АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.05 | 17:55

За долги по зарплате отвечать придется в суде


Под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Николая Чичварина прошло заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в республике. В нем приняли участие руководители ряда республиканских министерств и ведомств, а также Унцукульского и Сергокалинского районов, городов Махачкала, Буйнакск и Дагестанские Огни.

Открывая заседание, Н.Чичварин обозначил ситуацию с задолженностью по выплате заработной платы как "плавающую". Так, если на начало 2006 года сумма долгов предприятий и организаций перед работниками составляла 40 млн. рублей, то на начало апреля - 29,8 млн., а к началу мая она выросла до 30,2 млн. рублей. Если в Акушинском, Казбековском районах, городах. Буйнакск, Дагестанские огни, Южно-Сухокумск задолженность по зарплате растет или сохранятся на прежнем уровне, то в Новолакском, Сергокалинском, Унцукульском районах и в Махачкале она несколько уменьшалась, информирует пресс-центр Президента и Правительства республики.

Всего в республике около 5,7 тысяч работников, не получивших вовремя заработанные деньги, сообщил зам.Председателя Правительства РД. Основная часть долга - 27,5 млн.рублей возникла по причине отсутствия собственных средств у предприятий, а оставшиеся - 2,7 млн. рублей долгов из-за недофинансирования из местных бюджетов.

С докладом о ходе выполнения ранее принятых советом решений и сложившейся ситуации по задолженности по зарплате выступил министр труда и социального развития РД Исмаил Эфендиев. Он сообщил, что в результате принимаемых мер с января по апрель месяцы 2007 года за нарушения установленных законом порядка выплаты заработной платы в отношении виновных возбуждено 4 уголовных дел и 19 материалов об административных правонарушениях. Наладилось сотрудничество министерств и ведомств РД с муниципальными властями в этой сфере.

По обсуждаемому вопросу выступили глава МО "Унцукульский район» Казимбег Ахмедов, глава МО "г. Буйнакск" Гусейн Гамзатов, глава МО "г. Дагестанские Огни" Магомед Гафаров, представитель МУП «Махачкалинские горэлектросети» Наби Юсупов, зам.прокурора РД Гюляйбат Ибрагимова.

Подводя итоги обсуждения, Н.Чичварин констатировал, что, несмотря на проводимую работу, ощутимых результатов пока нет. В связи с этим он предложил использовать опыт Волгоградской области, где были возбуждены уголовные дела и суды приняли жесткие решения в отношении недисциплинированных руководителей.

По вопросу о мерах по оздоровлению отрасли АПК в части ликвидации задолженности по заработной плате с докладом выступил министр сельского хозяйства РД Рапи Абакаров. Он сообщил, что на начало мая 2007 года сумма просроченной задолженности по зарплате в отрасли сельского хозяйства уменьшилась с 5,1 до 4,3 млн.рублей. Однако наиболее напряженная ситуация сохраняется в сельхозпредприятиях Сергокалинского, Каякентского и Новолакского районов, на которые приходится пятая часть хозяйств республики, допустивших долги по зарплате.

Зам. Председателя правительства РД указал на возможность отмены в отношении хозяйств различных льгот, в том числе реструктуризации долгов.

С информацией о положении дел с заключениями коллективных договоров и соглашений в организациях, где отмечается задолженность по заработной плате, выступил также председатель объединения организаций профсоюзов РД Станислав Гаджиев.

По итогам заседания принят соответствующий протокол Комиссии.



|
Источник: РИА Дагестан
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Российские профсоюзные новости
29.05 | 06:36 Сергей Миронов представил в Государственную Думу законопроект, усиливающий, по его мнению, влияние профсоюзных лидеров.
28.05 | 18:58 Калининградский горсовет нашел деньги на зарплату водителей «скорой».
28.05 | 18:46 Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин поддержал сотрудничество с профсоюзами области.
28.05 | 18:28 В Петербурге состоится пикет в поддержку свободного профсоюза на заводе «Дженерал Моторс» в Тольятти.
28.05 | 18:03 В Саранске пройдёт спартакиада трудящихся Мордовии.
28.05 | 17:55 В Дагестане прошло заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в республике.
28.05 | 16:06 Вологодская область: лидер учительского профсоюза Олег Димони вступает в «Единую Россию»
28.05 | 15:43 Противостояние независимого профсоюза сотрудников ФГУП «15 Центральный автомобильный ремонтный завод» (Новосибирск) и руководства завода может выйти за пределы стен завода.
28.05 | 15:25 В Челябинской медицинской академии прошел конкурс «Студенческий лидер–2007».
28.05 | 15:09 Текст обращения профсоюзных активистов Курганской ТЭЦ Генеральному прокурору и Чубайсу.
28.05 | 12:14 Саратов. Трехсторонняя комиссия соберется на заседание.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: