АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.07 | 09:55

Борис Пожарский загорелся

Лидер крайсовпрофа Виктор Ефремов не дождался средств за акции «Усть-Качки»

Экс-лидер краевых профсоюзов Борис Пожарский намерен отправить в отставку действующего руководителя крайсовпрофа Виктора Ефремова. Вчера он заявил, что ошибся в выборе преемника.

Господин Пожарский возмущен тем, что на последнем заседании президиума крайсовпрофа председатель Виктор Ефремов пообещал начать официальные расследования против него и членов его команды. Сам Виктор Ефремов намерен бороться и дальше за то, чтобы вернуть профсоюзам акции ЗАО «Курорт „Усть-Качка“».

Вчера конфликт между бывшим председателем краевого профсоюза Борисом Пожарским и нынешним руководителем профсоюзов Виктором Ефремовым перешел в публичную плоскость. Господин Пожарский в открытом письме в одном из пермских СМИ предложил профсоюзам как можно быстрее рассмотреть вопрос об освобождении Виктора Ефремова от должности председателя. Поводом для эмоционального выступления господина Пожарского стало последнее решение президиума крайсовпрофа: профбоссы решили инициировать официальные расследования в отношении прежних руководителей профсоюзов — Бориса Пожарского и членов его команды. На этом же заседании президиум освободил от занимаемых должностей бывшего соратника Бориса Пожарского — директора фонда профсоюзного имущества Виктора Киселева и зятя господина Пожарского, директора Центра отдыха и развлечений Алексея Коротаева.

Напомним, Виктор Ефремов был почти единогласно избран председателем крайсовпрофа на пленуме в конце марта 2007 года. Прежний лидер профсоюзов Борис Пожарский с почестями ушел на пенсию. Кандидатуру своего зама господина Ефремова господин Пожарский активно лоббировал.

Вчера Виктор Ефремов сообщил, что решение президиума обусловлено тем, что профсоюзы так и не смогли получить деньги за весь пакет ЗАО «Курорт „Усть-Качка“».

Сделка произошла еще в начале года. Покупателем 47,5% профсоюзных акций стало некое ООО «Диксар», близкое совладельцам сети «АМАКС» Валерию Гараеву и Дмитрию Златкину. Сам господин Гараев отрицал причастность к сделке. Компания должна была полностью оплатить покупку в июне этого года, но до сих пор не рассчиталась с профсоюзами. «Сначала все было хорошо, весной мы получили от „Диксара“ 60 млн рублей, потом еще 90 млн рублей. Но затем к нам из налоговой инспекции поступила информация о том, что ООО "Диксар“ является банкротом, — сообщил господин Ефремов. — А ведь еще осенью, когда профсоюзы продавали пакет „Усть-Качки“, я настаивал на том, чтобы провести аукцион. Но Борис Пожарский использовал свой авторитет, накопленный за 20 лет руководства профсоюзами, и продавил другое решение — продать акции за 240 млн рублей фирме „Диксар“. Он уверял, что „Диксар“ не подведет».

По словам председателя крайсовпрофа, дополнительное соглашение к договору о продаже акций позволяло покупать акции частями. Этим и воспользовались покупатели из «Диксара», выкупив только 29,7% профсоюзных акций за 150 млн рублей. Теперь крайсовпроф остался и без денег, и без блокпакета — в совокупности 17,8% акций «Усть-Качки» и 7% у ФНПР дают только 24,8%. «Сумма была тщательно спланирована. Если б „Диксар“ заплатил чуть меньше, блокпакет был бы у нас. Вернуть акции сейчас проблематично, так как „Диксар“ — банкрот», — отмечает господин Ефремов. Между тем, лидер профсоюзов намерен с помощью правоохранительных органов вернуть весь пакет акций «Усть-Качки». Связаться с представителями «Диксара» вчера не удалось.

Также господин Ефремов намерен отсудить часть помещений бывшего ДК профсоюзов, по его мнению, незаконно присвоенных зятем экс-лидера.

Сам Борис Пожарский заявил, что ошибся в выборе преемника и готов нести за это ответственность. «Я 22 года отдал профсоюзам и старался работать честно. И вдруг меня обвиняют в том, что я расхититель крупного масштаба. Я верил, что Виктор Ефремов не брал взятки (господин Ефремов летом был осужден условно за получение взяток от студентов пермской сельхозакадемии. ), а сейчас он пытается замарать меня, чтобы прикрыть себя», — недоумевает экс-лидер профсоюзов. Теперь господин Пожарский намерен убедить руководителей членских организаций инициировать внеочередной пленум, на котором будет рассматриваться вопрос об отставке председателя крайсовпрофа.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Ничего продавать не собираемся
Профсоюзная закваска
Российские профсоюзные новости
11.07 | 14:13 По инициативе профсоюзов были проверены условия быта и охраны труда китайских рабочих в Октябрьском районе Приморья.
11.07 | 12:18 Отсутствие адекватной реакции власти на антипрофсоюзные действия в Калининграде не оставляет профсоюзам выбора.
11.07 | 11:22 По мнению мэра Воронежа Бориса Скрынникова, у людей, торгующих на рынке, нет никакого повода для волнения.
11.07 | 10:38 В ОАО «Галоген» проходит обсуждение проекта нового коллективного договора.
11.07 | 10:09 На фабрике "Невские пороги" продолжаются репрессии против профсоюза.
11.07 | 09:55 Бывший лидер крайсовпрофа отправляет в отставку преемника.
10.07 | 18:31 На 20% сократился показатель смертельного травматизма на производстве в Череповце
10.07 | 16:26 На заседании миграционного штаба столицы обсудили проблему квот для рабочих из-за рубежа.
10.07 | 15:08 Тысячи предпринимателей Центрального рынка в Воронеже вышли на забастовку.
10.07 | 14:42 Одна из отказавшихся работать женщина на GM-АВТОВАЗ из-за невыносимых условий, получила уведомление об увольнении.
10.07 | 12:27 Власти Москвы увеличили заработную плату работникам бюджетной сферы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: