АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.06 | 10:38

Профсоюзам нальют пива


Сегодня руководство Heineken Group встретится с лидерами профсоюзов 10 ее заводов в РФ. Их лидеры опасаются давления со стороны компании.

Эта встреча проходит впервые и продлится до 29 июня. Профсоюз петербургского завода Heineken уже 3 месяца требует улучшить условия труда на предприятии, организуя пикеты и забастовки. В конце апреля работники петербургского завода планировали обсудить свои требования с администрацией на совете международной профсоюзной организации работников пищевой промышленности UFI в Москве, однако руководство компании на встрече не появилось, после чего профсоюзы устроили двойной пикет - у проходной петербургского завода и у офиса Heineken в Москве.

Под прессом

"На других заводах компании в России условия работы еще хуже, чем в Петербурге, например, сотрудникам не платят за переработки. Вероятно, руководство компании попытается урегулировать вопрос с лидерами профсоюзов в личном порядке, - опасается Валерий Соколов, председатель профсоюзной организации завода Heineken в СПб. - Был случай, когда бригадирам выдали разовую премию в 5 тыс. рублей и они вышли из профсоюза".

По его словам, администрация якобы стремится дестабилизировать деятельность профсоюза, создавая лучшие условия для работников, которые в нем не состоят, убеждая, что рост зарплаты не является заслугой профсоюза. Заработная плата с начала года была повышена на 8%, компания ввела также систему премирования в размере 20% от зарплаты, однако это не удовлетворяет всех требований профсоюзов.

Первые акции протеста на пивоварне Heineken в СПб начались 13 апреля, когда около 30 водителей автопогрузчиков начали итальянскую забастовку. Не получив должного внимания от компании, профсоюз выставил пикет около предприятия. В середине мая лидера петербургского профсоюза Валерия Соколова уволили с завода за прогул, восстановиться на работе он планирует через суд.

Требования профсоюза Heineken в СПб

- Увеличение зарплаты рабочим на 30%

- Введение 10%-ной надбавки за вредные условия труда

- Принятие положения о премировании рабочих

- Назначение сотрудникам 13-й зарплаты



|
Источник: Деловой Петербург
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Уроки забастовки на «Хайнекене»
Репрессии на Пивоварне Хайнекен: вместо переговоров администрация увольняет профсоюзных активистов
Глава профсоюзов петербургского завода Хайнекен уволен
Работникам "Пивоварни Heineken" повысят зарплату на 11%
"Итальянской" забастовки не видно в упор
Отношение «Хайнекен» к своим рабочим оставляет вкус горечи и разочарования
Состоялась акция солидарности с профсоюзом рабочих пивоваренного завода Heineken
Солидарность с профсоюзом «Хайнекен» выливается на улицы
Заявление координационного совета профсоюзов «Хайнекен» в поддержку рабочих пивоварни «Хайнекен» в Санкт-Петербурге
Переговоры между Heineken и профсоюзами могут начаться 26 апреля в Москве
Переговоры руководства и профсоюза завода "Хайнекен" перенесены на май
Активисты профсоюза Heineken планируют организовать 28 апреля пикет в Невском районе Санкт-Петербурга
ВКТ заявила о своей поддержке профсоюзов Хайнекен
"Повышение зарплаты на нашем предприятии не имеет ничего общего с деятельностью профсоюзов"
Российский завод Heineken начнет 13 апреля бастовать
Профсоюз пугает Heineken
Российские профсоюзные новости
27.06 | 12:27 Представители транспортного бизнеса Обнинска выступили с инициативой создания профсоюза маршрутчиков
27.06 | 12:16 «Хозяева» курганской энергетики требуют привлекать к уголовной ответственности сайты, которые против них хоть слово скажут.
27.06 | 12:03 В крупнейшей сети супермаркетов Мурманска нарушают права продавцов.
27.06 | 10:59 Опасаясь оттока инвестиций, топ-менеджмент предприятий решил договариваться с профсоюзами, а не конфликтовать.
27.06 | 10:44 В ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (Сургут) подписаны Коллективные договоры на 2007-2010 годы.
27.06 | 10:38 Руководство Heineken Group обсудит с профсоюзами их требования.
27.06 | 10:13 Аварии на российских шахтах происходят все чаще.
27.06 | 09:31 Директор кафе незаконно удерживала пожелавшую уволиться сотрудницу
27.06 | 08:27 ОАО "Бурятхлебпром" не видит пользы от профсоюзов.
27.06 | 07:12 Фермер из Липецкой области использовал рабский труд.
26.06 | 18:55 Обращение к губернатору Калининградской области от председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: