АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.06 | 16:23

Профессура не хочет учить студентов на бакалавров и магистров


Депутаты Госдумы готовятся рассмотреть во втором чтении законопроект о переходе российского образования на двухуровневую систему – бакалавриат и магистратуру.

В ходе доработки документа неожиданно выяснилось, что на время сдачи экзаменов в магистратуру за студентами не будет сохраняться отсрочка от армии. На изъян в проекте указал сегодня на заседании круглого стола в Госдуме ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов. "Отсрочка должна действовать хотя бы в течение года после того, как студент закончит бакалавриат и сдает экзамены в магистратуру", – потребовал Ливанов.

Эту прореху в будущем законе депутаты пообещали устранить ко второму чтению. А вот развеять страхи ректора МГУ Виктора Садовничего, который всерьез опасается, что новая система похоронит в России фундаментальное образование, парламентарии, кажется, так и не смогли. Между тем Садовничего категорически не устраивает, что на химиков, математиков и биологов у нас собрались учить не пять лет, как сейчас, а всего три года. Ректору МГУ считает, что "трехлетка" в бакалавриате вообще не приемлема для наших вузов. "Студент должен учиться минимум 4 года", – подчеркнул знаменитый ректор.

Стремление уравнять сроки обучения в университетах с колледжами депутаты от оппозиционных фракций списали на желание правительства породить в стране разделение студентов на "белых" и "черных". "Первые будут получать элитарное образование в магистратуре, а вторые по большей части поглощать образовательные суррогаты", – заявил коммунист Олег Смолин. Депутат уверен, что из бакалавров будут выходить "сплошные дипломированные жены".

Ситуация может осложниться еще и тем, что большинство бакалавров не сможет продолжить дальнейшее обучение в магистратуре по той причине, что будет сокращено количество бюджетных мест, не исключил глава профсоюза работников народного образования и науки Александр Цепков. По его словам, сейчас государство гарантирует, что 170 человек на каждые 10 тыс. населения могут быть уверены в бесплатности своего образования. "Если в эту норму включат еще и часть мест в магистратуре, то прием студентов на первый курс вузов может пойти на убыль", – пояснил Цепков.

Представители профсоюзов также предложили отсрочить вступление закона в силу с 1 сентября 2007 года до 1 января 2009 года, когда для всех школ станет обязательным проведение ЕГЭ. "Иначе преподаватели просто не успеют подготовить новые программы и переписать учебные планы, – возмутился Цепков. – К тому же им никто не заплатит за лишнюю работу, которую, судя по всему, придется делать в период летних отпусков".

Несмотря на все возражения, в думском Комитете по образованию считают, что переход на новую систему – правильный шаг. "Стране хочется показать международному сообществу, что мы такие же, что мы подчиняемся европейским стандартам, что мы гармонизируем наше законодательство, – не поддержал скептический настрой противников реформы зампред комитета Сергей Колесников. – Чем больше мы дадим демократизма образовательной среде, тем лучше".

В ответ на это замечание коммунист Смолин поспешил напомнить, что даже присоединение России к Болонскому процессу не мешает нам сохранить действующую систему высшего образования. "Европейская система предусматривает добровольный выбор", – отметил Смолин. Но явно забыл сказать, что нынешний российский диплом вряд ли кто-то примет за границей.

С другой стороны, не исключено, что ко второму чтению ряд замечаний от оппозиции все же будет учтен в профильном комитете. Прежде всего, речь идет о сохранении отсрочки от армии для студентов, завершивших обучение в бакалавриате



|
Источник: DP.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
06.06 | 09:17 Идет массовая забастовка медиков в Забайкалье.
05.06 | 18:17 Несанкционированная забастовка водителей маршрутных такси города Рязани продлилась всего три часа.
05.06 | 17:54 Неделя действий Международной Федерации Транспортников (МФТ - ITF). Второй раунд.
05.06 | 17:27 В Коми за год травматизм на угольных предприятиях региона снизился в два раза.
05.06 | 17:14 Иркутская область: Усть-Илимский лесопромышленный комплекс в 2006 году на охрану труда направил более 5,5 млн. рублей.
05.06 | 16:23 Профсоюзы против закона о переходе российского образования на двухуровневую систему – бакалавриат и магистратуру.
05.06 | 13:34 В Алтайском крае принят закон о социальном партнерстве.
05.06 | 12:27 Дело о задолженностях колхоза «Рассвет» в Ивановской области по заработной плате передано в суд.
05.06 | 11:12 На заседании Президиума Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области рассматривали результаты работы по соблюдению охраны труда на ЗАО «Заводэнергострой».
05.06 | 10:32 В Свердловской области завершилась голодовка рабочих ЗАО "Басьяновская горноперерабатывающая компания".
05.06 | 08:07 На деревообрабатывающем предприятии "Мадок" началась забастовка.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: