АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.04 | 16:04

Водители «Перекрестка» считают, что их товарищ погиб по вине работодателя


По информации, опубликованной на сайте "Новые профсоюзы", водители северо-западного филиала ЗАО «Перекресток», входящего в Х5-Retail Group, объявили траур по погибшему товарищу и потребовали справедливости.

Ночью, 5 апреля, на Московском шоссе, недалеко от Любани случилась автокатастрофа. Фура «Перекрестка» врезалась в бензовоз. Водитель грузовика – Станислав Исаков скончался в реанимации спустя сутки после аварии. Совсем скоро он должен был стать отцом. Коллеги Станислава считают, что причина трагедии – неофициально принятая в компании система переработок, при которой водители зачастую вынуждены находиться за рулем по 14 часов подряд. «Стас мог просто заснуть за рулем. Об этом можно судить по отсутствию тормозного следа на месте аварии и тому, что перед столкновением машина не сбавила скорость. Такое может случиться с каждым из нас», — говорит Денис, один из коллег погибшего.

Гибель Стаса всколыхнула трудовой коллектив. 6 апреля на одной из баз «Перекрестка» по ул. Седова собрался стихийный митинг. Кроме требований объективно расследовать несчастный случай, наказать виновных и выплатить достойную компенсацию невесте и родителям погибшего, были подняты и другие наболевшие темы: безумный график, непрозрачность начисления зарплаты, принуждение водителей к сверхурочной работе. Тут же, на месте, решили провести сбор средств в пользу семьи Станислава Исакова, повязать черные траурные ленты на все грузовики, а в день похорон – понедельник, дать общий гудок в память о погибшем товарище. Однако останавливаться на этом коллеги Стаса не собираются. Они говорят, что не успокоятся, пока не добьются честного расследования и улучшения условий труда в компании.

Комментарий Генерального секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова:

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Именно так можно охарактеризовать ситуацию, когда мы бездумно соглашаемся на сверхурочную работу. Мотивы понятны – не хочется спорить с начальником, искушает соблазн дополнительного заработка, страх потери рабочего места.

Именно по этим причинам возникла трагическая ситуация в ЗАО «Перекрёсток». В автокатастрофе погиб водитель грузовика.

Неужели только смерть человека вынуждает нас задуматься о своих правах, о последствиях, которые влечёт нарушение техники безопасности, норм трудового законодательства.

В трудовых отношениях всегда присутствовали и присутствуют естественные противоречия: работодатель стремится к максимизации прибыли путём сокращения издержек на оплату труда при одновременном повышении производительности. Работника интересует обратное соотношение – сокращение интенсивности труда и повышение оплаты.

Нормы закона, санитарно-гигиенические требования и условия техники безопасности нивелируют эти противоречия, устанавливая правила согласования интересов, ограничивая искушение выгодой, как для работодателя, так и для работника.

Очень сложно противостоять требованиям начальника, когда на рынке труда полно более покладистых претендентов на твоё рабочее место. Жажда максимальной выгоды затмевает у бизнеса всякую предусмотрительность и осторожность. Работники превращаются в расходный материал, а оплата их труда в досадную необходимость.

Безусловно, государственные ведомства призваны стоять на защите законных интересов участников трудовых отношений. Но нельзя к каждому предприятию, к каждому рабочему месту прикрепить чиновника с надзорными функциями. Поэтому функцию надзора и контроля над соблюдением норм трудового права должны брать на себя сами работники. Для этого и существует такой институт, как профсоюзы.

Надо перестать воспринимать профсоюзы как некую совокупность функционеров жирующих за счёт работников. Профсоюзы – это совокупность равных, объединившихся в целях защиты собственных прав и интересов людей. Профсоюзы – это мы сами и для себя. Если бы такая мысль посетила коллег Стаса Исакова раньше, то он мог бы остаться жив.

Считаю, что столь трагичный урок должен быть адекватно воспринят как работодателем, так и коллективом предприятия. И графики, и принципы оплаты труда, и сверхурочная работа, и другие вопросы социально-трудовых отношений на предприятии должны быть обсуждены и закреплены в коллективном договоре. Стороны должны контролировать соблюдение этих договорённостей.

Ну, а в данной ситуации, первостепенная задача – это реальная помощь семье погибшего Стаса.


|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
12.04 | 09:02 Председатель профкома завода «Фольксваген» в Калуге Дмитрий Трудовой рассказал в интервью о том, как сегодня обстоят дела в профсоюзе и какие на его взгляд перспективы развития профсоюзов в России.
11.04 | 22:12 Андрей Нагибин: "Хочу обратиться к Олегу Шеину и его товарищам от своего лица и от имени своих коллег по профсоюзу. Олег! Главного ты уже добился. Мириться с враньем и подтасовками никто больше не будет... "
11.04 | 13:28 РПСМ совместно с Международной конфедерацией профсоюзов работников водного транспорта (МКПРВТ) и Международной миссией красного креста (ММКК) оказали содействие четырем грузинским морякам в возвращении на Родину.
11.04 | 10:36 Председатель МПРА и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов в интервью изложил свою позицию по вопросу создания политической партии на базе профсоюза.
10.04 | 17:26 Невский районный суд Санкт-Петербурга на предварительном заседании во вторник назначил на 24 апреля рассмотрение иска прокуратуры и уволенных профсоюзных лидеров местного филиала "Пивоварня Хейнекен" к компании.
09.04 | 16:04 Водители северо-западного филиала ЗАО «Перекресток», входящего в Х5-Retail Group, объявили траур по погибшему в аварии товарищу и потребовали справедливости...
09.04 | 12:50 При поддержке Российского профессионального союза моряков, членам экипажа судна "Сахалин", арестованного за долги в Гонконге, удалось добиться в суде разрешения на продажу теплохода, чтобы возместить долги по зарплате.
09.04 | 12:15 В воскресенье, 8 апреля, в Санкт-Петербурге состоялась очередная, уже шестая по счету, конференция Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА).
07.04 | 21:31 В Санкт-Петербурге 7 апреля состоялась международная конференция: "Новое рабочее движение: задачи представительства, перспективы укрепления профсоюзов и международной солидарности".
07.04 | 16:50 Профсоюз ЗАО "Форд Мотор Компании" (Всеволожск, Ленинградская область) не исключает проведения забастовки на предприятии, сообщил председатель профсоюзной организации Александр Кашицин.
06.04 | 17:08 Сегодня в Москве состоялся пикет в поддержку работников корпорации «Нестле» в Индонезии и Пакистане. В акции приняли участие активисты Конфедерации труда России и Профсоюза работников агропромышленного комплекса России. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: