АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.06 | 11:55

Итоги недели: все не так уж плохо


Вот и миновали пять дней работы технических инспекторов труда РПСМ, которые совместно с координатором МФТ по России, активом БТО РПСМ и инспектором МФТ по Санкт-Петербургу проводили проверки судов, находящихся в порту Санкт-Петербург.

Итоги таковы: за пять дней проверок инспекторат посетил 42 судна, среди которых 5 - под российским флагом. На 10 из проверенных пароходов не оказалось коллективного договора. Трем судовладельцам, после выявления нарушений, были направлены нотисы.

Лидером по количеству посещений стал мальтийский флаг – 10 судов. Помимо мальтийского флага, посещались суда под флагами Кипра, Белиза, Сент-Винсента и Гренадин, Камбоджи, Багамских островов, Антигуа и Барбуда и Сьерра-Леоне, который теперь гордо развевается на недавно проданном т/х «Василеостровский». Экипажи посещенных судов состояли в основном из российских, украинских, филиппинских моряков.

Не обошлось и без экзотики: полностью китайский экипаж т/х «Navision Bulker» (флаг Панама) гордо продемонстрировал свою музыкальную установку и горячо приглашал посетить концерт судовой самодеятельности, правда, в не рабочее время. Не отстали от китайских коллег и украинские моряки с т/х «Midland 202» (флаг Мальта). Радушный экипаж всяческим образом заманивал инспекторов погреться в самодельной сауне. Если бы не 25 в тени, то 120 в сауне, скорее всего, были бы заценены.
Положительным итогом прошедшей Недели акций стало завершение дел наших подопечных с т/х «Василеостровский» и «Кронштадтский», перед которыми была погашена многомесячная задолженность по зарплате.

О грустном: на одно судно - «Atlantic Lady» - с российским экипажем на борту участников Акции не пустили, чем обеспечили своему пароходу пристальное внимание со стороны инспекторов МФТ на будущее и нотис – судовладельцу. Впрочем, не только это судно оказалось закрытой зоной. По устоявшейся традиции и не вполне понятным причинам Лесной порт и третий район торгового порта остались частично засекреченными для посетителей из профсоюза.

«Порадовали» соотечественники с т/х «Окский-70» (флаг Россия), капитан которого долго пытался убедить инспекторов в ненужности подобных Акций и прекрасном существовании моряков без каких-либо коллективных договоров. Скорее всего, в данном случае они, и правда, не нужны, учитывая радостное оглашение зарплаты матроса в размере 12 тыс. рублей и слов, что такая сумма более чем достаточная.

Но принцип «всех денег не заработаешь» присущ не всем. На одном из судов был установлен еще один зарплатный рекорд, но уже со знаком плюс. На том пароходе матрос зарабатывает 1920 евро, а капитан – 8500. Такие зарплаты можно только пожелать всем матросам, а российским, в среднем получающим около 1400 долларов, особенно.

Ведь даже в такой авторитетной компании, как «Совкомфлот», зарплата на судах под «удобным флагом» существенно ниже. Впервые за практику проведения Недель акций было проверено круизное судно – в Санкт-Петербург зашел т/х «Максим Горький». Зарплата там «эмфэтешная», но не самая высокая. На круизных лайнерах, стоящих по соседству она гораздо выше, у капитана - минимум в два раза. Так, что руководству «Совкомфлота» нужно призадуматься…



|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

«Action Week»: взгляд из-за рубежа
Каждый должен делать свою работу
Второй раунд
Наши в Гамбурге
Международная федерация транспортных рабочих проверяет дальневосточный флот
Российские профсоюзные новости
14.06 | 15:10 По мнению областного объединения Профсоюзов в Псковской области долгов по заработной плате у работников бюджетной сферы практически нет.
14.06 | 14:30 В Рубцовске на Алтайском тракторном заводе, где завершается процедура банкротства, прошла смена руководства.
14.06 | 13:26 В городе Серове Свердловской области по решению суда от должности отстранен директор лесопромышленной компании.
14.06 | 12:39 Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» крайне возмущена покушением на лидера калининградского профсоюза докеров Михаила Чесалина.
14.06 | 12:28 В Сургуте было подписано соглашение о взаимодействии между ОАО «Сургутнефтегаз» и Фондом социального страхования Российской Федерации (ФСС).
14.06 | 11:55 Итоги «Балтийской Недели акций МФТ» по порту Санкт-Петербург.
14.06 | 09:33 В Калининграде у здания прокуратуры прошел пикет докеров.
14.06 | 09:05 Нападение на независимого профсоюзного лидера Михаила Чесалина: удар по одному означает удар по всем.
14.06 | 08:21 Волгоградский областной Совет профсоюзов выступил с предложением увеличить минимальный размер оплаты труда во внебюджетной сфере и получил одобрение.
13.06 | 18:14 “Михайловцемент” готовится к забастовке.
13.06 | 17:42 Трудовой спор на деревообрабатывающем предприятии "Мадок" преодолен.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: