АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.10 | 08:43

Стариковская доля

Пока еще необходимо объяснять молодежи, что о пенсионном капитале нужно начинать заботиться уже сегодня

В конце октября Минэкономразвития представит для утверждения Правительством РФ законопроект о софинансировании добровольных пенсионных накоплений.

Как заявила в четверг, 11 октября на первой ежегодной конференции «Развитие пенсионной системы России» начальник отдела развития пенсионной системы МЭРТ Елена Артемова, «документ проходит последние согласования, и мы планируем, что рассмотрение законопроекта произойдет в весеннюю сессию Госдумы».

Напомним, что в своем ежегодном Послании президент России поставил вопрос о стимулировании граждан к добровольным пенсионным накоплениям. Был предложен вариант, когда на каждый рубль россиянина государство будет добавлять свой рубль.

По словам представителя МЭРТ, изначально опробовать данную систему решено на участниках системы обязательного пенсионного страхования (ОПС), то есть гражданах 40 лет и младше. Если адаптация пройдет удачно, то в дальнейшем системой «рубль на рубль» смогут воспользоваться и участники добровольного пенсионного страхования, то есть люди, самостоятельно обратившиеся в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании.

Документ разрешит пользоваться благами новой системы также лицам, проживающим за границей, и безработным, если те будут добровольно перечислять свои сбережения в пенсионные фонды.

Предположительно, такое выгодное сотрудничество между россиянами и государством продлится 10 лет.

С минимальными размерами добровольных взносов и максимальными компенсациями от государства в министерстве пока не определились, но ограничения по суммам будут обязательно внесены в законопроект.

«Коэффициент замещения пенсией утраченного заработка ежегодно снижается. По оценкам экспертов, разрыв между зарплатой и пенсией к 2020 году может составить 82%. Это связано с тем, что в течение ближайших 15 лет количество работающих россиян будет ежегодно уменьшаться на 1 млн. человек и соотношение занятого населения и пенсионеров практически сравняется. С каждым годом принцип солидарности поколений, заложенный в советской пенсионной системе, становится все менее эффективным.

Необходимо донести до каждого, что его будущее во многом определяется его личной заботой о своем пенсионном капитале. Уверена, что софинансирование государством добровольных пенсионных накоплений граждан значительно облегчит эту задачу», – считает исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Елена Сухорукова.

В целом эксперты на конференции сошлись во мнении, что будущее не за управляющими компаниями, а именно за негосударственными пенсионными фондами, которые с каждым годом будут укреплять свои позиции, обеспечивая развитие экономики страны и благосостояние пожилых россиян. Так, по данным ФСФР, за последние 8 лет размер средств пенсионных резервов в НПФ вырос в 101,5 раза; количество людей, обратившихся в фонды, – в 3,6 раза; а количество уже получающих пенсии от НПФ – в 5,6 раза.



|
Источник: Гудок
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
15.10 | 11:35 Транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения в магаданском аэропорту.
15.10 | 11:08 Борьба рабочих за свои права на борском стекольном заводе в Нижегородской области привела в суд.
15.10 | 10:59 Профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели митинг в рамках «Общероссийской акции в защиту прав свободных профсоюзов».
15.10 | 10:18 ХХ съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов выступил со специальным заявлением о ситуации в Воронежском университете.
15.10 | 09:10 В Карелии на Костомукшском предприятии ООО “АЕК” началась очередная «итальянская» забастовка.
15.10 | 08:43 В конце октября Минэкономразвития представит для утверждения Правительством РФ законопроект о софинансировании добровольных пенсионных накоплений.
12.10 | 18:40 Незрячие работники "Автоузла" остались без работы.
12.10 | 16:48 В Тольятти состоялся пикет в защиту прав профсоюзов.
12.10 | 16:25 Число безработных в Чувашии за год сократилось на 7,6%
12.10 | 12:30 Профсоюз «Автодизеля» опровергает информацию о требовании повышения зарплаты.
12.10 | 12:05 Руководство "Силовых машин" информацию об итальянской забастовке на Ленинградском металлическом заводе называет провокацией.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: