АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.05 | 06:36

Миронов сигнализирует профсоюзам


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов расширяет круг потенциальных союзников своей политической организации. Актуальные левые в преддверии избирательной кампании, конечно, не могли не вспомнить о традиционно находящихся на том же самом фланге профсоюзах.

Сергей Миронов представил в Государственную Думу законопроект, усиливающий, по его мнению, влияние профсоюзных лидеров, а значит, повышающий и лоббистский потенциал самих профсоюзов.

Руководители профсоюзных организаций, уверен спикер Совета Федерации, должны попадать в высокие начальственные кабинеты не в порядке общей очереди, а как только им это покажется необходимым.

Миронов предлагает дополнить статью 15 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» особым пунктом. Главы профсоюзов, если они, конечно, идут решать вопросы своих организаций, а не личные, «пользуются правом на прием в первоочередном порядке работодателями, руководителями и другими должностными лицами федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ, местного самоуправления, других организаций независимо от форм собственности». Как объясняет Миронов, такая запись в законе нужна прежде всего для «повышения гарантий реализации права профсоюзов на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников».

Думский вице-спикер Владимир Пехтин ревниво заметил: Сергей Миронов по сути дела приравнивает статус профсоюзных боссов к депутатскому. По его мнению, «этого делать не стоит, потому что и так у нас много тех, кто имеет право на первоочередность и прочие льготы». Пехтин заметил, что профсоюз – это ведь не что иное, как общественная организация, хотя и специализированная. «Если установить такое право для руководства профсоюзов, то и другие общественные организации могут потребовать для себя того же», – сказал вице-спикер, дав понять, что это может привести к созданию очереди уже из имеющих приоритетное право на проход к начальнику. Пехтин, призвал Миронова все-таки исходить из логики и понимания реалий жизни, а потому «не предлагать законодательных норм, которые все равно не будут исполняться».

Как известно, наиболее мощная профсоюзная организация – Федерация независимых профсоюзов России – давно ходит в союзниках «Единой России». ФНПР также давно перестала быть настоящим защитником интересов людей труда, поскольку ее функционеры успешно интегрировались во всевозможные руководящие структуры. Недаром после очередной атаки на Михаила Зурабова периодически возникают разговоры о возможности разделения Министерства здравоохранения и социального развития на две части, с тем чтобы сделать руководителем именно последней лидера ФНПР Михаила Шмакова.

Как считает депутат из фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин, сам возглавляющий независимый профсоюз «Защита труда», мироновский проект, конечно, не является предвыборным. Но, по его словам, «это на самом деле скорее сигнал, который подается массе профсоюзных руководителей низового звена».

В качестве иллюстрации отношений лидеров ФНПР и местных активистов Шеин привел вчерашнее заседание комитета по социальной политике, где был отклонен законопроект Татарстана, в основе которого инициатива республиканской ячейки ФНПР о втором неоплачиваемом отпуске для пенсионеров. Резко против, заметил Шеин, выступили глава комитета Андрей Исаев и его заместитель Фарида Гайнуллина: «То есть инициативы снизу здесь, в Думе, гробят именно представители верхушки ФНПР».



|
Источник: Независимая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив
Российские профсоюзные новости
29.05 | 11:09 В Кузбассе разработан проект закона об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности.
29.05 | 10:11 Комитет экономики администрации Волгоградской области подвел итоги выполнения Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.
29.05 | 09:34 Основной профсоюз тольяттинского завода АвтоВАЗ грозит устроить забастовку и требует повышения зарплаты.
29.05 | 09:16 Постановлением правительства Мурманской области утверждено положение об областной межведомственной комиссии по охране труда.
29.05 | 07:52 7 миллиардов для Шмакова.
29.05 | 06:36 Сергей Миронов представил в Государственную Думу законопроект, усиливающий, по его мнению, влияние профсоюзных лидеров.
28.05 | 18:58 Калининградский горсовет нашел деньги на зарплату водителей «скорой».
28.05 | 18:46 Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин поддержал сотрудничество с профсоюзами области.
28.05 | 18:28 В Петербурге состоится пикет в поддержку свободного профсоюза на заводе «Дженерал Моторс» в Тольятти.
28.05 | 18:03 В Саранске пройдёт спартакиада трудящихся Мордовии.
28.05 | 17:55 В Дагестане прошло заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в республике.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: