АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.10 | 08:50

Стимуляция рублём


Скандал вокруг повышения заработной платы бюджетникам, только начавшись, был потушен на этой неделе путём введения в бюджет 860 млн. рублей на «стимулирующие выплаты». Это стало возможным за счёт «беспрецедентных» дополнительных поступлений в бюджет в сумме 6,1 млрд. рублей. Впрочем, профсоюзы не торопятся отменять пикет здания администрации, назначенный на 10 октября. Они не уверены, что все бюджетники получат повышение.

По словам директора департамента труда администрации Натальи Брусковой, в октябре все 230 тысяч работников бюджетной сферы областного и муниципального подчинения получат зарплату за сентябрь с повышением в 15% от тарифной ставки. Однако это будут так называемые «стимулирующие выплаты», а не увеличение самой ставки, как ожидали профсоюзы. Выплаты будут производиться за счёт фондов заработной платы бюджетных учреждений. На эти цели в областной казне будет предусмотрено около 860 млн. рублей, которые утвердит сессия Законодательного собрания (ЗС) 24 октября.

Глава департамента финансов обладминистрации Ирина Бондарева сообщила, что деньги на зарплату обеспечат повышенные налоговые сборы. Бюджет к октябрьской сессии подготовлен с увеличением в 6,1 млрд. рублей, что областные чиновники назвали «беспрецедентным» случаем. Причём 4,5 млрд. – по налоговым доходам.

Между тем «стимулирующие выплаты» полностью зависят от желания руководителя учреждения, заявил председатель Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин. «Почему в 64 регионах ставка была увеличена, а у нас нет?» — поинтересовался он. Наталья Брускова считает это невозможным, потому что «наш регион дотационный».

Представители профсоюзов полагают, что без издания специального нормативного акта региона руководители на местах смогут игнорировать стимулирующие выплаты. Наталья Брускова заявила, что во все муниципалитеты разослано «циркулярное письмо», в котором настоятельно рекомендовано поднять зарплату. Брускова пояснила, что областные власти вынуждены были ввести стимулирующие выплаты, так как федерация до сих пор не утвердила 15-процентное повышение собственным нормативным актом. Поэтому схема стимулирующих выплат будет действовать вплоть до его принятия.

Наталья Брускова сообщила, что на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию трудовых споров было принято «предварительное решение» об установлении с 1 января 2008 года минимального размера оплаты труда в 3 тыс. рублей (сейчас – 2,3 тыс.). Впрочем, профсоюзы с этим не согласны. «Решение ещё не принято, существует думская инициатива единороссов об увязке МРОТ с прожиточным минимумом, а это не менее 4,3 тыс. рублей», — заявил Александр Оболкин. Несмотря на заверения администрации о том, что повышенную зарплату в октябре бюджетники получат, профсоюзы сказали, что «подумают», стоит ли отменять пикет 10 октября.



|
Источник: Восточно-сибирская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

МРОТ в Иркутской области в 2008 году может составить 70% от прожиточного минимума
Российские профсоюзные новости
08.10 | 12:10 После пикета 25 сентября рабочих «Трехгорной мануфактуры», ситуация изменилась мало.
08.10 | 11:29 Руководители игринских предприятий оштрафованы за нарушение условий охраны труда.
08.10 | 11:23 Несмотря на мощное развитие автоиндустрии, зарплаты людей, работающих на автопроизводстве, пока совсем небольшие.
08.10 | 10:22 В петербургском метрополитене появились листовки, приглашающие всех на общегородской профсоюзный митинг.
08.10 | 09:55 Дворники города Черняховска провели забастовку.
08.10 | 08:50 Иркутская область нашла деньги на зарплату бюджетникам.
05.10 | 17:43 Уволена главный врач центральной больницы Алапаевского района в Свердловской области.
05.10 | 16:20 Прокуратура заставила предприятие Первоуральска выплатить работникам зарплату
05.10 | 14:15 Как выиграть трудовой спор с работодателем, если вас принуждают уволиться.
05.10 | 12:37 На Качканарском горно-обогатительном комбинате сменили управляющего директора.
05.10 | 11:27 На Лобвинском биохимичическом заводе источников выплаты зарплаты сотрудникам не предвидится.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: