АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.06 | 09:31

Крепостной повар


Беспрецедентный случай в сфере трудовых отношений. Жительница Магнитогорска обратилась в прокуратуру с требованием защитить ее права и наказать недобросовестного работодателя. Однако пожаловалась не на увольнение, а совсем наоборот… Отказавшись вернуть документы, взятые при приеме на работу, директор в ультимативном порядке предложила ей продолжить работу.

Нестандартная ситуация произошла в Правобережном районе Магнитки. 19-летний повар известного в городе кафе решила продолжить образование и поступить на дневное отделение Магнитогорского госуниверситета. Однако, на свою беду, к своим обязанностям девушка относилась добросовестно, готовила вкусно, и найти ей замену оказалось непросто. Как следовало из заявления пострадавшей в прокуратуру, директор ее намерение уволиться встретила в штыки. Более того, отказалась вернуть диплом об окончании профессионального училища, который девушка предъявляла при устройстве на работу и который теперь потребовался ей для поступления в вуз. Свои действия руководитель объяснила тем, что повар ее устраивает и потому должен работать у нее. Оказавшись в заложниках у бывшего работодателя, девушка не могла продолжить обучение, и, потратив на уговоры начальницы два месяца, пошла в прокуратуру.

Прокурор Орджоникидзевского района Магнитогорска по результатам проверки возбудил административное дело. Причем не по традиционной для трудовых споров статье о нарушениях законодательства о труде и охране труда. Поскольку речь шла о типичном самодурстве начальника, действия директора были квалифицированы по статье "Самоуправство" (19.1 КоАП). По закону она вообще не имела права держать у себя диплом сотрудницы. Он нужен только для предъявления и сразу возвращается соискателю вакансии.

Дело было передано мировому судье, который на первый раз вынес постановление об уплате штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда. Кстати, при повторном нарушении законов о труде должностному лицу грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Между тем

По данным прокуратуры области, с начала года на Южном Урале зарегистрировано 2644 факта нарушений трудовых прав граждан. Из них 1217 связаны с несвоевременной оплатой труда, остальные касаются трудовых споров работников с работодателями. Случаи, когда руководители из-за конфликта с сотрудниками не возвращают им при увольнении трудовые книжки, встречаются нередко. На подобные нарушения обычно идут в тех случаях, когда сотрудник задолжал предприятию или, по крайней мере, работодатель так считает.



|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
27.06 | 12:03 В крупнейшей сети супермаркетов Мурманска нарушают права продавцов.
27.06 | 10:59 Опасаясь оттока инвестиций, топ-менеджмент предприятий решил договариваться с профсоюзами, а не конфликтовать.
27.06 | 10:44 В ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (Сургут) подписаны Коллективные договоры на 2007-2010 годы.
27.06 | 10:38 Руководство Heineken Group обсудит с профсоюзами их требования.
27.06 | 10:13 Аварии на российских шахтах происходят все чаще.
27.06 | 09:31 Директор кафе незаконно удерживала пожелавшую уволиться сотрудницу
27.06 | 08:27 ОАО "Бурятхлебпром" не видит пользы от профсоюзов.
27.06 | 07:12 Фермер из Липецкой области использовал рабский труд.
26.06 | 18:55 Обращение к губернатору Калининградской области от председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.
26.06 | 17:40 В Воркуте установили местонахождение заваленных шахтёров.
26.06 | 16:39 Гендиректор аэропорта Элисты признали виновным в нарушении законодательства о труде и об охране труда должностным лицом.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: