АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.07 | 16:26

Москва считает будущих гастарбайтеров


В Москве прошло очередное заседание городского штаба по реализации, как сказано в повестке дня заседания, «мероприятий, направленных на исполнение нормативных правовых актов о привлечении иностранной рабочей силы в отраслях городского хозяйства». За этой несколько официозной формулировкой скрываются простые вопросы: сколько иностранных рабочих нужно столице в будущем году и как сделать так, чтобы появление трудовых мигрантов, во-первых, не стало обузой для Москвы и, во-вторых, чтобы сами мигранты были защищены как в социальном, так и правовом смысле?

Заседание штаба прошло под руководством заместителя мэра в столичном правительстве Валерия Виноградова, а с основным докладом выступил председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Алексей Александров. Как подчеркнул докладчик, все работодатели через СМИ были проинформированы о порядке подготовки и сроках подачи заявок на привлечение иностранных работников в 2008 году. Во всех административных округах города проведены по этому вопросу установочно-организационные совещания с участием работодателей. То есть все формальности, как говорится, соблюдены. Но, как выясняется, этого мало.

К примеру, миграционные квоты на очередной год должны рассчитываться по результатам оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущий период. Разработать методику оценки этой самой эффективности правительство РФ еще в декабре прошлого года поручило Минздравсоцразвития совместно с МЭРТом. Был поставлен и срок выполнения работ – до 1 марта с.г. На дворе жаркое лето, однако такая методика так и не появилась.

Кстати, форма заявок на иностранную рабочую силу ведомством Михаила Зурабова была утверждена только в последних числах марта с.г., то есть с существенным опозданием, что не могло не повлиять на темпы заявочной кампании, которая, по сути, фактически оказалась под угрозой срыва. Именно поэтому московские власти обратились в правительство РФ с просьбой продлить сроки заявочной кампании.

По последним данным, в результате проведенной правительством Москвы работы на сегодняшний день получено около 1,5 тысяч заявок работодателей на привлечение 115 тысяч иностранных работников. Вывод из этих цифр, по словам Алексея Александрова, таков: «Количество поступивших заявок ни в коей мере не соответствует ни реальным потребностям города Москвы, ни числу работодателей, фактически привлекающих иностранных работников».

Но главная проблема, о которой немало говорилось на заседании штаба, – регламент подготовки предложений об установлении квот излишне усложнен, а главное – неэффективен. В первую очередь по той причине, что нет зависимости права работодателя на привлечение иностранной рабочей силы от факта подачи им соответствующей заявки и включения его предложений в квоту.

Другая проблема – реализация квотируемых разрешений. Сегодня разрешений на привлечение иностранной рабочей силы выдано было 300 тысяч (из квоты в 750 тысяч), а уведомлений получено 100 тысяч. Где находятся и что делают оставшиеся 200 тысяч человек? К примеру, в этом году получили разрешение на работу в сфере транспорта 11 тысяч мигрантов, а уведомлений о работе получено только 5 тыс. Что составляет не более 45%. Такие же цифры и в торговле. Это еще, скажем так, более или менее приличные показатели. А вот в сфере строительства выдано разрешений 152 тысячи, а уведомлений о трудоустроившихся – 13 тысяч, то есть всего 9% мигрантов выполнили обещания. В сфере ЖКХ эта цифра составляет 24%. «Сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Москве, – полагает Алексей Александров, – являются местами, где наиболее легко получить нелегальную работу».

То есть секторы, где следует искать нарушения действующего законодательства, определены. Как заметил на этот счет Валерий Виноградов, «мы живем в реальном мире и видим, кто работает у нас дворниками».

Кстати, любопытна статистика, касающаяся трудовых мигрантов в столице. Наиболее востребованные специальности: каменщик, бетонщик, штукатур-маляр, плиточник и водитель. То есть требуются не самые высокообразованные и квалифицированные кадры. Наибольшее число заявок подано от предпринимателей, занимающихся сферой услуг, торговлей, общепитом, а также строительством. При этом только 30% работодателей готовы заниматься обучением собственных кадров. А предоставить работнику общежитие либо квартиру готовы только 60% работодателей. Что касается стран, из которых предусматривается привлечение наибольшего количества иностранных рабочих, то в ближнем зарубежье это Украина, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия, а в дальнем – США, Турция, Германия и Китай.

К сожалению, пока некоторые предприниматели не утруждают себя своевременной подачей заявок, а предпочитают нарушать закон, принимая на работу иностранных рабочих без соответствующих разрешений или же с поддельными разрешениями. Как сообщил на заседании штаба начальник управления Федеральной миграционной службы по городу Москве Федор Карповец, «за два последних месяца в десятки раз выросло число штрафов, наложенных на работодателей, принявших на работу мигрантов без соответствующих документов».

Чиновник привел пример, когда одна из фирм была оштрафована на 6 млн. руб. за шестерых иностранных рабочих: «Пришли первый раз – оштрафовали для начала на 250 тысяч, во второй раз приходим – штрафуем опять на 250 тысяч. А уж на третий раз пришлось на 6 миллионов рублей оштрафовать, раз люди не понимают».

Кстати, у Федора Карповца есть своя точка зрения на тот факт, что именно в строительной сфере наименьшее количество людей, получивших разрешение и уведомивших власти о трудоустройстве, – менее 10%. Глава управления Федеральной миграционной службы по Москве обратился к представителям ГУВД с просьбой обратить особое внимание на квартиры, где ведутся ремонтные работы, в связи с тем, что там работают в основном иностранцы. «Иностранные работники строят дачи, ремонтируют квартиры.

Может быть, примерно в течение месяца участковым надо обратить внимание на квартиры, где ведутся ремонтные работы, чтобы выяснить, почему с иностранными работниками, осуществляющими работы, не заключаются договоры». Кстати, в следующем году штат московского управления Федеральной миграционной службы увеличится почти на 500 человек.

«Иностранный работник, особенно прибывающий из наших бывших союзных республик, – заявил в интервью Алексей Александров, – готов работать за те деньги и по тем специальностям, куда москвичи не идут. Беда в том, что у нас отсутствует антидемпинговое законодательство. Мы говорим о том, что национальные рабочие кадры пользуются приоритетом, но это декларативная норма, не подкрепленная какими-то ни было механизмами.

Поэтому работодатель предпочитает дешевую иностранную рабочую силу. Задача квотирования – организовать ситуацию так, чтобы прибывающая рабочая сила была полезна Москве и дополняла социально-экономическую систему ее развития, а не переполняла».

Точку в дискуссии на заседании штаба поставил Валерий Виноградов: «Мы должны в городе перейти к тому, чтобы принимать тех, кто хочет к нам ехать, кто нам нужен в городе по отраслям нашего хозяйства. Это нормальная, цивилизованная форма, и мы к ней идем. Я думаю, что мы сможем это сделать. Нам нужны иностранные работники, но нужны только те, которые нужны».



|
Источник: Независимая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Российские профсоюзные новости
11.07 | 11:22 По мнению мэра Воронежа Бориса Скрынникова, у людей, торгующих на рынке, нет никакого повода для волнения.
11.07 | 10:38 В ОАО «Галоген» проходит обсуждение проекта нового коллективного договора.
11.07 | 10:09 На фабрике "Невские пороги" продолжаются репрессии против профсоюза.
11.07 | 09:55 Бывший лидер крайсовпрофа отправляет в отставку преемника.
10.07 | 18:31 На 20% сократился показатель смертельного травматизма на производстве в Череповце
10.07 | 16:26 На заседании миграционного штаба столицы обсудили проблему квот для рабочих из-за рубежа.
10.07 | 15:08 Тысячи предпринимателей Центрального рынка в Воронеже вышли на забастовку.
10.07 | 14:42 Одна из отказавшихся работать женщина на GM-АВТОВАЗ из-за невыносимых условий, получила уведомление об увольнении.
10.07 | 12:27 Власти Москвы увеличили заработную плату работникам бюджетной сферы.
10.07 | 11:17 Приморье: органы местного самоуправления займутся выявлением причин гибели людей на производстве.
10.07 | 11:15 За неделю 25 июня-1 июля 2007 года отмечено 57 акций, в них приняло участие около 5 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: