АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.10 | 18:58

Давайте не будем народ выводить


Прошел День учителя - преподаватели принесли домой из школ охапки цветов. Это было 5 октября, а на 7-е запланированы акции протеста российских педагогов, недовольных увеличением фонда зарплат на 30%. Казалось бы, увеличение заработной платы - одно из первоочередных требований работников образования, да и вообще бюджетников. Татьяна Юдина, сопредседатель межрегионального профсоюза «Учитель», рассказала корреспонденту Сиб.фм, почему повышение зарплатного фонда - это оскорбление, почему учительский профсоюз независим от работодателей, а ювенальная юстиция вредна для некоторых школьников.

Российские педагоги недовольны увеличением фонда, потому что не верят обещаниям правительства?

Во-первых, увеличение на 30% касается именно фонда оплаты труда в целом, а не заработной платы каждого. Фондом распоряжаются директора школ, и все зависит от их порядочности — на мой взгляд, это главная причина недовольства. Мне стыдно слушать выступления нашего премьера. Такое повышение я воспринимаю как оскорбление себя лично, да и всего учительства. Зарплату не повышали уже три года, хотя в связи с инфляцией рост должен происходить ежегодно. Кстати, акция протеста не случайно приурочена к 7 октября — это День рождения господина Путина.

Из чего складываются эти проценты? 20% — это прибавка к базовой зарплате, 10% — стимуляция в профессиональной деятельности. Не так давно ко мне подходила знакомая учительница со словами: «Хочешь знать, на сколько меня „стимульнули“ за предыдущий год? На 300 рублей».

Оплата ставки учителя высшей категории — 6 400 рублей. Когда высчитывается средняя зарплата работников образования, то показатель берется из сумм заработной платы учителей, директора и его заместителей.

Как различаются зарплаты директора и учителя?

Это покрыто мраком неизвестности, можно только догадываться. Я долгое время преподавала литературу в кольцовской школе № 5, и в 2009 году произошел громкий инцидент. Когда выдают зарплату, учителя заходят получать по одному. Но всех концов не спрячешь. Случайно увидела списки и удивилась незнакомым фамилиям: Волошина, Поддубный, Гаврилов... Этих людей в школе никто не знал. Потом выяснилось, что в бассейне нашем работают не двое, а четырнадцать сотрудников, в столовой — не три, а шесть, и далее по списку... Когда создали комиссию по расследованию и огласили все фамилии, то выяснилось, что «мертвые души» — близкие люди директора и его заместителей. Есть такое понятие — «я и моя семья».

Директора, конечно же, уволили?

Нет, ушли несколько учителей, в том числе и я, проработавшая в Кольцово 23 года. Поняла, что в данной ситуации стенку лбом не прошибешь даже с помощью профсоюза, обращений в прокуратуру и ФСБ. Директор до сих пор на своем месте.

Тогда каков положительный опыт работы у профсоюза, какие он ставит цели?


Положительный опыт связан с защитой интересов простых работников. Это и есть первая цель — помощь в отстаивании трудовых прав. Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» объединяет школьных педагогов, воспитателей детских садов, преподавателей дополнительного образования — у них похожие проблемы. Учредительная конференция прошла в январе 2011 года, хотя мысли об объединении между регионами были давно. Сопредседателями стали Андрей Демидов из Москвы, Тамара Кучерявая из Невинномыска и я.

Мы совершенно не зависим от администраций всяких уровней. Никакими административными ресурсами мы не пользуемся, да нам этого и не предлагают. Учительский профсоюз в составе ФНПР, в отличие от нас, защищает интересы работодателей.

На что «живет» профсоюз учителей?


Сейчас в области примерно 500 членов профсоюза: в городе, Новосибирском и Мошковском районах. Собираем 1% от зарплаты ежемесячно — половина средств идет на оргтехнику, переговоры, агитацию, половина — возвращается в первичные районные организации, когда возникают непредвиденные траты. Финансовую помощь на юридические услуги нам иногда оказывает Конфедерация труда России, куда «Учитель» вступил сразу, потому что КТР признается международной организацией труда. Это признание весомо для региональных властей, когда речь идет о проведении акций протеста. После подачи заявлений на митинги телефон раскаляется — «давайте не будем народ выводить». Помощь юриста нам очень понадобилась, когда завели уголовное дело на Любовь Денисову, учителя из школы № 179.

Дело завели в рамках ювенальной юстиции?


Мы это предполагаем. В апреле 2011 года начались судебные заседания по делу Денисовой — ее обвиняли в том, что она грубо обращалась с детьми, занималась рукоприкладством.

Я видела, как она ведёт уроки. У неё всегда открыты двери. Когда учитель честно работает, он не боится открытости.

Непонятно, почему ее сейчас обвинили за действия, якобы совершенные в 2009 году. Судебный дознаватель из УВД № 10 предлагала директору выступить против учителя, но та сказала, что «в эти игры не играет», и дала только хорошую характеристику. Поэтому мысли о том, что Денисову гнобят по профсоюзной линии, отпали. Потом уже, на координационном совете профсоюза, мне в голову пришла мысль о веянии ювенальной юстиции. Ведь лишают же родителей прав из-за того, что холодильника в квартире нет. Значит, и из учителей надо выбрать «жертву».

В деле фигурировали восемь мальчиков 8-9 лет, и все они говорили как под копирку, например: «Он испытал сильную физическую боль и нравственно-психологические страдания...». По второму образованию я социальный психолог, и знаю, что дети этого возраста так не говорят, тем более — всё одинаково, слово в слово. Я видела двоих детей из этих восьми — они гиперактивны, не могут усидеть на месте. А представьте, что должно твориться в классе, когда таких детей восемь? Бывают школьники, которые не только родителям не подчиняются — вообще никого не слушают. Они кричат о своих правах, а ведь не во благо детям эти права. Получается, что в рамках ювенальной юстиции мы растим поколение, которое без руля и без ветрил. Им же самим в жизни будет сложно.

Мировой судья вынесла приговор 16 июля — отстранение от преподавания на два года. Мы сразу подали обжалование, потому что дело велось с нарушениями — на допросах не присутствовал социальный педагог. Приговор пока действует только на бумаге — Любовь Денисова продолжает работать.

Вы считаете, что нужно, например, иногда повышать голос на учеников?

Да, это допустимо. К сожалению, на фоне всеобщей разнузданности, некоторые дети должны почувствовать силу и твердость учителя.

Чем на данный момент занят «Учитель»?


Сейчас мы, профсоюзники, собираем свои разрозненные силы с помощью агитации — это сейчас главное. Нас мало — Россия большая. Пик учительского движения, в котором я уже 15 лет, пришелся на конец 90-х годов, тогда забастовок педагогов боялись. Постепенно люди отстранились — закрылись школы, пожилые учителя ушли на пенсию. Другая проблема — сплошная апатия. Всеобщая апатия и безразличие. Поэтому все держится на активистах: если в школе есть лидер, то и профсоюз будет жить. Когда нас станет больше — с нами будут считаться.

|
Источник: Сиб.фм
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Учителя выйдут на акции протеста
Пресс-конференция: "30% повышение зарплат педагогам: мифы и реальность"
Акция «Нет эпидемии реформ в образовании»: первые итоги
Профсоюз «Учитель» призывает выйти 15 сентября на всероссийскую акцию протеста
Профсоюзы сегодня
10.10 | 19:08 Сегодня во всех странах Балтийского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день кампании активисты Российского профсоюза моряков и инспекторат МФТ проверили 10 судов.
10.10 | 09:35 Теплоход "Sea Master-1" с российскими моряками, которые не могли вернуться на родину из Сомали, в настоящее время пересекает район Аденского залива под охраной корабля ООН.
07.10 | 19:27 7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд!», в Москве состоялся митинг профсоюзов входящих в Конфедерацию труда России: «Достойному труду – достойную зарплату!».
07.10 | 18:25 В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в нескольких российских городах прошли акции, организованные профсоюзами Конфедерации труда России.
06.10 | 19:26 Работники компании "Форесия АДП" в Луге (Ленинградская область) потребовали от администрации повышения заработных плат и уважительного отношения со стороны менеджмента.
06.10 | 18:58 Татьяна Юдина: "Сейчас мы, профсоюзники, собираем свои разрозненные силы с помощью агитации - это сейчас главное. Нас мало — Россия большая".
06.10 | 18:07 Межрегиональный Профсоюз Работников Автопрома (МПРА) присоединится к международному дню действий против заемного труда и прочих форм нестандартной занятости.
06.10 | 11:17 Первичка «Вичюнай Русь» (Калининградская обл.), являющаяся членской организацией Межрегионального профсоюза «Солидарность», подписала с работодателем соглашения о доплатах работникам, которые начали действовать уже 1 октября.
04.10 | 17:45 В июле 2011 года председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Е.А.Куликов направил в Федеральную службу по труду и занятости письменное обращение с просьбой устранить нарушение трудового законодательства...
04.10 | 13:00 Рима Шарифуллина, Координатор гендерной политики Конфедерации труда России: "Необходимы совместные акции и кампании женских организаций и профсоюзов. Через них возможно привлечение женщин к борьбе за свои трудовые права..."
04.10 | 09:46 7 октября в Москве, во Всемирный день действий «За достойный труд!», боевые профсоюзы входящие в Конфедерацию труда России выйдут на митинг к памятнику Карлу Марксу на Площади Революции. Начало митинга в 14:00.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: