АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.05 | 07:52

7 миллиардов для Шмакова


Желая «придать решимости» народным избранникам, которым на следующий день предстоит рассматривать в первом чтении проект трехлетнего бюджета, шмаковцы надеются взять депутатов не числом, а умением: 24 мая они протянули живую цепь из своих активистов от здания правительства РФ до Госдумы.

По словам руководства ФНПР, в акции должны принять участие более 7 тыс. человек, и московские власти, обычно чувствительные к массовому народному волеизъявлению, уже дали добро на ее проведение. Посвящая журналистов в детали масштабного мероприятия, Шмаков играл мускулами, пригрозив думцам: если те не откликнутся и не внесут корректировки в проект бюджета, «результаты отразятся в избирательных бюллетенях» в декабре 2007 года.

Требования, выдвинутые ФНПР, лежат в русле обычной социально ориентированной риторики. По мнению Шмакова, нынешняя политика правительства является «скопидомской». Глава ФНПР предлагает довести уровень пенсий и МРОТ до прожиточного уровня. «В Германии уровень МРОТ составит 1000 евро, а в нашей стране, по расчетам МЭРТа, к концу 2008 года он будет в районе 150 евро, – возмущался Шмаков. – Никогда не сможет страна быть равной с другими, пока она держит своих граждан на таком уровне зарплаты».

Сумму, которую намерены пробить в бюджете шмаковцы, по их собственному мнению, «не катастрофична». «Игра стоит свеч, – откровенничал вчера председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев. – Российская экономика сегодня на девятом месте в мире».

Желание крупнейшей в стране профсоюзной организации оказать влияние на формирование бюджета вполне объяснимо. Между тем надо отметить, что ФНПР располагает немалыми собственными финансовыми рычагами, которые также могут быть использованы для повышения благосостояния опекаемых ими трудящихся. Лидер СОЦПРОФа Сергей Храмов рассказал, что членские взносы составляют лишь 4–5% бюджета ФНПР, что позорно для профсоюзной организации. Львиная доля формируется за счет продажи и сдачи в аренду собственности, доставшейся ФНПР на довольно сомнительных основаниях еще с советских времен.

В одной Москве, по сведениям Храмова, ей передано 68 объектов, среди них – гостиница «Измайлово», Дом союзов, здание Академии труда и социальных отношений, олимпийский велотрек «Крылатское», конно-спортивный комплекс «Битца», Дворец спорта в Сокольниках. Часть сооружений, доставшихся ФНПР, давно распродана. Советник спикера Совета Федерации Ирина Рукина вспоминает о печальной участи, постигшей стадион Юных пионеров на Беговой, и таких примеров, по ее сведениям, масса.

Шмаков проигнорировал вопрос о сумме, в которую оценивается нынешняя собственность ФНПР.

Между тем, по словам Храмова, речь идет о 6–7 млрд. долл. Причем никаких правовых документов, подтверждающих передачу объектов, не существует. Объяснения руководства ФНПР сводятся обычно к слезливо-сакраментальному: «Это Ленин подарил, это наше кровное!».

Критики нынешней политики руководства ФНПР полагают, что для спасения профсоюзного сектора необходимо вернуть объекты государству, а на базе профимущества создать фонд страхования заработной платы.

Сам Шмаков весьма скептически, если не сказать враждебно, относится к перспективе национализации собственности ФНПР. Невинный вопрос на эту тему привел маститого профсоюзника в ярость: «Эти вопросы надо начинать с «Газпрома» и нефтяных скважин!».



|
Источник: Независимая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзная собственность архив
Российские профсоюзные новости
29.05 | 11:37 В Рязанской области состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
29.05 | 11:09 В Кузбассе разработан проект закона об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности.
29.05 | 10:11 Комитет экономики администрации Волгоградской области подвел итоги выполнения Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.
29.05 | 09:34 Основной профсоюз тольяттинского завода АвтоВАЗ грозит устроить забастовку и требует повышения зарплаты.
29.05 | 09:16 Постановлением правительства Мурманской области утверждено положение об областной межведомственной комиссии по охране труда.
29.05 | 07:52 7 миллиардов для Шмакова.
29.05 | 06:36 Сергей Миронов представил в Государственную Думу законопроект, усиливающий, по его мнению, влияние профсоюзных лидеров.
28.05 | 18:58 Калининградский горсовет нашел деньги на зарплату водителей «скорой».
28.05 | 18:46 Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин поддержал сотрудничество с профсоюзами области.
28.05 | 18:28 В Петербурге состоится пикет в поддержку свободного профсоюза на заводе «Дженерал Моторс» в Тольятти.
28.05 | 18:03 В Саранске пройдёт спартакиада трудящихся Мордовии.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: