АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.08 | 09:02

Под флагом РФ: долг выплачен, но проблемы не решены


Усилиями первичной профсоюзной организации моряков г. Таганрога Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ) в Новороссийске трое членов экипажа судна «Ахмат Кадыров» (флаг РФ) получили расчет по заработной плате.

Эта история – очередной пример, как под российским флагом грубо нарушаются права работников. Уже не в первый раз профсоюз сталкивается с проблемой, когда судно работает по российским законам, но при этом здесь даже нет намека на соблюдение трудового законодательства РФ. К сожалению, зачастую под флагом РФ – норма не платить зарплату несколько месяцев, не говоря уже о ведении двойной бухгалтерии.

Моряки с т/х «Ахмат Кадыров» обратились в МФТ за помощью в конце июля 2015 года, когда судно следовало в Таганрог. По прибытии в порт члены экипажа написали заявления в ППО РПСМ. В них моряки указали, что не получают зарплату. Долг компании ОАО «Донречфлот» составил более 500 тысяч рублей. Это деньги за май, июнь и аванс за июль 2015 года.

Первчика РПСМ в Таганроге приняла обращения моряков и занялась решением проблем. Параллельно переговоры с компанией «Донречфлот» велись МФТ в Новороссийске. Пока шел переговорный процесс, выяснилось, что в компании считают «заботу профсоюза неактуальной»,  а называть задержку денег в течение двух месяцев многомесячной задолженностью «некорректно».

По закону РФ работник должен получать деньги два раза в месяц, но в «Донречфлоте» свой устав, согласно которому в теории зарплата должна перечисляться один раз в месяц. Еще одно занимательное правило – по окончании контакта речи об окончательном расчете тоже не идет: морякам приходится ждать 15 числа следующего месяца, чтобы получить свои деньги.

В итоге трудовой конфликт был исчерпан: компания, хоть и с опозданием, но заплатила морякам. Актуальным остается только один вопрос: как подобные компании и их флот получают Сертификаты о соответствии Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Особенно это поражает в свете того, что «Донречфлотом» управляют те же люди, что и небезызвестной «Rosshipcom» (суда под флагом Белиза), которая с многомесячными задолженностями и двойной бухгалтерией более двух лет кочует из списка в список проблемных судов, не рекомендованных морякам для трудоустройства. Однако флот обеих компаний успешно прошел освидетельствование судов на соответствие требованиям MLC, в то время когда Сводная конвенция считается «Биллем о правах моряков».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
19.08 | 09:01 Российский профсоюз моряков и судоходная компания «Stolt Tankers B.V.» подтвердили курс на обеспечение российских моряков достойными социальными гарантиями. Стороны подписали коллективный договор.
18.08 | 10:44 Россияне, списавшиеся с судна «Onyx Mahshahr», вернулись во Владивосток. Они уже подумывают о работе в море после непродолжительного отдыха. Теперь с одним условием: в рейс только по предварительной консультации в РПСМ.
17.08 | 13:00 Владелец судна «Yeruslan» выплатил заработную плату морякам в размере более 2 млн рублей. Решение конфликта стало возможным после обращения моряков в Находкинскую транспортную прокуратуру.
14.08 | 09:01 Россиянам, бедствовавшим на судне Onyx Mahshahr в Дубае, полностью выплатили долг по заработной плате в сумме 38 000 долларов. Сегодня моряки вылетели из Дубая в Москву, а оттуда отправятся во Владивосток,
12.08 | 10:37 Уровень регистрируемой безработицы снижается, однако количество россиян, работающих в режиме неполной занятости, растет, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
12.08 | 09:02 Усилиями первичной профсоюзной организации моряков г.Таганрога РПСМ и Международной федерации транспортников в Новороссийске трое членов экипажа судна «Ахмат Кадыров» получили расчет по зарплате.
10.08 | 17:20 Минтруд по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева проверит соблюдение трудовых прав летных и кабинных экипажей в "Трансаэро" и UTair. Ранее с такой просьбой к Медведеву обратились профсоюзы.
10.08 | 09:02 Компания «Poseidon-Ltd Kherson» «отделалась» от экипажа судна «Luybov» гарантийными письмами по выплате зарплаты. Инспекторы МФТ не так доверчивы, как моряки, поэтому продолжат следить за теплоходом.
07.08 | 17:18 Российская часть экипажа теплохода «Onyx Mahshahr» обратилась к портовым властям порта Дубай с просьбой задержать судно за невыплату заработной платы.
06.08 | 09:02 Экипаж судна «Нордвик» бьет тревогу: компания принуждает выйти в рейс на немореходном судне. Моряки обратились за помощью в Северную региональную организацию Российского профсоюза моряков.
05.08 | 18:06 Председатель образованного в марте нового профсоюза «Трансаэро» Дмитрий Савишин и его заместитель Ирина Верхозина подали иски в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга на авиакомпанию-работодателя.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: