АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
13.08 | 10:08

Суд восстановил лидера московской первички «Действия»


Хирург Владимир Рязанов, проработавший в ГБК №29 им. Н.Э. Баумана 16 лет, был уволен по статье сокращение штата, когда филиал его больницы был реорганизован. Владимир доказал в суде, что увольнение было совершенно с многочисленными нарушениями.

Владимира не ознакомили с приказом о сокращении штатов, ему также не была предложена другая имеющаяся у работодателя работа, хотя это является требованиями трудового законодательства.

Также, как обращает внимание Владимир, согласно ТК при сокращении штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией. Однако, правильность и объективность установления преимущественного права с участием представителя профсоюза не исследовалось. Владимир не сомневается, что оценка была произведена неэффективно: за 4 месяца до этого ему была присвоена высшая категория по специальности «хирургия».

Также, как обращают внимание в МПРЗ «Действие», при увольнении председателей первичных профсоюзных организаций необходимо предварительное согласование с соответствующим вышестоящим профсоюзным органом. Однако, порядок согласования администрацией соблюден не был.

Как рассказывает Владимир, при увольнении представители администрации во всеуслышание заявили об отсутствии у него преимущественного права на оставление на работе из-за «низкой квалификации», что задело Владимира, ценящего мнение о себе своих коллег, с которыми работает в больнице с 1999 года. «Заявлением о низкой производительности труда руководство вообще приравняло меня к недисциплинированным работникам, недобросовестно относящимся к своим должностным обязанностям, - говорит Владимир. - Я считаю это оскорбительным, так как всегда был на хорошем счету и не имел никаких нареканий».

Суд согласился с доводами профсоюзного активиста и постановил восстановить его на работе.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
27.08 | 12:51 Десять лет назад рабочие Всеволожска открыли новую главу в истории профсоюзного движения России. 9 августа 2005 года на заводе «Форд» начался взрывной рост численности профорганизации, которая позднее стала легендарной.
25.08 | 17:27 Рабочие московского завода "Салют", производящего авиационные двигатели, приняли решение создать на предприятии заводской комитет Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация".
18.08 | 09:01 17 августа перед офисом «Трансаэро» состоялся пикет. Акция стала продолжением кампании работников авиакомпании, требующих начала переговоров об условиях труда. Фотогалерея.
17.08 | 15:10 Сегодня многие воспринимают сокращение как приговор. Однако практика МПРА показывает, что увольнение в связи с «оптимизацией штатов» далеко не всегда является правомерным.
13.08 | 15:16 В понедельник, 17 августа, состоится пикет, организованный профсоюзом «Новопроф». Акция станет продолжением кампании, начатой в защиту прав работников авиакомпании «Трансаэро» - членов профсоюза «Новопроф».
13.08 | 10:08 Хирург Владимир Рязанов, проработавший в ГБК №29 им. Н.Э. Баумана 16 лет и уволенный по статье сокращение штата, доказал в суде, что увольнение было совершенно с многочисленными нарушениями.
11.08 | 09:02 В металлургических цехах «ОмскТрансМаша» нарастает итальянская забастовка. Квалифицированные рабочие, производящие танковую броню, недовольны планами руководства по сокращению персонала.
07.08 | 09:02 В конце апреля этого года работники ООО «Тимашевская птицефабрика» приняли решение войти в Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» и избрали профсоюзный Комитет предприятия...
03.08 | 10:28 В Москве будет закрыта последняя табачная фабрика - «Лиггетт-Дукат», принадлежащая японской JTI. Компенсация, прописанная в коллективном договоре, составляет до 20 окладов. Затраты JTI составят около 500 млн руб.
31.07 | 13:11 Представители ФПАД России и стороны защиты по делу авиадиспетчеров «Внуково», обвиняемых в крушении самолета «Фалкон» в октябре прошлого года, встретились с официальными представителями Франции.
30.07 | 12:15 20 июля директор филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» издал приказ об увольнении авиадиспетчера Олега Егорова. По мнению исполкома ФПАД России увольнение произведено по надуманным основаниям.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: