АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.08 | 09:02

РПСМ требует проверки т/х «Нордвик» на безопасность

Экипаж судна «Нордвик» (флаг России, ИМО 8845523, ЗАО «Хатангский морской торговый порт») бьет тревогу: компания принуждает выйти в рейс на немореходном судне. Моряки обратились за помощью в Северную региональную организацию Российского профсоюза моряков (СРО РПСМ).

По сообщению членов экипажа, на судне не работает радиостанция и автоматическая идентификационная система АИС, существуют проблемы с гребным винтом. Судовладелец заставляет моряков выйти в рейс, угрожая в противном случае, отправить несогласных к месту трудоустройства в Астрахань за их счет.

Северная региональная организация РПСМ обратилась к и. о. капитана порта Хатанга Л. И. Ковалеву с требованием проверить предоставленную командой «Нордвик» информацию, и в случае ее подтверждения задержать судно до устранения недостатков, так как немореходное судно может представлять опасность для здоровья и жизней моряков на борту, а также окружающей среды.

Отметим, что ЗАО «Хатангский морской торговый порт» не первый раз попадает в поле зрения РПСМ. Так, в марте 2015 года портовые власти Висмара (Германия) задержали теплоход «Petr Anokhin» (флаг России, ИМО 8702264). PSC обнаружил 22 недостатка, из которых 12 стали поводом для задержания: у некоторых российских моряков отсутствовали контракты, у других имелись в наличии в виде копий, также на судне не велись документы о расчете и выплате зарплаты, не работала система АИС и другое.

Судно находилось под задержанием на выход 10 дней: столько понадобилось судовладельцу для устранения технических неполадок и несоответствий Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC).

– РПСМ и МФТ выражают надежду, что администрация порта Хатанга также оперативно и результативно отреагирует на обращение моряков, – так координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергей Фишов прокомментировал ситуацию с судном «Нордвик».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
12.08 | 10:37 Уровень регистрируемой безработицы снижается, однако количество россиян, работающих в режиме неполной занятости, растет, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
12.08 | 09:02 Усилиями первичной профсоюзной организации моряков г.Таганрога РПСМ и Международной федерации транспортников в Новороссийске трое членов экипажа судна «Ахмат Кадыров» получили расчет по зарплате.
10.08 | 17:20 Минтруд по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева проверит соблюдение трудовых прав летных и кабинных экипажей в "Трансаэро" и UTair. Ранее с такой просьбой к Медведеву обратились профсоюзы.
10.08 | 09:02 Компания «Poseidon-Ltd Kherson» «отделалась» от экипажа судна «Luybov» гарантийными письмами по выплате зарплаты. Инспекторы МФТ не так доверчивы, как моряки, поэтому продолжат следить за теплоходом.
07.08 | 17:18 Российская часть экипажа теплохода «Onyx Mahshahr» обратилась к портовым властям порта Дубай с просьбой задержать судно за невыплату заработной платы.
06.08 | 09:02 Экипаж судна «Нордвик» бьет тревогу: компания принуждает выйти в рейс на немореходном судне. Моряки обратились за помощью в Северную региональную организацию Российского профсоюза моряков.
05.08 | 18:06 Председатель образованного в марте нового профсоюза «Трансаэро» Дмитрий Савишин и его заместитель Ирина Верхозина подали иски в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга на авиакомпанию-работодателя.
05.08 | 15:42 Компания «Poseidon-Ltd Kherson» не платит заработную плату российскому экипажу судна «Luybov». Три месяца моряки не видели денег и уже 10 дней сидят без еды. Судно стоит на рейде Сингапура в ожидании поставки продуктов.
04.08 | 16:37 Часть экипажа казанского теплохода "Святая Русь" объявила забастовку в Нижегородской области из-за невыплаты заработной платы в размере порядка 350 000 рублей, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.
31.07 | 09:02 Российскому моряку с т/х Atlantic Trader, принадлежащего компании North Sails, пришлось обратиться в суд Англии, чтобы получить выплату по задолженности на сумму около $6000.
30.07 | 09:02 С судна «Atlantic Trader», которое заняло прочную позицию в списке проблемных и не рекомендованных для трудоустройства, пришли хорошие новости: наконец российский моряк получил заработную плату/
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: