АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.05 | 15:43

Альтернативные профсоюзы взялись за «оборонку»


Противостояние независимого профсоюза сотрудников ФГУП «15 Центральный автомобильный ремонтный завод» (Новосибирск) и руководства завода в скором времени может выйти за пределы стен завода. Члены независимого профсоюза планируют провести ряд акций протеста. Об этом сообщила сегодня, 28 мая, председатель координационного совета «Сибирский региональный профцентр» Татьяна Новая.

Несмотря на то, что четкого плана действий у оппозиционеров на сегодняшний день нет, активисты четко знают, чего они добиваются. Как сообщила Татьяна Новая, профсоюз намерен добиваться увольнения руководителя завода Виктора Романова, а также соблюдения норм трудового законодательства для всех работников предприятия. По мнению профсоюзного лидера на сегодняшний день эти нормы грубо нарушены.

Особенность ситуации заключается в том, что если активная деятельность профсоюзных организаций на крупных предприятиях постепенно вошла в обыденную жизнь, то работники оборонного завода, который, впрочем, перестроился на мирные рельсы, своими действиями создали в своем роде прецедент.

12 марта 2007 г. работниками ремонтного завода была учреждена первичная профсоюзная организация в составе профсоюза работников производственного труда ТООП «Сибирского регионального профцентра» в количестве 17 человек. Избран Местный Комитет под председательством Татьяны Баталиной.

«Директор завода был надлежащим образом письменно уведомлен и с этого момента начался террор на предприятии в отношении всех работников, которые вступили в новый профсоюз. С начала мая начались незаконные увольнения этих работников», заявила Татьяна Новая.

Более того, Татьяна Новая заявляет, что работникам предприятия запрещено под угрозой немедленного увольнения даже общаться с представителями независимого профсоюза. В связи с этим оппозиционеры решили ответить методами партизанской войны – планируют распространять листовки на заводе.

Впрочем, руководство завода отрицает наличие какого-либо конфликта. Как заявил  руководитель ФГУП «15 Центральный автомобильный ремонтный завод» Виктор Романов, «на заводе действует два профсоюза. Взаимодействие протекает в рамках закона, никаких препятствий независимому профсоюзу со стороны руководству не чинится».

По словам Виктора Романова такая активность профсоюзных лидеров связана исключительно с целями самопиара, «видимо, стараются создать шумиху, чтобы привлечь к себе больше внимания».

Стоит отметить, что противостояние независимого профсоюза и руководства началось уже давно, и есть определенные результаты.

Как сообщила Татьяна Новая, после того как были написаны обращения в профсоюзные организации с просьбами поддержать работников завода, от коллег по борьбе за права работников последовали обращения в военную прокуратуру, в адрес руководства завода, а также в вышестоящую организацию – Главное автомобильное бронетанковое Управление. Руководство завода произвело перерасчет заработных плат за несколько последних месяцев, и лишенные ранее премий сотрудники, члены независимого профсоюза, получили зарплату в полном размере.

Отметим, «Сибирский региональный профцентр» (СРП) не первый раз принимает участие в конфликтах между работниками и их руководством. В 2003 году в Новосибирске «Сибирский региональный профцентр» (СРП) уже проводил пикеты и голодовки. Тогда поводом послужили, по мнению СРП, репрессии и гонения по отношению к профсоюзам со стороны руководства авиакомпании «Сибирь». В марте 2006 года СРП выступал в Новосибирске против повышения тарифов за коммунальные услуги.



|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
28.05 | 18:46 Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин поддержал сотрудничество с профсоюзами области.
28.05 | 18:28 В Петербурге состоится пикет в поддержку свободного профсоюза на заводе «Дженерал Моторс» в Тольятти.
28.05 | 18:03 В Саранске пройдёт спартакиада трудящихся Мордовии.
28.05 | 17:55 В Дагестане прошло заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в республике.
28.05 | 16:06 Вологодская область: лидер учительского профсоюза Олег Димони вступает в «Единую Россию»
28.05 | 15:43 Противостояние независимого профсоюза сотрудников ФГУП «15 Центральный автомобильный ремонтный завод» (Новосибирск) и руководства завода может выйти за пределы стен завода.
28.05 | 15:25 В Челябинской медицинской академии прошел конкурс «Студенческий лидер–2007».
28.05 | 15:09 Текст обращения профсоюзных активистов Курганской ТЭЦ Генеральному прокурору и Чубайсу.
28.05 | 12:14 Саратов. Трехсторонняя комиссия соберется на заседание.
28.05 | 11:34 В Сургуте «Профсвобода» провела уличное собрание вблизи офиса Сургутнефтегаза.
28.05 | 09:18 Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей отметила 15-летие.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: