АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
28.10

Профсоюзы Италии выступили против реформы, обещанной Берлускони Евросоюзу


Крупнейшие общенациональные профсоюзные объединения Италии категорически не согласны с реформой трудового законодательства, осуществить которую Сильвио Берлускони пообещал своим коллегам по Евросоюзу.

По сообщениям, Берлускони направил руководству Евросоюза специальное послание, в котором подробно описал меры, направленные на стимулирование роста экономики и сокращение госрасходов. Одной из таких мер была названа коренная реформа трудового законодательства, предусматривающая возможности значительно более простого увольнения работников, имеющих бессрочный трудовой договор, по "экономическим причинам".

Известие о подобном предложении вызвало бурное недовольство со стороны ведущих профсоюзов Италии, которые намерены активно противостоять планам правительства.

Напомним, на днях аналитик  Анна Бодрова высказала мнение, что властям Италии пока не удается активизировать и ужесточить антикризисный план.

Как отмечает эксперт, в минувший понедельник кабинет министров страны не смог прийти к консенсусу по поводу дополнительных мер по сокращению госдолга и поддержке экономического роста.

"Речь, в частности, идет о пенсионной реформе – (председателю правительства Италии) Сильвио Берлускони и его министрам не удается согласовать преобразования и повысить пенсионный возраст до 67 лет. В ответ на это спред между 10-летними итальянскими облигациями и германским эталоном вырос до 388 пунктов, а доходность взлетела до 5,92%", — говорится в комментарии Бодровой.

Она напоминает, что "Италия является третьей по величине европейской экономикой и отличается огромным уровнем госдолга (120% ВВП), — по сути, экономика слишком большая, чтобы допустить вероятность дефолтов, и слишком объемная для того, чтобы спасать ее по греческому сценарию". "Масла в огонь подливает бездействие итальянских властей, которые начинают работать только под нажимом Европы. Берлускони, между тем, не устает повторять, что не потерпит от Европы поучений", — подчеркивает аналитик.

По ее прогнозу, "Италия на саммите (Евросоюза 26 октября) может показать новые (очередные!) планы по консолидации бюджета и антикризисным шагам". "Но пока ни одна ранее озвученная мера в стране работать не начала, включая амбициозный план по налоговой реформе", — констатирует эксперт.

Евросоюз призвал Италию ускорить проведение экономических реформ, чтобы оградить другие страны ЕС от негативного эффекта в случае ухудшения ситуации в республике. Позицию блока по этому вопросу вчера озвучил представитель Еврокомиссии Амадеу Алтафадж Тардио.

По его словам, в Брюсселе пока не получили детали плана необходимых стране реформ, несмотря на обещания, данные премьер-министром Италии Сильвио Берлускони на прошедшем 23 октября саммите ЕС.

|
Источник: Росбалт
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

Профсоюзы и власть
11.04
2012
Вчера, 10 апреля, Госдума отклонила и сняла с обсуждения законопроект о наделении профсоюзов правом обращаться в суд в защиту интересов неограниченного круга лиц.
15.03
2012
Председатель Правительства Российской Федерации, избранный Президент РФ В.В.Путин, вручил государственные награды членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
26.01
2012
Молдова: Представители Национальной комиссии по коллективным переговорам от профсоюзов и патронатов выражают обеспокоенность в связи с недостаточным участием в работе комиссии представителей правительства.
02.12
2011
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в пятницу Санкт-Петербург, где собирается обсудить меры спасения от банкротства ряда крупных промышленных объектов города.
11.11
2011
На прошедшем 10 ноября заседании президиума правительства России премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что Минздравсоцразвития получит дополнительные полномочия в сфере охраны труда.
28.10
2011
Италия: Крупнейшие общенациональные профсоюзные объединения страны категорически не согласны с реформой трудового законодательства, осуществить которую Сильвио Берлускони пообещал своим коллегам по Евросоюзу.
27.10
2011
Владимир Путин, на заседании правительства, призвал обеспечить комплексный подход в обеспечении должных условий труда на вредных производствах, в частности, в сохранении доплат за особые условия работы. Видео.
14.10
2011
14 октября, завершила свою работу миссия Международной организации труда в России. Интервью порталу «Профсоюзы сегодня» об итогах работы миссии МОТ дал Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.
12.10
2011
На этой неделе в Москву прибыла миссия Международной организации труда во главе со специальным советником генерального директора МОТ Кари Тапиолой.
21.09
2011
С сентября 2011 года начал действовать новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Подробнее о данной инициативе рассказал замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.
09.08
2011
Президент Дмитрий Медведев дал поручение Председателю Правительства В.В. Путину по предложению Конфедерации труда России о расширении полномочий Федеральной службы по труду и занятости.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: