АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.08 | 17:20

Минтруд проверит авиакомпании на соблюдение прав пилотов и бортпроводников


Минтруд по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева проверит соблюдение трудовых прав летных и кабинных экипажей в "Трансаэро" и UTair. Поручение премьер дал на основании обращения к нему профсоюзов с жалобой на урезание льгот.

В Минтруде сообщили, что в 2014-2015 годах "Трансаэро" и UTair провели спецоценку условий труда на рабочих местах бортпроводников. Оценка отнесла эти условия к "допустимым", и в результате "было прервано накопление работниками страхового стажа для назначения досрочной пенсии по старости". Но в апреле профсоюзы не согласилось с результатами спецоценки и попросили Минтруд провести проверку. Экспертиза подтвердила, что порядок проведения спецоценки был нарушен: не были измерены параметры микроклимата, световой среды, нарушена методика измерения шума, заявили в Минтруде. В результате Госинспекция труда в Ханты-Мансийском АО предписала UTair провести повторную спецоценку на рабочих местах бортпроводников, решение по "Трансаэро" готовит Госинспекция труда в Москве. Повторная спецоценка должна состояться до конца года.

В UTair отказались от комментариев. В "Трансаэро" сообщили, что спецоценка проводилась в соответствии с Трудовым кодексом, ее проводила независимая структура, уполномоченная государством,- Клинский институт охраны и условий труда. Авиакомпания не получала от госорганов никаких заключений по проверке, но готова к любым новым проверкам соблюдения трудового законодательства (за последние полгода были уже три). В "Трансаэро" уверяют, что никаких жалоб ее профсоюз не направлял, а разногласий с коллективом бортпроводников (более 4 тыс. человек) нет. Но председатель профсоюза работников "Трансаэро" Дмитрий Савишин пояснил, что профсоюз не раз обращал внимание госорганов на многочисленные нарушения норм ТК в авиакомпании: задержки зарплаты, отсутствие учета рабочего времени, дискриминацию лидеров профсоюза. По его оценке, в случае отмены надбавок за особые условия труда и льготных отпусков компания "сэкономит порядка 1 млрд рублей на бортпроводниках".

Источник издания, близкий к совету директоров "Аэрофлота", сообщил, что спецоценка труда бортпроводников в компании не проводилась, хотя к этому "подталкивали другие перевозчики". По имеющимся сведениям, спецоценка проводилась в "Сибири" и "Глобусе" (входит в ту же группу), но зарплата и соцгарантии пилотов не изменились. Но новый класс условий труда для бортпроводников не предполагает надбавку за вредные условия, и компания увеличила бортпроводникам оклад пропорционально сумме прежних надбавок, сообщили в пресс-службе "Сибири".

В начале года предполагалось, что разногласия снимет новый проект приказа Минтруда, повышающий уровень вредности работы летных и кабинных экипажей и расширяющий соцгарантии. Но, по имеющимся, он до сих пор не согласован из-за разногласий между компаниями и профсоюзами. По мнению экспертов, увеличение расходов на страховые отчисления в нынешней ситуации для перевозчиков неприемлемо, и если это произойдет, то зарплата персонала вряд ли будет повышена в ближайшие годы.

|
Источник: ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

У «Трансаэро» потребовали плату за сверхурочные в суде
Президент КТР призвал руководство «Трансаэро» начать переговоры с профсоюзом
Экспертиза: "Трансаэро" провела оценку условий труда бортпроводников с нарушениями
Профсоюз «Трансаэро» начал кампанию за права работников
Сотрудники «Трансаэро» готовят акцию протеста
Пилоты «Трансаэро» пожаловались на 40-процентное снижение зарплат
Работники авиакомпании «Трансаэро» создали организацию «Новопрофа»
Российские профсоюзные новости
18.08 | 10:44 Россияне, списавшиеся с судна «Onyx Mahshahr», вернулись во Владивосток. Они уже подумывают о работе в море после непродолжительного отдыха. Теперь с одним условием: в рейс только по предварительной консультации в РПСМ.
17.08 | 13:00 Владелец судна «Yeruslan» выплатил заработную плату морякам в размере более 2 млн рублей. Решение конфликта стало возможным после обращения моряков в Находкинскую транспортную прокуратуру.
14.08 | 09:01 Россиянам, бедствовавшим на судне Onyx Mahshahr в Дубае, полностью выплатили долг по заработной плате в сумме 38 000 долларов. Сегодня моряки вылетели из Дубая в Москву, а оттуда отправятся во Владивосток,
12.08 | 10:37 Уровень регистрируемой безработицы снижается, однако количество россиян, работающих в режиме неполной занятости, растет, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
12.08 | 09:02 Усилиями первичной профсоюзной организации моряков г.Таганрога РПСМ и Международной федерации транспортников в Новороссийске трое членов экипажа судна «Ахмат Кадыров» получили расчет по зарплате.
10.08 | 17:20 Минтруд по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева проверит соблюдение трудовых прав летных и кабинных экипажей в "Трансаэро" и UTair. Ранее с такой просьбой к Медведеву обратились профсоюзы.
10.08 | 09:02 Компания «Poseidon-Ltd Kherson» «отделалась» от экипажа судна «Luybov» гарантийными письмами по выплате зарплаты. Инспекторы МФТ не так доверчивы, как моряки, поэтому продолжат следить за теплоходом.
07.08 | 17:18 Российская часть экипажа теплохода «Onyx Mahshahr» обратилась к портовым властям порта Дубай с просьбой задержать судно за невыплату заработной платы.
06.08 | 09:02 Экипаж судна «Нордвик» бьет тревогу: компания принуждает выйти в рейс на немореходном судне. Моряки обратились за помощью в Северную региональную организацию Российского профсоюза моряков.
05.08 | 18:06 Председатель образованного в марте нового профсоюза «Трансаэро» Дмитрий Савишин и его заместитель Ирина Верхозина подали иски в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга на авиакомпанию-работодателя.
05.08 | 15:42 Компания «Poseidon-Ltd Kherson» не платит заработную плату российскому экипажу судна «Luybov». Три месяца моряки не видели денег и уже 10 дней сидят без еды. Судно стоит на рейде Сингапура в ожидании поставки продуктов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: