АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.10 | 13:14

Заявление профкома "Защита-Автоузел"


В Кургане собираются ликвидировать единственное предприятие, обеспечивающие работой сотни незрячих людей. Рабочие уже устраивали голодовку, и на какое-то время им удалось повернуть ход дел в выгодную для себя сторону, но 2 октября обещания о ликвидации прозвучали вновь. Если голодовка незрячих рабочих "Автоузла" возобновится в середине октября, это обеспечит крупномасштабный политический скандал. 

Профорганизацию "Защита-Автоузел" до вмешательства в переговоры комиссара от ЦП ВОС Моложаева полностью устраивал ход событий. Компромиссы были обусловлены гарантиями Правительства области и принимались профорганизацией как должное. Теперь же рабочие снова поставлены перед выбором: или молча ждать когда кто-то, что-то там за них как-то решит, или, не стесняясь использовать все гарантированные им Конституцией Российской Федерации права, и, нарываясь на обострение конфликта, добиваться своего - социальной справедливости.

Курганский Областной Совет рабочих профсоюзов "Защита" уже публично гарантировал в городе Кургане  массовые акции солидарности с профкомом "Защиты-Автоузел" в случае возобновления голодовки - т.е. не достижения какого-либо конструктивного результата в продолжающемся конфликте.

Таким образом в день единых действий 14 октября 2007 года в Кургане под прицелом рабочего профсоюза "Защита" окажутся: местная энергомонополия "Курганэнерго" и все сторонники неконструктивной позиции ЦП ВОС в Кургане.

Заявление профсоюза Защита
 
2 октября 2007 года на общем собрании трудового коллектива ООО КУПП «Автоузел» ВОС председатель ликвидационной комиссии ООО КУПП «Автоузел» (она же и руководитель Курганской региональной организации ВОС) госпожа Зырянова Валентина Михайловна, в присутствии представителя Правительства Курганской области господина Бегма Василия Александровича сообщили работникам следующее:

- предприятие ООО Курганский УПП «Автоузел» ВОС будет ликвидировано;

- в связи с этим 5 октября 2007 года все работники «Автоузла» получат на руки приказы об увольнении, расчёт и трудовые книжки;

- тем не менее, 11 октября 2007 года между Правительством Курганской области и Центральным Правлением ВОС (г. Москва) будет подписан некий двусторонний протокол, в котором стороны намерены закрепить согласованные позиции и обязательства в проведении комплекса совместных действий, направленных на создание рабочих мест для инвалидов по зрению в городе Кургане и Курганской области.

Ранее, со слов представителя ЦП ВОС господина Моложаева Валерия Александровича работникам «Автоузла» стало известно, что не позднее 11 января 2008 года на базе имущества ЦП ВОС в Кургане (комплекс зданий и сооружений в городе Кургане, на котором размещается ликвидируемый «Автоузел») будет создан хозяйствующий субъект от региональной организации ВОС. Все, к тому времени уже бывшие работники «Автоузла» будут гарантированно трудоустроены на это предприятие.
Профорганизация «Защита-Автоузел» 3 октября 2007 года на своём собрании, обсудила сложившуюся ситуацию.

Принято единогласное решение:

1. Решение о возобновлении голодовки и иных протестных мероприятий профкому принять 12 октября 2007 года, после оглашения двустороннего протокола, который намечен к подписанию Правительством Курганской области и ЦП ВОС 11 октября 2007 года. В случае, если достигнутые договорённости и согласованные намерения указанных сторон в данном протоколе будут противоречить интересам работников, профкому предпринять все не запрещённые законом действия к сохранению рабочих мест.

2. Профкому немедленно продолжить информационную работу по освещению ситуации, сложившейся вокруг ликвидации ООО КУПП «Автоузел» в Кургане. Прежде всего, сделать необходимые заявления и дать необходимые комментарии во все доступные СМИ (газеты, телекомпании, информагентства интернета), чтобы не допустить искажения и, тем более, вымыслов в отношении позиции и намерений работников предприятия и профсоюза «Защита» в данной ситуации.

Председатель профкома «Защита-Автоузел»   Яковлев И.В. 



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Рабочие фабрики для слепых «Автоузел» начинают голодовку
Курганский "Автоузел" продолжает борьбу
Голодовка инвалидов по зрению на «Автоузле» приостановлена: приказы об увольнении отменены
Голодовка на "Автоузле" в Кургане
Российские профсоюзные новости
04.10 | 17:38 Российским работодателям все больше не хватает трудовых мигрантов.
04.10 | 15:14 В Калининграде перечислено 4 млн. рублей на погашение долга медикам.
04.10 | 15:05 Вместе с участниками митинга в Петрозаводске арестованы ветераны, приехавшие на экскурсию.
04.10 | 13:41 В Москве состоится митинг рабочей солидарности.
04.10 | 13:38 На Вологодчине стабилизируется ситуация с безработицей
04.10 | 13:14 Заявление профкома "Защита-Автоузел" в отношении ликвидации единственного в Кургане предприятия слепых.
04.10 | 11:12 Рабочие Качканарского ГОКа: «ЕвразХолдинг» обещает поменять нас на таджиков.
04.10 | 10:33 В Калининграде 400 детских медиков начали забастовку.
04.10 | 10:25 Профсоюз работников науки и образования Псковской области ведет борьбу за сохранение сельской школы в Себежском районе.
04.10 | 09:28 К 2015 году большинство регионов России столкнутся с острой проблемой незаполненных вакансий.
03.10 | 18:24 Суд Ивановской области дисквалифицировал гендиректора хлебозавода
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: