АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.07 | 08:52

Новая авария с человеческими жертвами на шахте Кузбасса

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сегодня создаст рабочую группу для выяснения причин несчастного случая на шахте "Тырганская", повлекшего гибель двух человек. Как сообщил  представитель Ростехнадзора Евгений Аношин, в рабочую группу войдут инспекторы управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу.

Инцидент произошел вчера в г. Прокопьевске Кемеровской области. На шахте "Тырганская", принадлежащей УК "Прокопьевскуголь", обрушился уголь и крепи штрека. В результате происшествия два человека погибли, один получил ранения.

Шахты России - одни из первых в мире по количеству смертей горняков. "Лидирует" среди регионов РФ в этом печальном списке Кемеровская область. По данным МЧС, только в период с 2001 по 2005 гг. на шахтах Кемеровской области произошло 202 аварии.

А в течение трех месяцев 2007г. в Кузбассе произошло сразу две аварии, одна из которых стала рекордной по числу погибших на шахтах России.

Так, в результате взрыва метана на шахте "Юбилейная" компании "Южкузбассуголь" 24 мая с.г. погибли 39 человек из находившихся в забое 194 рабочих и 23 специалистов инженерно-технического надзора.

Комиссией Ростехнадзора была установлена вина в аварии 35 лиц. Среди ответственных лиц комиссией указан генеральный директор "Южкузбассугля" Георгий Лаврик, который, по мнению специалистов, не обеспечил контроль за соблюдением безопасных условий труда на шахте.

В результате взрыва метана на шахте "Ульяновская" "Южкузбассугля" 19 марта погибли 104 человека, в том числе представители руководства. По предварительной версии, причиной аварии стало обрушение пород основной кровли и выдавливание метана в горные выработки. 21 марта в России было объявлено днем траура.

Заметим, глава Кемеровской области Тулеев заявил, что "в последних авариях, произошедших на шахтах Кузбасса, основная вина лежит на специалистах Ростехнадзора". "Мы не раз обращались в Ростехнадзор, чтобы ведомство усилило свою роль в повышении безопасности труда на шахтах. Мы обращались в ведомство с просьбой усилить работу разработки федерального законодательства, в том числе технического регламента, который бы детально регулировал безопасность труда. Этот и другие важнейшие проекты законодательных актов до сих пор Ростехнадзором не представлены в Федеральное собрание", - заявил руководитель области.



|
Источник: РБК
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость происшествия архив
Российские профсоюзные новости
18.07 | 14:03 “Михайловцемент” между судом и перевыборами профкома.
18.07 | 13:41 Голодовка в городе Шиханы прекращена.
18.07 | 12:23 Вынесен приговор за взрыв на димитровградском предприятии по производству нефтеперерабатывающего оборудования.
18.07 | 09:40 На ОАО «Алтай-кокс» подписан новый коллективный договор.
18.07 | 09:27 «Электропрофсоюз» и руководство АК «Якутскэнерго» подписали новый коллективный договор.
18.07 | 08:52 Новая авария с человеческими жертвами на шахте Кузбасса.
18.07 | 08:34 2,5 тысячи предпринимателей Воронежского рынка устроили забастовку, опасаясь, что рынок будет продан и они лишатся своих мест.
18.07 | 08:02 Недвижимость профсоюзов Бурятии продают за бесценок.
17.07 | 18:23 Профсоюзы «Пермского порохового завода» передумали бастовать.
17.07 | 16:57 На Кубани сократилась задолженность по зарплате только после вмешательства прокуратуры.
17.07 | 16:48 Псковским работникам соцсферы повысят зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: