АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
30.06

Конфедерация труда России развивает сотрудничество с Минтрансом

Фотогалерея (1)

В Минтрансе России состоялась первая двухсторонняя консультативная встреча между лидерами транспортных профсоюзов Конфедерации труда России и представителями различных департаментов и федеральных агентств Минтранса с участием Заместителя Министра транспорта С.А. Аристова.

«Надо встречаться и с нелюбимыми профсоюзами! На этих встречах можно услышать много неприятного, но никто кроме профсоюзов вам этого честно не скажет» - напутствовал делегацию из девятнадцати представителей министерства Сергей Аристов. Конфедерацию труда России на встрече представляли руководители шести транспортных профсоюзов: Федерального профсоюза авиадиспетчеров России, Российского профессионального союза моряков, Российского профсоюза докеров, Российского профсоюза работников морского транспорта, Межрегионального профсоюза железнодорожников, Межрегионального профсоюза лоцманов. Встреча получилась насыщенная.

Из семи вопросов, поднятых председателями Российского профессионального союза моряков Игорем Павловым и Совета Северного регионального профсоюза РПСМ Александром Красноштаном, особое внимание на встрече было уделено проблеме допуска представителей профсоюза к рабочим местам рядовых членов. Согласно закону "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" любые препятствия – незаконны. Однако на практике охрана хозяйствующих субъектов требует покупать одноразовые пропуска в порты и организует сложные процедуры их посещения. Представители РПСМ выдвинули предложение нормативно закрепить права на получение постоянных пропусков.

Проблема пропуска существует и у авиадиспетчеров. Для запрещения посещения рабочих мест работодатель увольняет председателей Федерального профсоюза авиадиспетчеров России, вынуждая каждый раз тратить усилия для восстановления на работе через суд. Также Президент ФПАД Сергей Ковалев поставил вопросы о нарушениях трудового законодательства в Государственной корпорации по организации воздушного движения и об организации в ней производственных процессов. Были озвучены предложения о внесению изменений в ряд нормативных актов Минтранса России, которые способствуют обеспечению безопасности полетов.

Председателя Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгения Куликова в первую очередь беспокоит проблема постоянных переработок на железных дорогах, когда типичный рабочий день длится до 12 часов в сутки. Он поднял вопрос о нарушении режима труда и отдыха работников представителями РЖД, часто цинично заставляющих работников тратить на медосмотр своё личное время. Евгений Куликов выдвинул предложения и по вопросам установления стандартов безопасности на железнодорожном транспорте.

В свою очередь, Председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко вернулся к двум вопросам, поднятым на встрече с представителями министерства год назад, которые так и остались нерешенными на сегодняшний день. Он акцентировал внимание на проблеме действующих квалификационных характеристик отдельных профессий докеров-механизаторов.

Председатель Межрегионального профсоюза лоцманов Владимир Кабанов поднял проблему аттестации морских лоцманов, которая сегодня не соответствует требованиям действующего законодательства о труде и определения лоцманов.

По результатам встречи Заместитель Министра транспорта РФ С.А. Аристов дал соответствующие поручения представителям федеральных агентств и Административному департаменту Минтранса России, а некоторые предложения приняты на дополнительную проработку. Сторонами было принято решение о проведении ряда мероприятий и организации рабочих групп представителей различных департаментов и федеральных агентств Минтранса России с каждым из профсоюзов. Также была достигнута договоренность сделать консультативные встречи регулярными и проводить их не реже чем раз в полгода.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
фотогалерея добавить статью законы и инициативы архив

Профсоюзы и власть
14.10
2011
14 октября, завершила свою работу миссия Международной организации труда в России. Интервью порталу «Профсоюзы сегодня» об итогах работы миссии МОТ дал Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.
12.10
2011
На этой неделе в Москву прибыла миссия Международной организации труда во главе со специальным советником генерального директора МОТ Кари Тапиолой.
21.09
2011
С сентября 2011 года начал действовать новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Подробнее о данной инициативе рассказал замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.
09.08
2011
Президент Дмитрий Медведев дал поручение Председателю Правительства В.В. Путину по предложению Конфедерации труда России о расширении полномочий Федеральной службы по труду и занятости.
21.07
2011
Президент России Дмитрий Медведев в президентской резиденции «Горки-9» встретился с лидерами российских профсоюзов. Пять из девяти участников встречи - лидеры Конфедерации труда России и её членских организаций.
30.06
2011
В Минтрансе России состоялась первая двухсторонняя консультативная встреча между лидерами транспортных профсоюзов Конфедерации труда России и представителями различных департаментов и федеральных агентств Минтранса.
25.06
2011
Президент России Дмитрий Медведев поручил создать рабочую группу для урегулирования вопросов спортивного имущества профсоюзов. В ее состав, по поручению главы государства, войдут представители Генпрокуратуры.
10.06
2011
Сегодня подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения соблюдения трудовых прав работников между Общероссийским объединением профсоюзов «Конфедерация труда России» и Федеральной службой по труду и занятости.
27.04
2011
Сегодня в Лыткарино прошло совещание по вопросам социального положения рабочих и развития профтехобразования. На совещании обсуждались методы повышения престижа рабочих профессий, проблемы модернизации производств...
21.04
2011
С.М. Миронов на V Съезде политической партии Справедливая Россия: «Мы поддерживаем и будем поддерживать новые, независимые профсоюзы, способные на деле защитить интересы наемного труда».
21.04
2011
Андрей Нагибин: Как минимум дело сдвинулось с мертвой точки. Эти бессмысленные ограничения на движение большегрузного транспорта в весеннюю распутицу вводимые ежегодно Минтрансом наконец будут пересмотрены...
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: