АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
24.03

Облсовет: «Единороссы» не дают профсоюзам право на инициативу


На прошедшей сессии облсовета фракция «Единая Россия» заблокировала поправки предусматривающие придание профсоюзным организациям права законодательной инициативы.

Предложение о предоставлении профсоюзным организациям возможности выходить в областной парламент с собственными законодательными инициативами внес в профильный комитет депутат-коммунист Сергей Козлов. Несмотря на то, что предложение получило положительное заключение правового отдела областного совета, глава комитета «единоросс» Юрий Шпаков рекомендовал сессии отклонить его.

В ходе прений на сессии депутат Александр Козлов отметил, что ему не понятна позиция комитета, который мотивирует свой отказ тем, что будет создан прецедент, и другие общественные организации могут потребовать схожих прав. Лидер областной ветеранской организации, член фракции КПРФ Вячеслав Журавлев в своем выступлении отметил, что подобного развития событий не надо бояться, а наоборот надо всячески приветствовать:

«Если посмотреть шире, то возможна передача части функций исполнительной власти общественным организациям. Тем самым будет высвобождена значительная часть времени чиновников, которые могли бы посвятить его выработке наиболее эффективных механизмов взаимодействия с ними».

Депутат Нестяк обратил внимание коллег на другой аспект вопроса. По его словам до 90% процентов законов принимаемых нынешней законодательной властью предлагаются исполнительной властью:

«Получается, что чиновники продвигают те законы, которые сами для себя и пишут. Участие депутатов и граждан в законотворчестве сведено к минимуму». Также депутат заметил, что внятных аргументов «против» поправки так и не прозвучало. Юрий Шпаков ограничился тем, что повторил свою рекомендацию, а глава «единороссов» в областном парламенте Юрий Алаферовский заявил, что его фракция будет голосовать «против» без всяких объяснений. В последнем выступлении перед голосованием депутат Вадим Агеенко обратился к фракции «Единая Россия» с призывом не совершать политическую ошибку.

«Стоить отметить, что в 26 субъектах федерации уже приняты подобные законопроекты. В СФО это Красноярский и Алтайский край, Республика Тыва и ряд других субъектов. Мы строим гражданское общество, которое предполагает взаимодействие органов власти с общественными организациями. В НСО есть такой опыт - создана Общественная палата которая сейчас ведет активную работу.

Предоставление возможности профсоюзам выступать с законодательными инициативами будет логическим продолжением этой политики».

По итогам голосования предложенные поправки все же были отклонены. Было подано 28 голосов «за», 39 «против», и 11 депутатов воздержались.

Не обошлось и без курьеза. Депутат - «единоросс» Николай Мочалин по его словам, «по ошибке» проголосовал «за» предложенные коммунистами поправки. В кулуарах облсовета он высказывал опасения об оргвыводах в свой адрес, ведь «было указание всем голосовать против».

|
Источник: КПРФ в Новосибирске
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

Профсоюзы и власть
02.04
2008
Кабинет министров Украины планирует подписать меморандум о сотрудничестве с профсоюзами.
31.03
2008
Скандал в Чешской трехсторонней комиссии.
28.03
2008
Тимошенко отказала в поддержке Федерации профсоюзов Украины.
25.03
2008
Председатель независимого профсоюза Санкт-Петербургского университета МВД России рассказал о проблемах в правоохранительных органах.
24.03
2008
Украина: профсоюзы не согласны с реприватизацией имущества общественных организаций.
24.03
2008
В Новосибирске «Единороссы» не дают профсоюзам право на инициативу.
20.03
2008
Федерация профсоюзов Казахстана подает в суд на правительство.
14.03
2008
Президент Карабаха отметил важную роль профсоюзов в деле развития страны.
04.03
2008
Полицейские Латвии хотят тех же льгот, что и в Эстонии.
29.02
2008
Национальная конфедерация профсоюзов Украины требует от властей обеспечения равных прав для профсоюзов.
26.02
2008
Перед выборами Президента РФ власть просит профсоюзы её не беспокоить.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: