АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.06 | 10:59

Профсоюзы обласканы законами


Опасаясь оттока инвестиций, топ-менеджмент предприятий решил договариваться с профсоюзами, а не конфликтовать.

Вопреки календарю март и апрель стали горячими месяцами для иностранных инвесторов в Петербурге. Рабочие предприятий с иностранным капиталом (Coca-Cola, Caterpillar, Ford, а также Heineken) настойчиво требовали повышения заработной платы, прибегая к итальянским забастовкам и пикетам. Топ-менеждмент компаний не разглашал данных об убытках. Однако эксперты опасались, что забастовки вызовут отток инвестиций из Петербурга.

"Уход инвесторов вероятен, но, с другой стороны, это является хорошей проверкой для инвестора и его планов долгосрочной работы в регионе. Если инвестор приходит всерьез и надолго, то вопрос организации эффективного диалога между персоналом предприятия и администрацией является одной из важнейших управленческих компетенций. И здесь сильный, но конструктивный профсоюз для любого работодателя является отличной возможностью для развития компании", - полагает Игорь Дубинников, административный директор ОАО "Силовые машины".

Слишком много

По словам Евгения Хохлова, профессора, заведующего кафедрой трудового права и охраны труда юридического факультета СПбГУ, у профсоюзов сейчас много прав, причем некоторые из них ущемляют интересы работодателя. "Конституционный суд РФ рассматривал вопрос о соответствии Конституции 374-й статьи ТК РФ "Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов и не освобожденным от основной работы".

В ней речь идет о том, что увольнение руководителей профсоюзных организаций возможно только с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. В 2003 г. суд вынес определение о том, что эта норма соответствует Конституции, - пояснил Евгений Хохлов. - Суд счел, что она является дополнительной гарантией для профсоюзной деятельности и не затрагивает прав работодателя, потому что теоретически возможно, что профсоюзный орган согласится с увольнением работника".

Евгений Хохлов рассказал, что совсем недавно на Ленинградском металлическом заводе был такой случай: работодатель принял решение о ликвидации находящейся на его территории типографии. Она не соответствовала современным техническим требованиям. Работники за 2 месяца были предупреждены об увольнении, но обратились в суд, и тот постановил восстановить их на рабочем месте. "Как это можно сделать? Восстановить типографию? Получается, что в деятельность работодателя вмешивается третья сила в лице Конституционного суда и мешает его хозяйственной деятельности. В Трудовом кодексе много таких норм", - заключает Евгений Хохлов.

Факты

В Петербурге действуют:

- 7500 профсоюзных организаций,

- 43 отраслевых профсоюза.

Коллективные договоры заключены:

- на 90% предприятий,

- 40% работодателей исполняют их.

Автор: Силачева Ирина

|
Источник: Деловой Петербург
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
27.06 | 13:19 Более ста работников ОАО “Краснодарэнергоремонт” (КЭР) провели 21 июня предупредительную часовую забастовку.
27.06 | 12:39 Федеральная миграционная служба РФ предлагает внести изменения в федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в России.
27.06 | 12:27 Представители транспортного бизнеса Обнинска выступили с инициативой создания профсоюза маршрутчиков
27.06 | 12:16 «Хозяева» курганской энергетики требуют привлекать к уголовной ответственности сайты, которые против них хоть слово скажут.
27.06 | 12:03 В крупнейшей сети супермаркетов Мурманска нарушают права продавцов.
27.06 | 10:59 Опасаясь оттока инвестиций, топ-менеджмент предприятий решил договариваться с профсоюзами, а не конфликтовать.
27.06 | 10:44 В ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (Сургут) подписаны Коллективные договоры на 2007-2010 годы.
27.06 | 10:38 Руководство Heineken Group обсудит с профсоюзами их требования.
27.06 | 10:13 Аварии на российских шахтах происходят все чаще.
27.06 | 09:31 Директор кафе незаконно удерживала пожелавшую уволиться сотрудницу
27.06 | 08:27 ОАО "Бурятхлебпром" не видит пользы от профсоюзов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: