АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.07 | 12:27

Власти Москвы увеличили заработную плату работникам бюджетной сферы


С 1 сентября зарплата московских бюджетников увеличится. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

С начала осени минимальная ежемесячная тарифная ставка составит 3640 рублей, что на 730 рублей больше, чем получали работники госучреждений до этого. Вместе с городскими доплатами это позволит довести зарплату самых низкооплачиваемых работников - "перворазрядников" до 6100 рублей.

У бюджетников, имеющих более высокую квалификацию, соответственно, и прибавка будет больше. В частности, ставка второго разряда теперь станет 4040 рублей, третьего - 4477, а специалисты самого высшего, восемнадцатого разряда, будут получать 16 380 рублей. Увеличение окладов госслужащих произойдет в пределах средств, предусмотренных бюджетом Москвы на 2007 год.

Еще в марте этого года Мосгордума приняла закон о повышении зарплат бюджетникам. Согласно документу, в этом году зарплата работников бюджетной сферы будет повышена дважды. Так и произошло. С 1 мая оклад первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Москвы был установлен в размере 2910 рублей. Рост ставки по отношению к действующим на 1 января окладам тогда составил 15 процентов. В сентябре этот рост по отношению к маю составит 25 процентов.

Поднимать зарплату врачам, учителям и остальным бюджетным работникам два раза в год стало уже хорошей традицией. К примеру, год назад минимальная ставка составляла всего 2530 рублей.

Закон был принят в рамках реализации решений Московского трехстороннего соглашения на 2007 год между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими работодателями в части урегулирования оплаты труда и направлен на повышение заработной платы работников государственных учреждений Москвы.

Стоит отметить, что стоимость минимального набора продуктов питания в Москве в мае составила 1926 рублей на человека в месяц, а размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в столице в I квартале 2007 года был установлен в 5609 рублей. При этом в мае средняя зарплата в городе составляла 26 тысяч рублей.



|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
11.07 | 09:55 Бывший лидер крайсовпрофа отправляет в отставку преемника.
10.07 | 18:31 На 20% сократился показатель смертельного травматизма на производстве в Череповце
10.07 | 16:26 На заседании миграционного штаба столицы обсудили проблему квот для рабочих из-за рубежа.
10.07 | 15:08 Тысячи предпринимателей Центрального рынка в Воронеже вышли на забастовку.
10.07 | 14:42 Одна из отказавшихся работать женщина на GM-АВТОВАЗ из-за невыносимых условий, получила уведомление об увольнении.
10.07 | 12:27 Власти Москвы увеличили заработную плату работникам бюджетной сферы.
10.07 | 11:17 Приморье: органы местного самоуправления займутся выявлением причин гибели людей на производстве.
10.07 | 11:15 За неделю 25 июня-1 июля 2007 года отмечено 57 акций, в них приняло участие около 5 тысяч человек.
10.07 | 10:51 В Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении возможна забастовка.
10.07 | 10:18 Зарплата на крупных и средних предприятиях Находки в первом квартале 2007 года превысила средний показатель по Приморскому краю.
10.07 | 08:55 Компания "Белый Ветер" шантажирует работников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: