АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.04 | 17:08

В Москве профсоюзы пикетировали корпорацию «Нестле»

Фото: Евгения Демина
Фотогалерея (9)

Сегодня, 6 апреля, в Москве состоялся пикет в поддержку работников корпорации «Нестле» в Индонезии и Пакистане. Пикет проходил перед бутиком «Неспрессо» в «Новинском пассаже». В акции приняли участие активисты Конфедерации труда России и Профсоюза работников агропромышленного комплекса России. Участники акции держали в руках растяжку: «Стоп НЕСпрессинг! Прекратить давление на работников и нарушения их прав». Пикет проходил в рамках международной профсоюзной кампании «Стоп НЕСпрессинг!», целью которой является привлечение внимания к проблеме нарушения профсоюзных прав работников «Нестле» в разных странах мира. В настоящее время кампания сосредоточена на нарушении прав работников корпорации в Индонезии и Пакистане.

Отметим, что профсоюзы корпорации «Нестле» требуют обеспечить равенство работников и защиту их от дискриминации. В частности, профсоюзы требуют немедленно и безоговорочно восстановить 53 уволенных активистов профсоюза на заводе «Нескафе» в индонезийском городе Паньянг и заключить коллективный договор с действующей на предприятии профсоюзной организацией.

Члены профсоюзной организации были уволены после того, как между администрацией и работниками было достигнуто соглашение о прекращении забастовки. Профсоюз настаивает на том, что после того как был найден компромисс все действия сторон в рамках трудового конфликта должны быть прекращены. Профсоюз добивается немедленного и безоговорочного восстановления на работе всех своих уволенных членов и возвращения менеджмента компании за стол переговоров для заключения коллективного договора.

Кроме того, профсоюзы требуют снять обвинения с заемных работников молочного завода «Нестле» в пакистанском городе Кабирвал и начать переговоры с профсоюзом о статусе их занятости. Там в нарушение постановлений суда были массово уволены заемные работники, а профсоюз столкнулся с давлением и криминализацией своей деятельности со стороны администрации предприятия, когда попытался защитить их законные права. Вместо того, чтобы вступить в переговоры с профсоюзом, местный менеджмент «Нестле» сфабриковал против многих заемных работников и их лидеров уголовные дела. Профсоюз добивается отзыва исков и начала содержательных переговоров о статусе занятости работающих на предприятии.

Участники пикета раздавали прохожим листовки, в которых рассказывалось о фактах давления на работников всемирно известной корпорации в Индонезии и Пакистане. Также пикетчики попытались передать представителям «Нестле» письмо с протестом против давления на работников, адресованное генеральному директору «Нестле Россия» Стюарту Ирвину. Однако сотрудники компании отказались принимать обращение под надуманным предлогом. Как сообщают участники пикета, письмо будет передано в головной офис компании в Москве.

В тексте обращения к руководству «Нестле Россия» выражалось возмущение действия корпорации на заводах в Индонезии и Пакистане. В письме участников акции, среди прочего, говорится: «Мы призываем «Нестле» предпринять действия, необходимые для восстановления на работе без каких-либо условий всех уволенных членов SBNIP [профсоюза на заводе в Паньянге. – прим. ред.] и возвращения местного менеджмента в Паньянге за стол переговоров с профсоюзом в духе доброй воли для заключения коллективного договора, которое так давно откладывалось. В Кабирвале менеджмент должен отозвать все иски против заемных работников и начать содержательные переговоры с профсоюзом о статусе их занятости». «Мы регулярно получаем полную информацию о ходе обоих этих конфликтов и ожидаем, что вы со своей стороны будете способствовать их дальнейшему разрешению», – подчеркивалось в обращении к гендиректору «Нестле Россия».

Более подробную информации о кампании «Стоп НЕСпрессинг» можно прочитать на англоязычном сайте кампании http://nespressure.org. Кроме того, Вы можете прочитать распространяющуюся в рамках международной кампании листовку на русском языке: http://www.iufdocuments.org/www/documents/nespressure_indonesia_and_pakistan_RU.pdf. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
09.04 | 16:04 Водители северо-западного филиала ЗАО «Перекресток», входящего в Х5-Retail Group, объявили траур по погибшему в аварии товарищу и потребовали справедливости...
09.04 | 12:50 При поддержке Российского профессионального союза моряков, членам экипажа судна "Сахалин", арестованного за долги в Гонконге, удалось добиться в суде разрешения на продажу теплохода, чтобы возместить долги по зарплате.
09.04 | 12:15 В воскресенье, 8 апреля, в Санкт-Петербурге состоялась очередная, уже шестая по счету, конференция Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА).
07.04 | 21:31 В Санкт-Петербурге 7 апреля состоялась международная конференция: "Новое рабочее движение: задачи представительства, перспективы укрепления профсоюзов и международной солидарности".
07.04 | 16:50 Профсоюз ЗАО "Форд Мотор Компании" (Всеволожск, Ленинградская область) не исключает проведения забастовки на предприятии, сообщил председатель профсоюзной организации Александр Кашицин.
06.04 | 17:08 Сегодня в Москве состоялся пикет в поддержку работников корпорации «Нестле» в Индонезии и Пакистане. В акции приняли участие активисты Конфедерации труда России и Профсоюза работников агропромышленного комплекса России. Фотогалерея.
06.04 | 15:36 17 апреля 2012 года в 17:00 в Нагатинском районном суде г. Москвы состоится рассмотрение иска ОАО «Аэрофлот» «Об оспаривании предписания Государственной инспекции по труду г. Москвы».
06.04 | 15:04 В Самаре прошла конференция Конфедерации профсоюзов Самарской области. Главным пунктом повестки дня стал вопрос о государственной регистрации приказа «Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов».
06.04 | 14:17 Победой Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли закончился 5 апреля 2012 года судебный процесс в Волоколамском городском суде. Увольнение профлидера А.Устелёмова признано незаконным...
06.04 | 10:53 Видео о событиях произошедших на калужском заводе «Бентелер Аутомотив» 29 марта - 2 апреля 2012 года, когда больше 150 человек из 3 заводских смен объявили забастовку. Спустя 3 дня забастовка окончилась победой рабочих.
06.04 | 10:06 Как сообщил сегодня заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, местные власти начали обеспечивать едой и топливом россйско-украинский экипаж задержанного в Гонконге теплохода "Сахалин".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: