АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.07 | 11:17

В приморском парламенте обсуждают новый законопроект


В Законодательном собрании Приморского края разработан новый законопроект.

Законопроект, разработанный краевой администрацией, предусматривает перечень отдельных госполномочий в области охраны труда, которыми будут наделены  органы местного самоуправления.

В числе этих полномочий - осуществление координации и методического руководства работой служб охраны труда организаций, расположенных на территории городских округов или муниципальных районов, проведение анализа состояний условий и охраны труда, а также причин несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости.

В соответствии с проектом закона осуществлением полномочий по охране труда будут заниматься специалисты, количество которых зависит от численности экономически занятого  населения. Всего на территории края планируется создать  39 штатных единиц.

Необходимость принятия данного нормативного акта вызвана тем, что в ходе реформирования местного самоуправления, у них были изъяты полномочия по обеспечению реализации основных направлений государственной политики  в области охраны труда, что привело к негативным последствиям.

По данным администрации края в 2005 году в организациях Приморья на производстве погибло 106 человек, что на 14 процентов больше, чем в 2004 году.  В 2006 году допущен рост смертельного травматизма в десяти муниципальных образованиях края. Показатель  вновь выявленных профзаболеваний в Приморье в два раза выше, чем в среднем по России. По результатам аттестации рабочих мест 60 процентов из них отнесены к вредному классу, а каждое десятое рабочее место в Приморье признано травмоопасным. Наделение органов местного самоуправления отдельными полномочиями по охране труда – возможность повлиять на ситуацию. Об эффективности такого подхода свидетельствует опыт  Архангельской, Амурской, Иркутской областей и Республики Саха (Якутия). 



|
Источник: PrimaMedia
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
10.07 | 18:31 На 20% сократился показатель смертельного травматизма на производстве в Череповце
10.07 | 16:26 На заседании миграционного штаба столицы обсудили проблему квот для рабочих из-за рубежа.
10.07 | 15:08 Тысячи предпринимателей Центрального рынка в Воронеже вышли на забастовку.
10.07 | 14:42 Одна из отказавшихся работать женщина на GM-АВТОВАЗ из-за невыносимых условий, получила уведомление об увольнении.
10.07 | 12:27 Власти Москвы увеличили заработную плату работникам бюджетной сферы.
10.07 | 11:17 Приморье: органы местного самоуправления займутся выявлением причин гибели людей на производстве.
10.07 | 11:15 За неделю 25 июня-1 июля 2007 года отмечено 57 акций, в них приняло участие около 5 тысяч человек.
10.07 | 10:51 В Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении возможна забастовка.
10.07 | 10:18 Зарплата на крупных и средних предприятиях Находки в первом квартале 2007 года превысила средний показатель по Приморскому краю.
10.07 | 08:55 Компания "Белый Ветер" шантажирует работников.
09.07 | 15:00 На Южноуральской ГРЭС подписан новый коллективный договор.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: