АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.04 | 12:11

Профсоюзу "Ситибанка" нужна солидарность


Вчера произошло небольшое по своему масштабу, но критическое с точки зрения возможных последствий для всего рабочего движения событие.

Пресненский районный суд города Москвы вынес решение по иску ЗАО КБ «Ситибанк» против первичной профсоюзной организации работников банка, учрежденной 11 декабря 2006 года. А именно: суд признал протокол учредительного собрания профсоюзной организации недействительным на основании того, что работники не смогли представить доказательств факта проведения собрания. К таким доказательствам суд предложил отнести, например, способность председателя профкома вспомнить точное место парковки им в день собрания своего автомобиля. Или наличие у проживающего в квартире, где происходило собрание, работника документов, подтверждающих факт аренды им данного помещения.

Решение было вынесено в отсутствие ответчика и третьей стороны (представителей Московской городской организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания России, в которую входит первичка работников «Ситибанка»). Тот факт, что председатель профкома Илья Строков попал в больницу и не успел предоставить справку об этом к 9-30 утра, когда началось заседание суда, а представители ПРГУ находились в отпуске, о чем суд был извещен на прошлом заседании, не были признаны судом уважительными причинами отсутствия.

В ближайшие дни работниками «Ситибанка» будет подана кассационная жалоба. (Напомним, что одновременно в том же Пресненском суде - другим судьей - рассматривается дело о незаконном увольнении семи членов профсоюза).

Этот абсурдный с точки зрения российского законодательства и международного права иск - являющийся прямым вмешательством во внутренние дела профсоюза - открывает широкую дорогу произволу работодателей в борьбе с профсоюзами. Если сегодня не переломить ситуацию и не добиться признания работодателем первички работников ЗАО «Ситибанк», завтра можно будет в судебном порядке опротестовать легитимность любой другой профсоюзной организации.

Международная профсоюзная сеть UNI и члены первичной профсоюзной организации работников ЗАО КБ «Ситибанк» обращаются к вам с просьбой принять участие в кампании давления на менеджмент «Ситибанка». Мы просим всех, у кого есть такая возможность, направить факсы и электронные письма на адрес российского и международного руководства «Ситибанка» и Citigroup. Пожалуйста, направляйте письма как от имени организаций, так и от имени отдельных активистов: общее число таких писем является важным фактором давления.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
материалы по теме
В Ситибанке начались профсоюзные волнения
Российские профсоюзные новости
23.04 | 08:19 Работники «Тольяттиазота» провели акцию протеста.
23.04 | 07:24 Прошла комиссия по регулированию социально-трудовых отношений между мэрией Ярославля и объединением организаций профсоюзов Ярославской области.
20.04 | 15:42 Рабочие завода Coca-Cola в Петербурге сегодня начали забастовку.
20.04 | 13:25 Профсоюзы против отмены северного коэффициента.
20.04 | 12:24 Сотрудники Уральского филиала Российского авторского общества недовольны уловиями труда.
20.04 | 12:11 Суд признал протокол учредительного собрания профсоюзной организации "Ситибанка" недействительным.
20.04 | 11:56 Пуровское объединение профсоюзов избрало председателя
20.04 | 10:27 Биробиджанские автотранспортники готовы отстаивать свои права.
20.04 | 10:09 Работники Осетровского речного порта в Усть-Куте проведут митинг протеста против назначения нового генерального директора.
20.04 | 08:42 Печорские профсоюзы устраивают митинг с требованием вернуть их городу статус Крайнего Севера.
20.04 | 06:39 Профсоюзы Тувы отметили 80-летие и вспомнили своего первого лидера. 17 апреля была торжественно отмечена эта историческая дата.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: