АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
04.10 | 17:45

За вредность надо платить!


В июле 2011 года председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Е. А. Куликов направил в Федеральную службу по труду и занятости письменное обращение с просьбой устранить нарушение трудового законодательства в части невыполнения в структурных подразделениях Дирекции тяги Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» требований статей 92, 117 и 147 ТК РФ, пункта 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 г. №870, а именно: установить доплаты к тарифным ставкам для работников, занятых на работах с вредными условиями труда; обязать руководителей подразделений проинформировать работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и полагающихся при этом компенсациях.

В ответ на данное письмо и. о. руководителя Госинспекции труда в г. Москве О. Н. Лабазова сообщила, что «в соответствии с Вашим распоряжением от 12.07.2011 г. №ТЗ/7303-3-5п Госинспекцией труда в г. Москве проводится проверка в Дирекции тяги Московской ж. д. – филиала ОАО «РЖД», о результатах которой и принятых мерах будет сообщено дополнительно.

Результатом данной проверки стало подтверждение правомерности требований профсоюза. Так, в соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В эксплуатационных локомотивных депо Дирекции тяги ОАО «РЖД» аттестация рабочих мест проводилась, в результате которой выявлено наличие вредных факторов работы. Однако доплаты к тарифной ставке в РЖД не установлены. В компании ссылаются на то, что до настоящего времени не разработаны нормативные акты, устанавливающие размеры компенсации в зависимости от класса условий труда, а также порядок их предоставления. А как же трудовое законодательство? Ведь в соответствии со статьями 147 и 92 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 г. №870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» для установления работникам повышенной оплаты труда требуется только результат аттестации рабочих мест, которым установлены вредные условия труда. К тому же, Правительством РФ установлен обязательный минимум повышения оплаты труда. Межрегиональный профсоюз железнодорожников считает, что данные требования подлежат исполнению. С нами согласилась и Государственная инспекция труда в г. Москве.

После проведенной Госинспекцией труда в г. Москве проверки в Дирекции тяги Московской ж. д. – филиала ОАО «РЖД», начальнику Дирекции А. В. Казакову и руководителям структурных подразделений выдано обязательное для исполнения предписание с требованием устранения нарушения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового законодательства, в части предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также, в соответствии с требованиями части 2 ст. 57 ТК РФ, включить в трудовые договора работников депо, занятых на вышеуказанных работах, следующие условия: о сокращенной продолжительности рабочей недели, о дополнительном отпуске и доплате за работу в вышеуказанных условиях. Исполнение вышеуказанных предписаний Государственная инспекция труда в г. Москве взяло на свой контроль. В свою очередь, исполнительный комитет Межрегионального профсоюза железнодорожников принял решение об обращении территориальных организаций профсоюза в региональные инспекции по труду по данному вопросу.

По материалам пресс-службы МПЖ


|
Источник: МПЖ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
07.10 | 18:25 В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в нескольких российских городах прошли акции, организованные профсоюзами Конфедерации труда России.
06.10 | 19:26 Работники компании "Форесия АДП" в Луге (Ленинградская область) потребовали от администрации повышения заработных плат и уважительного отношения со стороны менеджмента.
06.10 | 18:58 Татьяна Юдина: "Сейчас мы, профсоюзники, собираем свои разрозненные силы с помощью агитации - это сейчас главное. Нас мало — Россия большая".
06.10 | 18:07 Межрегиональный Профсоюз Работников Автопрома (МПРА) присоединится к международному дню действий против заемного труда и прочих форм нестандартной занятости.
06.10 | 11:17 Первичка «Вичюнай Русь» (Калининградская обл.), являющаяся членской организацией Межрегионального профсоюза «Солидарность», подписала с работодателем соглашения о доплатах работникам, которые начали действовать уже 1 октября.
04.10 | 17:45 В июле 2011 года председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Е.А.Куликов направил в Федеральную службу по труду и занятости письменное обращение с просьбой устранить нарушение трудового законодательства...
04.10 | 13:00 Рима Шарифуллина, Координатор гендерной политики Конфедерации труда России: "Необходимы совместные акции и кампании женских организаций и профсоюзов. Через них возможно привлечение женщин к борьбе за свои трудовые права..."
04.10 | 09:46 7 октября в Москве, во Всемирный день действий «За достойный труд!», боевые профсоюзы входящие в Конфедерацию труда России выйдут на митинг к памятнику Карлу Марксу на Площади Революции. Начало митинга в 14:00.
04.10 | 09:28 Семь российских моряков - экипаж судна "Sea Master-1" в Судане заявили судовладельцу, что намерены объявить забастовку, если их не спишут с судна в следующем порту, так как они не желают работать в опасном районе.
03.10 | 17:23 Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия", известная актриса Елена Драпеко, направила письмо солидарности работникам завода "Форесия" в г.Луга Ленинградской области.
03.10 | 15:16 Теплоход «Sea Master-1» ошвартовался в Судане, а моряки готовятся обсудить с судовладельцем условия списания с судна. По данным РПСМ, семь членов экипажа хотят покинуть теплоход, работающий в зонах повышенного риска.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: