав женщин в трудовой деятельности.
11.03 | 10:43 В Крыму больше работает женщин, чем мужчин.
07.03 | 13:08 В Латвии и Литве женщины занимают больше руководящих постов, чем в других странах ЕС.
05.03 | 17:45 В Санкт-Петербурге женщин-милиционеров становится больше.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: