АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.07 | 10:09

На фабрике "Невские пороги" продолжаются репрессии против профсоюза. Нужна солидарная поддержка!


Вчера был уволен заместитель председателя независимого профсоюза чайной фабрики "Невские пороги" Витаутас Астраускас.

Напомним, что ранее был уволен, бывший тогда зампредседателя, Борис Хомяк, а также был фактически принужден к увольнению председатель профсоюза, которому снизили зарплату на столько, что на нее невозможно стало жить.

Как и в случае с Борисом Хомяком, Астраускас был уволен по надуманному предлогу. В этот раз администрация использовала то, что он уходил в учебный отпуск для сдачи сессии в гидрометеорологическом университете, и якобы вышел на работу позже положенного срока. Увольнение совершенно незаконно и будет обжаловано в судебном порядке.

Кроме того, в первый же день после отпуска Витаутасом было написано заявление об отказе от работы на оборудовании не соответствующем правилам техники безопасности (именно за "несоблюдение техники безопасности" в конце мая был уволен Борис Хомяк). На это его заявление был дан письменный приказ начальства продолжать работать. Это будет также использовано в суде по делу об увольнении профсоюзных активистов.

Комитет Солидарных Действий и МГ «Рабочая Демократия» будут проводить кампанию поддержки профсоюза. Мы призываем всех проявить солидарность и поддержать молодой профсоюз, которому сейчас приходится нелегко.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Администрация «Невских порогов» уничтожает профсоюз
Профсоюзный лидер пренебрег техникой безопасности
Российские профсоюзные новости
11.07 | 14:22 Республика Коми: сенаторы нашли управу на нерадивых работодателей
11.07 | 14:13 По инициативе профсоюзов были проверены условия быта и охраны труда китайских рабочих в Октябрьском районе Приморья.
11.07 | 12:18 Отсутствие адекватной реакции власти на антипрофсоюзные действия в Калининграде не оставляет профсоюзам выбора.
11.07 | 11:22 По мнению мэра Воронежа Бориса Скрынникова, у людей, торгующих на рынке, нет никакого повода для волнения.
11.07 | 10:38 В ОАО «Галоген» проходит обсуждение проекта нового коллективного договора.
11.07 | 10:09 На фабрике "Невские пороги" продолжаются репрессии против профсоюза.
11.07 | 09:55 Бывший лидер крайсовпрофа отправляет в отставку преемника.
10.07 | 18:31 На 20% сократился показатель смертельного травматизма на производстве в Череповце
10.07 | 16:26 На заседании миграционного штаба столицы обсудили проблему квот для рабочих из-за рубежа.
10.07 | 15:08 Тысячи предпринимателей Центрального рынка в Воронеже вышли на забастовку.
10.07 | 14:42 Одна из отказавшихся работать женщина на GM-АВТОВАЗ из-за невыносимых условий, получила уведомление об увольнении.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: