АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.06 | 08:27

"БУРЯТХЛЕБПРОМ" РАЗОРВАЛ ОТНОШЕНИЯ С ПРОФСОЮЗАМИ


На прошлой неделе произошло руководство крупнейшего производителя хлебобулочных изделий республики ОАО "Бурятхлебпром" приняло решение приостановить членство, в объединенной организации профсоюзов, Союзе промышленников и предпринимателей(СПП) и Торгово-промышленной палате (ТПП) Бурятии.

До этого момента ни один из действующих директоров предприятий не брал на себя смелость заявлять о беспринципности и аморфности вышеперечисленных структур. Причиной резкого разрыва отношений с известными организациями по словам гендиректора "Бурятхлебпрома" Бориса Цыденова, стало полное их равнодушие к насильственному захвату здания одного из цехов ОАО "Бурятхлебпром".

Как заявил Б. Цыденов, "все эти структуры создавались в том числе и по нашей инициативе для защиты интересов производителей. И ТПП, и СПП, и тем более профсоюзы знали, что остановлен целый цех "Бурятхлебпрома", двести человек остались без работы. В ответ на наше письменное сообщение не последовало никакой реакции. Мы не видим никакой поддержки с их стороны, не было даже попытки разобраться в ситуации". ОАО "Бурятхлебпром" ежегодно выплачивает десятки тысяч рублей членских взносов в эти организации, поэтому Борис Цыденов логично заявил: "Мы содержим людей, которые ничего не делают, чтобы нам помочь. У всех руководителей этих структур есть прямой выход на руководителей республики и правоохранительных органов, в тоже время коллектив "Бурятхлебпрома" остается один на один с происходящим в отношении нас произволом".

Пока администрация ОАО "Бурятхлебпром" только приостановила членство в профсоюзах, СПП и ТПП. Для того чтобы окончательно выйти из состава этих организаций, необходимо общее собрание коллектива предприятия. Судя по всему, работники "Бурятхлебпрома" не будут возражать против выхода из вышеназванных организаций. Необходимо добавить, что ни руководство Бурятии, ни мэрия Улан-Удэ до сих пор никак не прокомментировали ни многомесячный имущественный конфликт вокруг стратегического предприятия, ни силовой захват здания цеха, в результате которого объем выпускаемой хлебобулочной продукции снизился наполовину, а сухари, пряники, баранки, печенье вообще перестали делать. Ущерб предприятию Борис Цыденов уже сейчас оценивает в миллион рублей. Гендиректор "Бурятхлебпрома" как минимум странной считает и позицию силовых структур в этой истории. "Они отказываются давать правовую оценку происходящему и объясняют, что не было физического противостояния, драк, жертв, потерпевших. Складывается ощущение: они находились в ожидании именно такого развития событий, чтобы потом среагировать".



|
Источник: Номер один
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
27.06 | 10:59 Опасаясь оттока инвестиций, топ-менеджмент предприятий решил договариваться с профсоюзами, а не конфликтовать.
27.06 | 10:44 В ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (Сургут) подписаны Коллективные договоры на 2007-2010 годы.
27.06 | 10:38 Руководство Heineken Group обсудит с профсоюзами их требования.
27.06 | 10:13 Аварии на российских шахтах происходят все чаще.
27.06 | 09:31 Директор кафе незаконно удерживала пожелавшую уволиться сотрудницу
27.06 | 08:27 ОАО "Бурятхлебпром" не видит пользы от профсоюзов.
27.06 | 07:12 Фермер из Липецкой области использовал рабский труд.
26.06 | 18:55 Обращение к губернатору Калининградской области от председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.
26.06 | 17:40 В Воркуте установили местонахождение заваленных шахтёров.
26.06 | 16:39 Гендиректор аэропорта Элисты признали виновным в нарушении законодательства о труде и об охране труда должностным лицом.
26.06 | 16:35 В аппарате Федерации профсоюзов Мордовии произошли кадровые перестановки.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: