АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
09.01

Ярошук: независимым профсоюзам противостоит государство

Ярошук предполагает, что в 2008 году профсоюзы ждут тяжелые времена

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов заявил, что профсоюзам в Беларуси мешает развиваться государство. Поэтому, предположил Александр Ярошук, нынешний год будет сложным, и независимым профсоюзам придется выживать, чтобы сохранить "зародыш профсоюзного движения".

"Нам противостоит не частный наниматель, а само государство с его огромным аппаратом насилия", - считает лидер БКДП. По словам Александра Ярошука, профсоюзам в наступившем году необходимо "сохранить свое присутствие в социальном партнерстве на национальном уровне".

При этом лидер БКДП добавил, что 2008 год не будет для профсоюзов "только с каким-то негативным подтекстом". "Мы исходим из того, что у нас есть реально действующая организация. Мы многое знаем и умеем, имеем представление, каким образом сформировать стратегию своей борьбы, чтобы расширять свое влияние", - отметил в интервью Александр Ярошук.

Ярошук: не стоит надеяться на выполнение белорусским правительством требований МОТ.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов прогнозирует, что в 2008 году вновь будут разворачиваться споры вокруг выполнения рекомендаций Международной организации труда.

"Мы не питаем больших иллюзий, что правительство будет выполнять рекомендации, чтобы улучшить отношения с Евросоюзом и вернуть экономические преференции", - заявил Александр Ярошук.

"Скорее всего, здесь будет сценарий такой, как и в предыдущие годы: много заверений, обещаний, попыток манипуляций, чтобы убедить МОТ и ЕС, что рекомендаций МОТ осуществляются вполне успешно", - считает лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов.



|
Источник: Телеграф
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью профсоюзы и власть архив
Профсоюзы и власть
14.01
2008
Белорусский конгресс демократических профсоюзов призывает оставить в покое Свободный профсоюз металлистов.
14.01
2008
Профсоюзы работников французского государственного телевидения недовольны намерением Саркози убрать рекламу.
11.01
2008
Профсоюзы Латвии грозят роспуском Сейма.
11.01
2008
Чиновники Германии требуют увеличения зарплат на 8 процентов.
09.01
2008
Профсоюзы Эстонии обвиняют министерство в утаивании информации.
09.01
2008
Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов: независимым профсоюзам противостоит государство.
28.12
2007
Минэкономики Украины готово сотрудничать с Федерацией профсоюзов.
17.12
2007
Профсоюзы Эстонии поддерживают кандидатуру Аллара Йыкса на пост канцлера права.
07.12
2007
"Уральский профсоюзный центр" судится с мэрией Екатеринбурга.
07.12
2007
Премьер-министр Литвы предложил протестующим профсоюзам вести диалог с правительством, а не проводить очередные акции протеста.
07.12
2007
Председатель ЦК профсоюза горняков и металлургов Украины считает, что об уровне зарплаты на предприятиях ГМК судить сложно.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: