АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.04 | 14:17

Олигархи опять проиграли

Устелёмов Александр

Победой Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли закончился 5 апреля 2012 года судебный процесс в Волоколамском городском суде. Здесь рассматривался иск Председателя первичной профсоюзной организации на ООО «Сычёвский производственно-технологический комбинат» Александра Устелёмова к дирекции комбината о незаконном увольнении по сокращению штатов.

Основным местом работы А. Устелёмова является должность начальника ремонтно-механических мастерских. На общественных началах он также руководит профсоюзной организацией. Дирекция комбината с огромным упорством постоянно пытается уволить А.Устелёмова. В 2011 году Александра уже увольняли с занимаемой должности по сокращению штатов. Но Волоколамский горсуд, а затем Московский облсуд признали это увольнение незаконным. Устелёмов был восстановлен на работе, а гендиректора олигархи уволили. И вот теперь всё повторяется. Дирекция комбината опять уволила А.Устелёмова по сокращению штатов. Причём увольнение осуществлено с грубейшим нарушением трудового законодательства. Ведь Устелёмов являлся ещё и членом двусторонней комиссии по переговорам с работодателем по заключению нового коллективного договора. Члены комиссии имеют особый правовой статус и дополнительно защищены Трудовым кодексом РФ. Но это обстоятельство не остановило работодателя. Более того, гендиректор комбината В. Делль издал приказ о роспуске двусторонней комиссии. Несмотря на то, что А.Устелёмов и после увольнения с должности начальника ремонтно-механических мастерских оставался председателем первичной профсоюзной организации, дирекция перестала пропускать его на предприятие и даже в помещение профкома. Руководство комбината особо не скрывало, что действует в рамках указаний, полученных от собственников комбината. При этом необходимо отметить, что Сычёвский производственно-технологический комбинат входит в состав холдинга «Национальная нерудная компания» (НРК). По сведениям СМИ основным владельцем НРК является бизнесмен Юрий Жуков.

Ситуация на комбинате обострилась после того, как дирекция начала ухудшать условия труда и сокращать работников. После этого 170 работников комбината подписали открытое обращение к В.В.Путину. Сычёвцы провели митинг с требованиями соблюдения трудового кодекса и прекращения увольнений. Рабочие требовали от федеральных властей решить социальные проблемы моногорода. Протестные действия имели большой резонанс в СМИ. Репортажи с митинга были опубликованы в газетах «Московский комсомолец», «Аргументы недели», транслировались по телеканалу REN TV, региональными телестудиями. Олигархи не извлекли уроков и начали прессовать профсоюзную организацию и увольнять её лидера.

Судебный процесс проходил в очень эмоциональной обстановке. Достаточно сказать, что он длился три дня. Ответчик в лице юриста комбината Н.Нестеровой всячески пытался исказить обстоятельства дела, выдвигал встречные иски и т.д. В частности, госпожа Нестерова упорно пыталась доказать, что профсоюзная организация существует на комбинате незаконно, а Устелёмов является чуть ли не самозванцем. Но усилия корпоративного юриста оказались безрезультатными. Интересы Устелёмова в суде представлял Заместитель Генерального секретаря Союза профсоюзов России Константин Клименко и юрист Владимир Завалко. Представители профсоюзного лидера убедительно доказали незаконность действий дирекции комбината при увольнении работника, неправомерность действий работодателя по вмешательству в дела профсоюзной организации. В конечном итоге, суд вынес решение о незаконности увольнения А.Устелёмов с занимаемой должности.

Вот как прокомментировал решение Волоколамского горсуда Заместитель Генерального секретаря СПР Константин Клименко:


- Суд вынес абсолютно законное и справедливое решение. Профсоюз опять победил. Но, очевидно, что борьба продолжится. Поскольку олигархи, владеющие Сычёвским комбинатом и всей Национальной нерудной компанией поставили для себя безнравственную цель любой ценой разрушить профсоюзную организацию и выдавить Устелёмова и других профсоюзных лидеров за проходную. И хотя в данной ситуации уже разбирались представители Уполномоченного по правам человека в Московской области, Комитета по труду Московской области, Федеральной службы по труду и занятости, но проблемы пока не решены. Профсоюзная организация мешает олигархам реализовать свои корыстные планы. По мнению профсоюзных активистов, олигархи намерены раздробить комбинат на мелкие предприятия и ликвидировать активы по частям. Профсоюз мешает проводить олигархам антисоциальную политику, осуществлять массовые увольнения. Вот олигархи и делают всё возможное, чтобы задушить профсоюз, который защищает законные права работников. Мы готовимся к новым судебным процессам и коллективным профсоюзным действиям.

Пресс-служба Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли

|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Рабочие ждут ответа от Путина В.В.
Митинг против беспредела чиновников и олигархов
Открытое письмо Уполномоченному по правам человека Московской области Жарову А.Е.
Обращение к Председателю Правительства РФ
Суд защитил профсоюзного лидера
Не допустим расправы над профсоюзным лидером!
Профсоюзы сегодня
07.04 | 21:31 В Санкт-Петербурге 7 апреля состоялась международная конференция: "Новое рабочее движение: задачи представительства, перспективы укрепления профсоюзов и международной солидарности".
07.04 | 16:50 Профсоюз ЗАО "Форд Мотор Компании" (Всеволожск, Ленинградская область) не исключает проведения забастовки на предприятии, сообщил председатель профсоюзной организации Александр Кашицин.
06.04 | 17:08 Сегодня в Москве состоялся пикет в поддержку работников корпорации «Нестле» в Индонезии и Пакистане. В акции приняли участие активисты Конфедерации труда России и Профсоюза работников агропромышленного комплекса России. Фотогалерея.
06.04 | 15:36 17 апреля 2012 года в 17:00 в Нагатинском районном суде г. Москвы состоится рассмотрение иска ОАО «Аэрофлот» «Об оспаривании предписания Государственной инспекции по труду г. Москвы».
06.04 | 15:04 В Самаре прошла конференция Конфедерации профсоюзов Самарской области. Главным пунктом повестки дня стал вопрос о государственной регистрации приказа «Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов».
06.04 | 14:17 Победой Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли закончился 5 апреля 2012 года судебный процесс в Волоколамском городском суде. Увольнение профлидера А.Устелёмова признано незаконным...
06.04 | 10:53 Видео о событиях произошедших на калужском заводе «Бентелер Аутомотив» 29 марта - 2 апреля 2012 года, когда больше 150 человек из 3 заводских смен объявили забастовку. Спустя 3 дня забастовка окончилась победой рабочих.
06.04 | 10:06 Как сообщил сегодня заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, местные власти начали обеспечивать едой и топливом россйско-украинский экипаж задержанного в Гонконге теплохода "Сахалин".
06.04 | 09:01 Суд перенес на 13 апреля рассмотрение иска "Объединенные пивоварни Хейнекен" о признании незаконным предписания ГИТ в Санкт-Петербурге об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на работников пивоварни за участие в забастовке.
06.04 | 08:34 Сегодня, 6 апреля, представители Профсоюза работников водного транспорта и Российского профсоюза докеров проведут в Находкинском морском торговом порту конференцию трудового коллектива, чтобы начать трудовой спор.
05.04 | 17:28 4 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге состоялось избрание нового уполномоченного по правам человека. Кандидат от профсоюзов Северной столицы Рима Шарифуллина заняла третье место из одиннадцати претендентов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: