АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
13.08 | 15:16

Анонс! Пикет профсоюза работников «Трансаэро» в Москве


В понедельник, 17 августа, состоится пикет, организованный профсоюзом «Новопроф». Пикет пройдет с 13:00 до 14:00 по адресу: Москва, Зубовский бульвар, дом 11А, станция метро «Парк Культуры» (напротив входа в бизнес центр, где располагается офис авиакомпании «Трансаэро»).

Эта акция станет продолжением кампании, начатой в защиту прав работников авиакомпании «Трансаэро» — членов профсоюза «Новопроф». Напомним, что требования профсоюза заключаются в следующем:

1. Прекратить дискриминацию членов профсоюза «Трансаэро», отменить все дисциплинарные взыскания в отношении членов профсоюза, официально признать профсоюз.
2. Отменить результаты СОУТ и признать класс вредности для бортпроводников 3.2.
3. Вести учет рабочего времени в соответствии законодательством.
4. Оплатить сверхурочные и переработки.
5. Ввести обязательства по минимальным часам налета.

Межрегиональный профсоюз «Новопроф» требуют от руководства авиакомпании начать переговоры с профсоюзной организацией в «Трансаэро» по указанным вопросам.

Первичная профсоюзная организация Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» в ОАО «АК «Трансаэро» была создана в мае этого года. Несмотря на неоднократные обращения профсоюза, менеджмент авиакомпании до сих пор не сел за стол переговоров для обсуждения сложившихся проблем, мотивируя это тем, что профсоюз не раскрывает численность и состав первички.

После создания независимого профсоюза, менеджмент авиакомпании начал давление на бортпроводников — активистов профсоюза. Их стали частично лишать часов налета и, как следствие, возможности получать достойный заработок, начали перебрасывать из базового аэропорта в не базовый, стали возникать препятствия при прохождении медицинских комиссий и проверок, делающие невозможным допуск к полетам.

Кроме того, активистов профсоюза стали выводить на Местную квалификационную комиссию (МКК), одним из членов которой является менеджер авиакомпании «Трансаэро», что создает угрозу последующего увольнения активистов профсоюза. Кроме того, для активистов начали проводить внеплановые проверки в вылетах. Давление на известных менеджменту авиакомпании активистов продолжается до сих пор, несмотря на заявление авиакомпании и том, что этого не происходит.

Первая акция в рамках кампании состоялась 17 июля. Тогда члены профсоюзной организации «Новопрофа» в «Трансаэро» приняли участие в одиночных пикетах у представительств авиакомпании в Москве на Зубовском бульваре и на Павелецкой площади.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

Минтруд проверит авиакомпании на соблюдение прав пилотов и бортпроводников
У «Трансаэро» потребовали плату за сверхурочные в суде
Президент КТР призвал руководство «Трансаэро» начать переговоры с профсоюзом
Экспертиза: "Трансаэро" провела оценку условий труда бортпроводников с нарушениями
Профсоюз «Трансаэро» начал кампанию за права работников
Сотрудники «Трансаэро» готовят акцию протеста
Пилоты «Трансаэро» пожаловались на 40-процентное снижение зарплат
Работники авиакомпании «Трансаэро» создали организацию «Новопрофа»
Профсоюзы сегодня
01.09 | 16:07 Подписанием регионального соглашения завершились 28 августа переговоры членских организаций IUF в России, представляющих работников «Danone», с компанией о гарантиях в случае существенных изменений занятости.
27.08 | 12:51 Десять лет назад рабочие Всеволожска открыли новую главу в истории профсоюзного движения России. 9 августа 2005 года на заводе «Форд» начался взрывной рост численности профорганизации, которая позднее стала легендарной.
25.08 | 17:27 Рабочие московского завода "Салют", производящего авиационные двигатели, приняли решение создать на предприятии заводской комитет Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация".
18.08 | 09:01 17 августа перед офисом «Трансаэро» состоялся пикет. Акция стала продолжением кампании работников авиакомпании, требующих начала переговоров об условиях труда. Фотогалерея.
17.08 | 15:10 Сегодня многие воспринимают сокращение как приговор. Однако практика МПРА показывает, что увольнение в связи с «оптимизацией штатов» далеко не всегда является правомерным.
13.08 | 15:16 В понедельник, 17 августа, состоится пикет, организованный профсоюзом «Новопроф». Акция станет продолжением кампании, начатой в защиту прав работников авиакомпании «Трансаэро» - членов профсоюза «Новопроф».
13.08 | 10:08 Хирург Владимир Рязанов, проработавший в ГБК №29 им. Н.Э. Баумана 16 лет и уволенный по статье сокращение штата, доказал в суде, что увольнение было совершенно с многочисленными нарушениями.
11.08 | 09:02 В металлургических цехах «ОмскТрансМаша» нарастает итальянская забастовка. Квалифицированные рабочие, производящие танковую броню, недовольны планами руководства по сокращению персонала.
07.08 | 09:02 В конце апреля этого года работники ООО «Тимашевская птицефабрика» приняли решение войти в Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» и избрали профсоюзный Комитет предприятия...
03.08 | 10:28 В Москве будет закрыта последняя табачная фабрика - «Лиггетт-Дукат», принадлежащая японской JTI. Компенсация, прописанная в коллективном договоре, составляет до 20 окладов. Затраты JTI составят около 500 млн руб.
31.07 | 13:11 Представители ФПАД России и стороны защиты по делу авиадиспетчеров «Внуково», обвиняемых в крушении самолета «Фалкон» в октябре прошлого года, встретились с официальными представителями Франции.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: