АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.06 | 13:57

Работники “Мадока” остановили забастовку


4 июня работники предприятия ООО “Мадок” (Малая Вишера Новгородской обл.) начали бессрочную забастовку, добиваясь повышения зарплаты. Администрация предприятия подала иск в суд, требуя признать забастовку незаконной.

8 июня стороны пришли к соглашению: рабочие приостанавливают забастовку до 1 июля, а администрация откладывает рассмотрение дела в суде и начинает работать над колдоговором. Забастовка приостановлена. Однако рассмотрение дела в суде до сих пор не отложено, и вполне возможно, что забастовку рабочие возобновят раньше.

Два года назад работники этого предприятия бастовали, требуя повышения оплаты труда. В результате было подписано соглашение, по которому заработную плату обещали поэтапно увеличить на 80%. Однако сменился гендиректор, и зарплату поднимать перестали. Договориться не удалось, и, пройдя все этапы коллективного трудового спора, 4 июня работники начали бессрочную забастовку. 8 июня забастовка была приостановлена.

МНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

На просьбу прокомментировать ситуацию на предприятии администрация “Мадока” прислала вот такой ответ:

“Бессрочная забастовка, объявленная коллективом ООО “Мадок” 04.06.2007, прекращена после примирительных переговоров 08.09.2007 в 17:30.
Были заключены следующие соглашения:

- Сотрудники подписывают новые договора с увеличенным вдвое окладом, пункт премирования в которых ссылается на положение об оплате труда и премировании.

- Будут проведены переговоры по заключению коллективного договора, в который будут добавлены пункты соглашений и уступок последних дней со стороны управления ООО “Мадок”.

- На июнь месяц по приказу будет введена норма выработки 225 кубометров в смену как базис стопроцентного начисления премии с соответствующей градацией.

- За тестовый период июня независимыми специалистами в присутствии членов профсоюза будет проведен хронометраж рабочего времени.

- В конце июня будет создана комиссия из представителей профсоюза и администрации, которые установят нормы выработки, основывающиеся на результатах проведенного хронометража, и с июля закрепят их в положении об оплате труда и премировании. От этих норм будет рассчитана норма выработки для терминала и администрации, обоснованная на реализации готовой продукции (круглый лес, пиломатериалы, щепа, опилки).

- Приказ № 44/1 “О премировании работников за апрель” отменен, и заработная плата сотрудников в этой связи будет пересчитана.

- OOО “Мадок” подало иск о признании забастовки нелегальной в Новгородский областной суд. Если забастовка будет приостановлена, то в Новгородский областной суд будет подано ходатайство об отложении рассмотрения дела на месяц. В случае окончания забастовки ООО “Мадок” отзывает свой иск.

В приложении мы направляем вам копию подписанного Профсоюзным комитетом и Управлением ООО “Мадок” соглашения от 8 июня 2007 года. Для коллективного договора обсуждались и были приняты директором следующие пункты:

- Единовременная выплата в размере 2000 рублей в год к отпускным для каждого сотрудника.

- Единовременная выплата в размере 1000 рублей в год к Новому году для каждого сотрудника.

- Распределение среди сотрудников суммы 1% от прибыли предприятия.

- 1 день оплачиваемого отпуска в случае заключения брака и рождения ребенка.

- Премия за обучение сотрудников - 10% от оклада.

- Для сотрудников с печным отоплением - 5 неоплачиваемых кубометров дров с самовывозом из леса или на грузовике предприятия (работа водителя оплачивается самими сотрудниками).

- 2 кубометра пиломатериалов в год по льготной цене: 1 кубометр пиломатериалов естественной влажности по цене 25 Евро, 1 кубометр пиломатериалов “подсушенных” по цене 50 Евро. Объем сверх установленной нормы обговаривается отдельно и регулируется приказом.

- Перечисления профсоюзу на подарки для детей - 125 000 рублей в год.

- Для сотрудников, проработавших более 3 лет на ООО “Мадок”, при достижении 50 лет выплачивается единовременная премия в размере 5000 рублей.

- Для сотрудников, проработавших более 3 лет на ООО “Мадок”, при увольнении в связи с уходом на пенсию выплачивается единовременная премия в размере 10 000 рублей.

- В случае тяжелой производственной травмы администрация оказывает материальную помощь в размере 10 000 рублей (в случае доказанной вины предприятия).

- Ежегодная материальная помощь Совету Ветеранов Маловишерского леспромхоза в размере 20 000 рублей.

Мы очень рады, что после долгих и многочисленных переговоров обе стороны достигли удовлетворяющих друг друга соглашений”.

Письмо подписано генеральным директором ООО “Мадок” Герхардом Игльзедером и управляющим концерна Holzindustrie Leitinger Кристианом Дорнбушем.

МНЕНИЕ ПРОФКОМА

Председатель профкома предприятия Василий Буждев не разделил радость руководства и пояснил причины:

- Мы подписали соглашение, по которому приостанавливаем забастовку. А работодатель обязался: отложить исковое заявление в срок до 13 июня; в январе провести индексацию зарплаты с учетом инфляции; разработать и утвердить коллективный договор и новое положение об оплате труда. В случае невыполнения обязательств их стороной - мы продолжаем бастовать. В случае невыполнения обязательств нашей стороной - они продолжают судиться.

Июнь мы договорились считать “тестовым” месяцем. Дело в том, что в марте нам подняли норму выработки до 300 кубометров в день. А на нашем оборудовании это физически невозможно, для таких показателей нужна модернизация оборудования. В результате никто не получал премий. На июнь мы предложили оставить норму в 225 кубометров. А за этот месяц руководство должно было провести хронометраж времени, подсчитать, сколько выработано продукции, и установить норму, отталкиваясь уже от реальных цифр производства. Но соглашение уже не выполняется: хронометраж не ведется, колдоговор тоже не разрабатывается. Руководство с нами вообще не встречается. В пятницу я хотел увидеться с управляющим, и мне сказали, что необходимо записываться предварительно. 13 июня никаких документов об отложении иска нам не вручили. Я сам узнавал об этом деле в суде. И мне сказали, что заседание судья назначил на 28 июня. За оставшееся время никакие документы приняты не будут, потому что работа над ними не ведется. К тому же 28 июня - это 23 дня со дня подачи иска, а никак не месяц.

Что же касается пунктов, по которым, по словам администрации, достигнута договоренность... 7 июня было организовано общее собрание работников предприятия и директора, обсуждался колдоговор. Мы зачитали свой проект. Руководство зачитало свой проект - практически пустой. Все эти пункты: юбилей, подарки, отпускные... все это было в старом колдоговоре, который действовал до апреля. Только суммы были гораздо больше. А теперь они хотят ухудшить наше положение в новом договоре. И обсуждался только проект, никакого заключения колдоговора еще и в помине нет. И цифры еще не окончательные. Хотя все эти цифры - копейки. Раньше нам все это выплачивали без каких-либо сложностей. Да и за эти четыре дня забастовки они потеряли гораздо больше.

А сейчас они пытаются уговорить работников подписать новые трудовые договоры. Действительно, оклады там подняты почти в два раза. Но больше там ничего нет. Хотя есть примечание, что работник ознакомился со всеми нормативными документами: коллективным договором, положением об оплате труда и премировании, положением о материальной ответственности... а самих документов еще нет. Как подписывать пустой трудовой договор, который потом можно заполнить чем угодно? На это они, скорее всего, и надеются. Да еще на то, что суд примет решение в их пользу, и у нас не останется рычагов давления. Хотя то, что решение будет в их пользу, - очень спорно. Юрист в обкоме профсоюза сказал, что все у нас оформлено правильно и по закону. Но и дожидаться решения суда мы не хотим - руководство уже сейчас не выполняет свои обязательства. И если после встречи с управляющим будет ясно, что все так и останется, то на следующей неделе мы возобновим забастовку. Потому что на данный момент работники получили только обещания - и ничего материального.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В суде состоятся слушания по забастовке на "Мадоке"
В Малой Вишере началась забастовка
Малая Вишера: рабочие ООО “Мадок” будут бастовать
На одном из градообразующих предприятий Малой Вишере объявлена бессрочная забастовка
Российские профсоюзные новости
21.06 | 10:52 Налоговая служба "серые" зарплаты уравняла с рабством.
20.06 | 18:41 Резолюция об осуждении и протесте по факту грубой расправы над профсоюзным лидером докеров Калининградского морского торгового порта.
20.06 | 16:10 Индивидуальный предприниматель, нарушевший закон "Об охране труда", получил наказание в виде лишения свободы.
20.06 | 15:58 Работники "Краснодарэнергоремонт" планируют забастовку.
20.06 | 14:45 Правительство РФ утвердило положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности.
20.06 | 13:57 Рабочие предприятия ООО “Мадок” приостанавливают забастовку до 1 июля, а администрация начинает работать над колдоговором.
20.06 | 13:49 Трудовой коллектив ОАО “Михайловцемент” (Рязанская область) готовится к бессрочной забастовке с 26 июня.
20.06 | 11:34 Южноуральские прокуроры проверили промпредприятия на предмет соблюдения техники безопасности.
20.06 | 11:05 11 предприятий Кузбасса отказались присоединиться к областному соглашению профсоюзов, власти и работодателей.
20.06 | 10:37 Активисты профсоюзного движения Мордовии приняли участие во втором молодежном профсоюзном форуме ПФО.
20.06 | 09:51 Администрация Псковской области продолжает активно игнорировать наличие в регионе профсоюзного движения.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: