АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.05 | 18:11

Председатель профсоюза "Онегалес": Наша продукция неконкурентоспособна (Архангельская область)


Продукция "Онегалес" неконкурентоспособна, так как в себестоимость продукции включены расходы предприятия на выплату северных надбавок рабочим. Об этом на круглом столе профсоюзного актива лесопромышленного комплекса области заявила председатель профсоюзной организации предприятия Валентина Спирова.

"Расходы на северные надбавки нам никто не возвращает, а хотелось бы, чтобы они были возмещены. Зарплата для работников должна быть достойной, иначе специалисты высших категорий будут уходить от нас. Например, в этом году от нас в Вологду перешли шесть высококвалифицированных работников, на их место пришли вчерашние учащиеся, которым нужно время на обучения работы на машинах. Пока идет обучение - техника простаивает. Результат налицо - работа предприятия в лесозаготовке в 1 квартале находится "в минусе", - сказала Спирова.

В 1 квартале 2006 года на предприятии насчитывалось 1025 человек, а в 2007 году осталось только 680 человек. "Несмотря ни на что, мы пытаемся платить хорошую зарплату. Так некоторые специалисты получают 20 - 30 тысяч рублей. В целом же средняя зарплата на предприятии равняется 7 тысячам. Мы все делаем для того, чтобы люди работали у нас: закупаем лесовозы на свои деньги, открываем пункты для кормления людей, выделяем путевки для детей работников", - отметила она.

Власти просто необходимо обратить внимание на состояние жилья и на благосостояние людей, живущих в лесопунктах, считает председатель профсоюза предприятия. "Лес в этих местах закончился, и люди начали вымирать. Так, например, известен случай, когда бабушка умерла зимой от холода просто из-за того, что у нее не было дров, а дом представлял из себя развалюху", - возмутилась она.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
17.05 | 10:25 Водители благовещенских мусоровозов грозят забастовкой.
17.05 | 10:17 В Коасноярском крае работникам бюджетной сферы в этом году дополнительно выделено 286 путевок на санаторное лечение.
17.05 | 09:46 Профсоюзы Приморья проведут акцию протеста против трехлетнего бюджета.
17.05 | 08:55 Средняя зарплата металлургов Свердловской области на четверть выше среднего показателя по области.
17.05 | 07:28 На предприятии «Металлургспецмонтаж» в Череповце рабочие заблокировали двери директорских кабинетов.
16.05 | 18:11 Председатель профсоюзной организации предприятия "Онегалес": "Зарплата для работников должна быть достойной."
16.05 | 17:32 "Евразийское водное партнерство" и Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения подписали соглашение о социальном партнерстве на 3-летний срок.
16.05 | 17:00 Архангельская область: численность работников "Устьялес" сократилась из-за низкой зарплаты.
16.05 | 16:31 В России пройдет профсоюзная акция "За достойную жизнь".
16.05 | 16:06 В Твери состоялась учредительная конференция профсоюза журналистов.
16.05 | 14:47 Мурманский судоремонтный завод (СРЗ) продолжает “тонуть”.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: