АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.10 | 18:40

Незрячие работники "Автоузла" остались без работы


Сегодня, 12 октября 2007 года с 10 до 11 часов местного времени в ООО Курганское УПП «Автоузел» ВОС прошло собрание бывшего трудового коллектива предприятия. На повестке дня один вопрос: ознакомление коллектива с подписанным двусторонним протоколом «Правительство Курганской области – ЦП ВОС».

В данном протоколе договаривающиеся стороны намерены письменно закрепить свои  права и обязанности в отношении создания системы занятости для инвалидов – членов ВОС в Кургане. Но подписать документ, так  и не удалось.

Собственно по повестке дня говорить не пришлось – протокол не подписан. Не смотря на то, что дата его подписания – 11 октября 2007 года была обоюдно согласована и заявлена сторонами до 2 октября. Стороны в срок не уложились.

Как пояснил трудовому коллективу представитель департамента промышленности Курганской области Бегма Василий Александрович – сейчас идут последние согласования текста протокола и его правовая экспертиза.

Изначально рабочими предполагалась максимально лаконичная форма этого собрания:

- представители сторон озвучивают подписанный протокол;

- трудовой коллектив в течение 10-15 минут оценивает ситуацию - т.е. насколько данный документ уже уволенным работникам что-либо гарантирует и создаётся ли механизм страхующий возникновение подобных ситуаций в дальнейшем;

- после чего профком принимает решение о возобновлении либо об окончании голодовки.

Итого – за 1 час всем всё должно было стать ясно.

Из озвученных на данном собрании двух «встречных» неокончательных версий данного протокола (Правительство – ЦП ВОС) стало понятно, что стороны намереваются договориться о следующем:

1. На базе Курганской РО ВОС будет создан «Хозрасчётный производственный  участок»,

2. ЦП ВОС окажет всю необходимую помощь в оборудовании, станках и приспособлениях данному участку,

3. В последствии на основе данного участка, набравшего обороты, даже срабатывающего «в ноль» учреждается предприятие,

4. Правительство Курганской области создаёт данному участку (впоследствии предприятию) все необходимые преференции на рынке, которыми компенсируются изначально неравные конкурентные условия для данного социально значимого участка (предприятия).

На сегодня уточняются формулировки, даты, проценты, суммы.

Фактически рабочими объявлен вынужденный тайм-аут. На неделю. Или меньше. По мнению председателя профкома «Защита-Автоузел» Игоря Яковлева данная ситуация имеет следующий негативный момент:

Голодовка приостановлена. У, теперь уже бывших рабочих «Автоузла», по прежнему нет выбора для отстаивания своих законных прав. В случае если достигнутое на сегодняшний день шаткое равновесие будет нарушено, пострадают заложники данной ситуации. Ведь без последней надежды на возможность жить полноценно и достойно останемся мы - несколько тысяч незрячих горожан.

Позитивный же момент гораздо весомее:

За те девять лет, что я работаю на «Автоузле» предприятие непрерывно деградировало. Вместе с ним пришла в упадок и Региональная организация ВОС. Тот процесс, который сегодня начат профкомом «Защиты-Автоузел» и совершенно конструктивно поддержан Правительством Курганской области должен изменить ситуацию в корне. Клубок проблем связанных с социально-трудовой реабилитацией незрячих в Курганской области слишком плотно запутан. И распутывать его мы только начали.

Терпение, вообще, присуще людям с ограниченными возможностями по здоровью. Обстоятельства требуют от нас подождать ещё. Но, уверен, что вспять нас уже не повернуть. 



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Инвалидов курганского ВОС устроят на работу после нового года
Заявление профкома "Защита-Автоузел"
Рабочие фабрики для слепых «Автоузел» начинают голодовку
Курганский "Автоузел" продолжает борьбу
Голодовка инвалидов по зрению на «Автоузле» приостановлена: приказы об увольнении отменены
Голодовка на "Автоузле" в Кургане
Российские профсоюзные новости
15.10 | 11:08 Борьба рабочих за свои права на борском стекольном заводе в Нижегородской области привела в суд.
15.10 | 10:59 Профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели митинг в рамках «Общероссийской акции в защиту прав свободных профсоюзов».
15.10 | 10:18 ХХ съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов выступил со специальным заявлением о ситуации в Воронежском университете.
15.10 | 09:10 В Карелии на Костомукшском предприятии ООО “АЕК” началась очередная «итальянская» забастовка.
15.10 | 08:43 В конце октября Минэкономразвития представит для утверждения Правительством РФ законопроект о софинансировании добровольных пенсионных накоплений.
12.10 | 18:40 Незрячие работники "Автоузла" остались без работы.
12.10 | 16:48 В Тольятти состоялся пикет в защиту прав профсоюзов.
12.10 | 16:25 Число безработных в Чувашии за год сократилось на 7,6%
12.10 | 12:30 Профсоюз «Автодизеля» опровергает информацию о требовании повышения зарплаты.
12.10 | 12:05 Руководство "Силовых машин" информацию об итальянской забастовке на Ленинградском металлическом заводе называет провокацией.
12.10 | 11:43 Штрафов за нарушение охраны труда в Иркутской области стало больше.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: