АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.06 | 11:18

Тысячи красноярцев рискуют на рельсах


За пять месяцев нынешнего года на путях Красноярской железной дороги погибли 25 человек. Еще 14 получили тяжелейшие травмы. Все случаи произошли из-за пренебрежительного отношения людей к требованиям безопасности.

В минувший четверг этой теме была посвящена пресс-конференция с руководителями Красноярской железной дороги. В ней приняли участие заместитель директора филиала ведомственной охраны железнодорожного транспорта России на КЖД Федор Юстус, и.о. начальника службы охраны труда и промышленной безопасности КЖД Владимир Переверзев и заведующий травматологическим отделением дорожной клинической больницы Красноярска Александр Коваленко.

По словам Владимира Переверзева, статистика несчастных случаев, произошедших на путях Красноярской железной дороги шокирует. В 2006 году было травмировано 98 человек, 63 - смертельно. При этом 39 пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. В 90% случаев люди находились на путях и перегонах магистрали. "Запрещено переходить пути перед идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров. Трагедии происходят, когда это требование нарушается. Даже при применении экстренного торможения тормозной путь поезда составляет более километра!" - поясняет Федор Юстус.

Наиболее часто ЧП случаются на ближайших к городу станциях и платформах, а также на внутригородских железнодорожных станциях: Енисей, Козулька, Минино, Бугач, Злобино, Студенческая и Пугачево. Так, в границах Красноярск (от Базаихи до Бугача) за пять месяцев этого года получили увечья девять человек, находившихся во время ЧП на путях. Особое беспокойство у железнодорожников вызывает рост числа подобных происшествий.

Если за весь 2002 год, вследствие грубых нарушений правил безопасности на железнодорожных путях, погибли 26 человек, то за пять месяцев текущего года по той же причине - уже 25. Тяжелые травмы получили девять человек. Только в этом году под колеса поезда попали пятеро детей, два ребенка погибли. Возросло и число самоубийств: три человека уже таким образом свели счеты с жизнью. Кстати, по статистике 85% из числа выживших впоследствии становятся инвалидами.

Сотрудниками ведомственной охраны при патрулировании железнодорожных путей и объектов железнодорожного транспорта задержано в этом году более 25 тысяч человек. Девять тысяч за нарушение правил безопасности были оштрафованы. Стоит отметить, что при происшествиях на железной дороге травмируется не только человек, попавший под поезд. Серьезную психологическую травму получает машинист поезда (среди специалистов этой профессии высок процент сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются следствием стрессов). Когда поезд совершает экстренное торможение, травмы получают и его пассажиры.

В период летних каникул увеличивается количество несчастных случаев с детьми. "Чаще всего дети, оставленные без присмотра и оказавшиеся на железной дороге, получают электротравмы. Они не знают, что разряд электрического тока высокого напряжения смертельно поражает, если человек находится в метре от линии электропередачи", - отмечает Владимир Переверзев. Наиболее часто несчастные случаи с детьми фиксируются в последнее время в Ачинске и Абакане. В Красноярске в сводках подобных ЧП "лидирует" станция Бугач.

В связи с этим сотрудники Красноярской железной дороги обращаются к родителям: не оставляйте детей без присмотра. Все случаи детского травматизма происходят по недосмотру взрослых.



|
Источник: Сегодняшняя газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
09.06 | 13:56 ОАО "Бурятэнерго" приняло участие в республиканской ярмарке вакансий рабочих мест для молодежи.
09.06 | 13:49 В Липецке появилось отделение Международной полицейской ассоциации.
09.06 | 13:08 Уренгойгазпром назван лучшим работодателем Уренгоя.
09.06 | 12:58 По программе развития детских дошкольных учреждений до 2011 года в Иркутске должно быть построено 32 и отреконструировано 3 действующих детских садика.
09.06 | 12:09 В Читинской области работники 11 дошкольных учреждений из-за долга по зарплате прекратили работу.
09.06 | 11:18 За пять месяцев нынешнего года на путях Красноярской железной дороги погибли 25 человек. Еще 14 получили тяжелейшие травмы.
09.06 | 10:30 Жители села Троицкого Омского района на митинге потребовали от власти снижения коммунальных тарифов.
09.06 | 10:19 По итогам 2006 года ОАО «Красцветмет» признано победителем смотра-конкурса «Лучшая организация по развитию социального партнерства» в городе Красноярске.
09.06 | 09:45 В Железнодорожном районе города Барнаула пройдет конкурс «Лучший по профессии».
08.06 | 18:37 Фанерный завод в Сосновоборске (Красноярский край) после запуска обеспечит более тысячи рабочих мест.
08.06 | 16:16 В прокуратуру Центрального округа Краснодара поступают жалобы работников ЗАО СКФ "ДСК" и OОО "Строймонтаж-Юг" на нарушение трудовых прав.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: