АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.07 | 14:42

На GM-АВТОВАЗ опять бунтуют


Причиной трудового бунта стали невыносимые условия, в которых пришлось работать малярам. Как рассказал председатель независимого профсоюза Андрей Ляпин, бригада была вынуждена приостановить процесс окраски, потому как из-за отсутствия кондиционеров и неисправностей в системе вентиляции находиться в цехе в знойный день было просто невозможно. Поэтому поступок маляров в профсоюзе считают не стихийной акцией протеста, а стремлением работниц отстоять право на труд в нормальных условиях и защитить тем самым свое здоровье.

Руководство предприятия к инциденту отнеслось с вниманием. А потому теперь в цехе окраски появилось не только пять новеньких промышленных вентиляторов, но и полноценная система охлаждения воздуха. Но вот зачинщицам акции протеста, по словам Андрея Ляпина, были вынесены устные выговоры, а одна из отказавшихся работать женщина на прошлой неделе получила уведомление об увольнении. В независимом профсоюзе подобный шаг со стороны руководства GM-АВТОВАЗ склонны называть не иначе, как местью за желание рабочих бороться за свои права и попыткой заставить трудовой коллектив смириться с «участью угнетенных».

Впрочем, в пресс-службе автозавода рассказали, что маляр Ольга Кандрашкина была уволена вовсе не за участие в случившемся в конце мая бунте, а за прогул, совершенный ею позднее, что предусмотрено соответствующей статьей Трудового кодекса РФ. Что же касается позиции руководства ЗАО «GM-АВТОВАЗ» по отношению к действиям независимого профсоюза, в пресс-службе отметили, что предприятие не отказывается от диалога с трудовым коллективом и выстраивает отношения с любыми общественными организациями согласно действующему федеральному законодательству.

Остается добавить, что сама Кандрашкина факт совершенного ею прогула не признает, ссылаясь на то, что в обозначенный в приказе об увольнении день она находилась в стоматологической поликлинике в связи с резким ухудшением здоровья, о чем заблаговременно предупредила своего непосредственного начальника. Позицию маляра активисты независимого профсоюза поддержали и собирают в эти дни подписи под петицией, в которой требуют восстановить Кандрашкину в должности.

В настоящий момент документ подписали более 40 работников предприятия.

Андрей Ляпин, председатель независимого профсоюза работников ЗАО «GM-АВТОВАЗ»:

— Считаем, что увольнение отказавшейся от работы в не соответствующих нормам условиях труда сотрудницы — не что иное, как месть за ее активное участие в работе профсоюза и попытка свести на нет наше стремление бороться за соблюдение трудовых прав заводчан. Однако сдаваться мы не намерены, напротив, в настоящий момент профсоюз собирает подписи под требованием признать увольнение маляра незаконным и восстановить Кандрашкину в прежней должности.

Ирина Шемякина, эксперт по работе со СМИ ЗАО «GM-АВТОВАЗ»:

— Маляр Ольга Кандрашкина была уволена за прогул, совершенный ею 9 июня текущего года. Эта мера предусмотрена соответствующей статьей Трудового кодекса Российской Федерации. Что касается позиции ЗАО «GM-АВТОВАЗ» относительно действий представителей независимого профсоюза, наша компания не отказывается от диалога с работниками и выстраивает отношения с общественными организациями согласно действующему федеральному законодательству.



|
Источник: Автосфера
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

На GM-АвтоВАЗ из-за жары рабочие устроили забастовку
Российские профсоюзные новости
11.07 | 10:09 На фабрике "Невские пороги" продолжаются репрессии против профсоюза.
11.07 | 09:55 Бывший лидер крайсовпрофа отправляет в отставку преемника.
10.07 | 18:31 На 20% сократился показатель смертельного травматизма на производстве в Череповце
10.07 | 16:26 На заседании миграционного штаба столицы обсудили проблему квот для рабочих из-за рубежа.
10.07 | 15:08 Тысячи предпринимателей Центрального рынка в Воронеже вышли на забастовку.
10.07 | 14:42 Одна из отказавшихся работать женщина на GM-АВТОВАЗ из-за невыносимых условий, получила уведомление об увольнении.
10.07 | 12:27 Власти Москвы увеличили заработную плату работникам бюджетной сферы.
10.07 | 11:17 Приморье: органы местного самоуправления займутся выявлением причин гибели людей на производстве.
10.07 | 11:15 За неделю 25 июня-1 июля 2007 года отмечено 57 акций, в них приняло участие около 5 тысяч человек.
10.07 | 10:51 В Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении возможна забастовка.
10.07 | 10:18 Зарплата на крупных и средних предприятиях Находки в первом квартале 2007 года превысила средний показатель по Приморскому краю.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: