АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.10 | 11:08

Борьба рабочих за свои права на борском стекольном заводе привела в суд


- Рабочих борского ЗАО "Прайм Гласс Инвест" увольняют из-за членства в независимом профсоюзе "Защита". - Голос женщины в автобусе № 245 наводит на воспоминание о временах крепостного права.

Разгоревшийся в ЗАО "Прайм Гласс Инвест" конфликт между работниками и администрацией будет разрешен в суде.

- Еще недавно на месте нового цеха, созданного вместе с германскими партнерами стоял заброшенный коровник, - рапортуют о достижениях руководители ЗАО "Прайм Гласс Инвест". - На открытие приезжал заместитель губернатора области, мы создаем рабочие места, выполняем ответственную социальную функцию.

- Администрацией нашего предприятия проводится социально ориентированная политика взаимоотношений с рабочим коллективом, направленная на улучшение условий труда, материального благосостояния рабочих и служащих предприятия. - Заявляет заместитель генерального директора ЗАО "Прайм Гласс Инвест" Юрий Костин.

Предприятие показывает высокие показатели прибыли. Неужели заграничные инвестиции потекли в нижегородские леса Борского района благодаря случайному стечению обстоятельств? Или, возможно, это, как сегодня модно выражаться, результат "эффективного менеджмента"?

- За красивыми словами о "грамотном руководстве" кроется горькая правда, обратная сторона - жестокая эксплуатация рабочих предприятия, - несмотря на многочисленные угрозы в свой адрес председатель комитета независимого профсоюза "Защита", оператор печи закалки цеха "Сталинит" Александр Обломов согласился дать интервью нашей газете. - Рабочие до августа 2007 г. работали по 12 часов, по 63 часа в неделю.

- Условия труда в цеху очень тяжелые, температура воздуха на нашем рабочем месте летом зашкаливает под 40 градусов по Цельсию, зимой - не опускается ниже 30 градусов, - рассказывает член профсоюза "Защита", рабочий ЗАО "Прайм Гласс Инвест", пожелавший остаться неизвестным. - Недавно на заводе взорвался компрессор, по счастливой случайности никого не оказалось рядом, были частично разрушены перекрытия цеха. Начальник цеха запугивал рабочих, требовал никому и никогда не сообщать о случившемся.

- Идея создания профсоюза для защиты своих прав родилась давно. Руководство предприятия получает баснословную прибыль, нещадно эксплуатирую труд рабочих, вопреки законодательству, - продолжает свой рассказ Александр Обломов. - До июля 2006 г. все рабочие были зарегистрированы предпринимателями, и трудовые договоры с ними не заключались, чтобы уйти от обязанностей по оплате "отпускных" и "оптимизировать налогообложение". Вместо перечисления 13 % налога на доходы физических лиц рабочие - индивидуальные предприниматели уплачивали 6 % единого налога по упрощенной системе налогообложения. А когда в 2006 г. с рабочими все же заключили трудовые договоры, оплачивать труд рабочих продолжили по старинке, никаких тебе сверхурочных за труд за пределами восьмичасового рабочего дня, вопреки Трудовому кодексу рабочие трудятся при температуре выше 28 градусов по Цельсию без каких-либо компенсаций.

У многих работников в таких условиях развились серьезные заболевания, несмотря на то, что на заводе работают молодые сильные парни, даже их организмы не выдерживают таких бешеных нагрузок.

Созданный профсоюз развернул борьбу за права рабочих. По просьбе профсоюза "Защита" рабочий депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Виктор Тюлькин обратился к администрации предприятия с письмом о недопустимости нарушения трудового законодательства. Администрация ответила отпиской. Тогда рабочие были вынуждены обратиться с первыми исками в суд о взыскании недополученных сумм заработной платы.

За год из-за невыдачи сверхурочных и прочих обязательных выплат каждый из рабочих ЗАО "Прайм Гласс Инвест" недополучил от 100 до 150 тысяч рублей.

После получения первых исков руководство предприятия предприняло типичные действия - были уволены четверо активистов предприятия, в том числе и председатель профсоюзного комитета Александр Обломов. Уволили за то, что рабочие "нарушали дисциплину труда". За один лишь август, работники, которые прежде не имели ни одного взыскания, стали "супернедисциплинированными", на каждого из них было за месяц наложено по пять замечаний и выговор.

- Мы оспариваем в суде приказы о возложении на рабочих ЗАО "Прайм Гласс Инвест" дисциплинарной ответственности и об их увольнении и уверены в победе, поскольку основания издания этих приказов не имеют ничего общего с законом, - утверждает Александр Обломов.

Пока деятельностью руководства предприятия занимается суд, рабочие отмечают, что благодаря работе профсоюза с августа 2007 г на предприятии введен 8-часовой рабочий день, за переработку выплачиваются сверхурочные.

- Однако проблем еще достаточно, - рассказывает член профсоюза "Защита", рабочий ЗАО "Прайм Гласс Инвест", пожелавший остаться инкогнито. - До сих пор не решен вопрос с условиями труда, температурный и шумовой режимы превышают установленные законом показатели. За вредность труда никаких компенсаций рабочие не получают...

Теперь становится понятным, отчего зашкаливают показатели "эффективности менеджмента" в ЗАО "Прайм Гласс Инвест". Нещадная эксплуатация труда рабочего, экономия на зарплате каждого примерно по 10000 рублей ежемесячно - вот ресурс, который позволят генеральному директору предприятия Владимиру Успенскому летать на работу на вертолете, а рабочим - по-прежнему влачить жалкое существование.

Комментарий юриста

Ситуацию анализирует юрисконсульт Киселева Алла:

На основании ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 152 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Согласно Федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 26 мая 2003 г. № 100 "О введении в действие санитарно- эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03" при работе в помещении с температурой 28 градусов по Цельсию рабочий день должен сокращаться на 1 час, при увеличении температуры на градус выше 28, рабочий день сокращается еще на 1 час. Время перерыва оплачивается в полном объеме.

Я полагаю, что у рабочих ЗАО "Прайм Гласс Инвест" есть все необходимое для того, чтобы восстановить справедливость через суд.

Автор: Зайцев Антон

|
Источник: РКСМб.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
15.10 | 17:36 Судебное заседание по иску Геннадия Кузьмицкого к Роспрому не состоялось.
15.10 | 16:16 Работодатели 19 тысяч томичей не перечислили ни копейки в Пенсионный фонд в 2006 году.
15.10 | 14:53 В Лобве появилось тепло, но ситуация на гидролизном заводе остается тяжелой.
15.10 | 14:36 В Тольятти избиты активисты рабочего профсоюза «Единство».
15.10 | 11:35 Транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения в магаданском аэропорту.
15.10 | 11:08 Борьба рабочих за свои права на борском стекольном заводе в Нижегородской области привела в суд.
15.10 | 10:59 Профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели митинг в рамках «Общероссийской акции в защиту прав свободных профсоюзов».
15.10 | 10:18 ХХ съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов выступил со специальным заявлением о ситуации в Воронежском университете.
15.10 | 09:10 В Карелии на Костомукшском предприятии ООО “АЕК” началась очередная «итальянская» забастовка.
15.10 | 08:43 В конце октября Минэкономразвития представит для утверждения Правительством РФ законопроект о софинансировании добровольных пенсионных накоплений.
12.10 | 18:40 Незрячие работники "Автоузла" остались без работы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: