АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.07 | 11:15

Обзор и анализ протестных акций за неделю (25 июня-1 июля 2007 года)


Трудовые права

Акции против невыплаты заработной платы.

26 июня завершили голодовку работники трех коммунальных предприятий Бурятии, которые с начала 2006 года добивались погашения долгов по заработной плате.

После ликвидации вследствие убыточности трех коммунальных предприятий Таксимо и Северомуйска - МУП “Муйское АТП”, МУП “Комсервис” и ООО “Востоксервис” - образовалась задолженность по заработной плате и пенсионным отчислениям в 9,3 млн. рублей. Долги возвратили после вмешательства прокуратуры республики, которая возбудила уголовные дела в отношении директоров предприятий.

В настоящее время работникам МУП “Муйское АТП” и МУП “Комсервис” полностью погашены долги. Что касается работников ООО “Востоксервис”, которые прекратили голодовку, то задолженность им в размере 3,9 млн. рублей взыскивается – сообщают официальные лица.

Результат акции:

26 июня, в Правозащитный центр "Мемориал" с заявлением обратились 24 рабочих-строителя. В письме говорится, что выплата зарплаты строителям не производится, договора не заключаются. Более того, участникам акции объявили об увольнении.

Это стало ответом на акции протеста, которые были проведены рабочими в первой половине июня.

Хроника событий

5 июня в поселке Черноречье Заводского района города Грозного 100-150 строителей собрались у штаба Спецстрой РФ и перекрыли федеральную трассу «Кавказ». Они потребовали, чтобы к ним вышли руководители стройки. Через час к протестующим приехал глава администрации Заводского района в сопровождении охраны. Он потребовал, чтобы строители разблокировали дорогу и разошлись, так как их действия незаконные.

Между строителями, с одной стороны, чиновником и его охраной, с другой, завязалась словесная перепалка, чуть было не переросшая в драку. Охранники главы администрации начали стрелять людям под ноги, в результате чего несколько пуль рикошетом ранили двух женщин.

Как рассказывает один из участников акции уроженец Урус-Мартановского района Борз-Али Виситаев, один из охранников приставил пистолет к его лбу, пытаясь таким образом напугать Виситаева и других участников акции. Несмотря на откровенные угрозы, строители расходиться отказались.
После этого к людям вышел представитель Спецстроя РФ, который обещал деньги в пятницу.

Удовлетворенные таким обещанием, люди разошлись.

8 июня, около 10 часов утра строители вновь провели акцию протеста. В этот раз около 100 человек перекрыли дорогу в поселке Алды, которая ведет в центр города.

Акция продолжалась еще некоторое время, после чего, так и не дождавшись начальства, строители разошлись по рабочим местам.

10-11 июня часть заработной платы строителям все-таки выдали, однако она превзошла самые худшие ожидания: недовыплаты доходили до 300%. По словам рабочих, сумма зарплаты варьируется от 5 до 11 тысяч рублей. Между тем, им была обещана зарплата не менее 15 тысяч рублей.

В знак протеста, 12 июня, на работу из 139 рабочих, занимающихся ремонтно-строительными работами по адресу ул. Мамасурова, 23-25, вышли только трое человек.

С конца марта в поселке Черноречье города Грозного начались восстановительные работы.

Ремонтные работы продвигаются стремительными темпами, буквально на глазах, полуразрушенные здания стали преображаться. Однако, задействованные в этом деле строители уже третий месяц не получают зарплаты.

Кроме того, работы выполняются без соблюдения мер техники безопасности. На высотных домах люди работают без страховки, на свой страх и риск. Так, с начала ремонтных работ, травмы различной степени получили шесть человек. Медицинская страховка для них не предусмотрена.

По состоянию на 28 июня продолжалась голодовка сотрудников ФГУП ГИТОС из закрытого поселка Шиханы Саратовская область). Химики требуют вернуть долги по зарплате за последние четыре года.

Государство задолжало работникам, выполнявшим оборонный заказ, более 44 миллионов рублей. Из-за того, что завод не перечисляет взносы в ПФ, химики после тридцати лет на вредном производстве получают по 2 тысячи рублей. Пятнадцать человек умерли, не дождавшись расчета. На ГИТОСе дважды были массовые увольнения. Осенью этого года планируется окончательно ликвидировать завод.

Работники недовольны действиями конкурсного управляющего, который, по их мнению, не предпринимает достаточных мер для возвращения долгов.

Инициатором акции стал профком. Голодающие (30 человек) разместились в спортзале поселковой школы. Городская дума и совет ветеранов отправили телеграммы президенту в поддержку требований голодающих.

Представители областной прокуратуры уведомили голодающих, что все возможные меры принимают.

Региональное министерство промышленности пообещало 5 миллионов рублей из бюджета, но документа о выделении денег нет. Из федерального агентства по промышленности к голодающим не приехал никто.

29 июня перед администрацией морского торгового порта Туапсе прошел пикет. По инициативе профкома, работники порта выразили протест против фактического отказа администрации выполнить требования апрельской конференции трудового коллектива о повышении зарплаты, установлении механизма ее индексации и др. Пикет продолжался около часа - пока длился обеденный перерыв.

Заявленная численность- 100 человек - была даже несколько превышена.

Посмотреть на происходящее пришли представители городской власти, наблюдатели были и со стороны работодателя.

 Акции против разрушения предприятий.

25 июня очередная акция протеста против банкротства предприятия  прошла в Брянске на 111-м военном заводе. Напомним, что с теми же требованиями более четырехсот человек выходили к проходным две недели назад. Тогда люди также требовали от руководителя завода погашения задолженности по зарплате, налаживания производства, прекращения приватизации завода и его банкротства, а также выступили с требованием уволить директора 111-го завода Вячеслава Ивлиева.

Губернатор Николай Денин уже направил в Минобороны и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом письмо, в котором предлагает расторгнуть трудовые отношения с руководителем 111-го военного завода. Ответа на письмо пока нет, а в понедельник, 25 июня, в Арбитражном суде Брянской области началось рассмотрение дела по банкротству предприятия. Это и послужило поводом для новой акции сотрудников предприятия. В случае банкротства и невыполнения других требований рабочие предприятия намерены объявить забастовку.

Акции в поддержку профсоюзных активистов

На неделе прошли 3 акции солидарности. Во всех трех случаях инициаторами выступили политические организации (две троцкистские тенденции и ОГФ).

25 июня в Москве у посольства Бразилии прошел пикет в поддержку рабочих CIPLA. Организаторы – Революционная Рабочая Партия и Международная Марксистская Тенденция.

Предыстория конфликта: Завод был взят работникам под свой контроль в 2002 году, чтобы предотвратить закрытие и сохранить рабочие места, поскольку бывшие владельцы довели завод до грани банкротства. Недавно по решению Министерства Общественной Безопасности федеральный судья  направил 150 солдат для захвата завода и позволил администрации действовать в интересах прошлых хозяев. Директор завода уволил членов фабричного комитета и установил господство страха, угрожая отправить активистов в тюрьму.

Пикетирование бразильского посольства в Москве проводилось в рамках международной кампании солидарности.

27 июня перед зданием центрального офиса ОАО "Евроцемент груп" состоялся пикет солидарности с рабочими одного из заводов холдинга - ОАО "Михайловцемент", организованный Социалистическим движением ВПЕРЕД. За день до этого рабочие завода, несмотря на давление со стороны администрации и фактическое  объявление локаута, вышли на забастовку. Всего на пикете присутствовало около 20 человек, в том числе представители СКС, РКСМб и других организаций.
"Нет -локауту, да - забастовке!", "руки прочь от рабочих активистов!", "цементному заводу - железный профсоюз!" - скандировали участники пикета.

29 июня в Пензе прошла акция  в поддержку работников ООО ТЭК "Южная", работники которой 22 июня объявили бессрочную забастовку против незаконных массовых увольнений персонала городских котельных. Акция проходила под флагом ОГФ.

Участники пикета также выступили против продолжающейся в городе вырубки деревьев. К примеру, вечером 28 июня около дома 80 по улице Калинина строители попытались начать вырубку зеленых насаждений под строительство кафе, конфликт с местными жителями дошел даже до рукоприкладства. Представители жителей этого дома также присутствовали на акции протеста.

Пикеты протеста под окнами мэрии Пензы проходят еженедельно.

1 июля в Сургуте (ХМАО) возле офиса "Сургутнефтегаз" было проведено очередное собрание профсоюзного комитета профсоюза "ПРОФСВОБОДА" работников ОАО "Сургутнефтегаз".
Оно было направлено на привлечение внимания общественности к нарушению законов Российской Федерации:  не предоставление помещения профкому, не допуск профсоюзного руководства на предприятия, где работают члены профсоюза.

Профсоюзные активисты собрались под растяжкой «Свободу профсвободе!». Присутствовали члены РКРП и НБП.

Социальные выплаты и льготы

Значимых акций не отмечено

Акции против роста цен и тарифов

Акции против роста ЖК-тарифов

28 июня в Омске работники телевизионного завода, живущие в ведомственных домах, вышли на  митинг к заводской проходной. Основное требование к руководству завода-  уменьшить тарифы и не допустить их дальнейшего повышения в новом сезоне.

По словам жителей поселка, ФГУП ПО "Иртыш" установило тарифы на тепло и горячую воду в 1,2-1,5 раза выше, чем в соседних микрорайонах и в других округах города.

Ранее жители микрорайона уже провели несколько митингов c требованием снизить коммунальные тарифы. Однако, руководство завода отвергло их требования.

Против повышения транспортных  тарифов

28 июня в  Томске пять студентов ВУЗов города  начали закидывать копеечными монетами окна и двери Городской думы в знак протеста против повышения стоимости проезда в городском транспорте.

Сотрудники милиции задержали двух участников акции.

Здравоохранение, Образование

Значимых акций за неделю не отмечено



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
10.07 | 16:26 На заседании миграционного штаба столицы обсудили проблему квот для рабочих из-за рубежа.
10.07 | 15:08 Тысячи предпринимателей Центрального рынка в Воронеже вышли на забастовку.
10.07 | 14:42 Одна из отказавшихся работать женщина на GM-АВТОВАЗ из-за невыносимых условий, получила уведомление об увольнении.
10.07 | 12:27 Власти Москвы увеличили заработную плату работникам бюджетной сферы.
10.07 | 11:17 Приморье: органы местного самоуправления займутся выявлением причин гибели людей на производстве.
10.07 | 11:15 За неделю 25 июня-1 июля 2007 года отмечено 57 акций, в них приняло участие около 5 тысяч человек.
10.07 | 10:51 В Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении возможна забастовка.
10.07 | 10:18 Зарплата на крупных и средних предприятиях Находки в первом квартале 2007 года превысила средний показатель по Приморскому краю.
10.07 | 08:55 Компания "Белый Ветер" шантажирует работников.
09.07 | 15:00 На Южноуральской ГРЭС подписан новый коллективный договор.
09.07 | 14:52 Профсоюзы заявили о насильственной монополизации энергетики Ивановской области.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: