АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.10 | 09:10

Очередная «итальянская» забастовка в Костомукше


“Забастовка по-итальянски”, предусматривающая полное выполнение всех пунктов существующих норм, правил, инструкций, что неизбежно приводит к потерям рабочего времени и снижению производительности труда, началась 1 октября в Карелии на Костомукшском предприятии ООО “АЕК”.

Люди прекратили работать в выходные и оставаться на работе после смены.

В середине сентября работники предприятия потребовали повышения заработной платы с 1 октября на 30%. Требование вполне законное, если учесть, что за девять месяцев этого года производительность труда на предприятии выросла на 5%, а объемы выполняемых работ - на 25%. Но заработки выше не стали. Чтобы заработать на жизнь, люди вынуждены трудиться сверхурочно и в выходные.

С учетом северного коэффициента, который составляет 2,2%, средняя заработная плата на предприятии “АЕК” - 13 900 рублей. С учетом переработок - возрастает до 15 800. Прожить на эти деньги, работая, как положено по Трудовому кодексу, невозможно. Буханка хлеба в Костомукше сегодня стоит 27 рублей, растут цены на все продукты питания. Поэтому многие перерабатывают, оставаясь вечеровать, трудятся в выходные. Кто-то перерабатывает 50-80 часов. У других переработка достигает 180-240 часов в месяц. Люди работают практически без отдыха, что сказывается на здоровье. Но закон не запрещает переработки и труд в выходные. Этим и пользуются работодатели.

Профсоюзный комитет предложил администрации предприятия сесть за стол переговоров.

Администрация вроде бы согласилась. Создали согласительную комиссию. Позаседали. Однако проблему не решили. Началось затягивание переговоров работодателями, а затем они просто предложили отодвинуть решение этого вопроса до рассмотрения проекта нового коллективного договора. То есть на декабрь месяц.

- 400 из 1185 работающих на предприятии начали 1 октября забастовку, - рассказывает председатель профкома Ирина Скубатова. - Поскольку переговоров с работодателем не получилось. Конечно, упала производительность труда с началом акции. План пока выполняется, но у нас есть участки, работа которых всегда сказывается на деятельности других.

Пока администрация ведет себя спокойно, наблюдает и призывает нас воздействовать на рабочих, обещая в декабре при рассмотрении коллективного договора решить вопрос с повышением зарплаты. Были предложение увеличить расценки на 15%. Но что это даст? А обещаниям у нас уже давно никто не верит.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Костомукша: от пикета к переговорам
Костомукша: пятый день забастовки
Началась забастовка на комбинате в Костомукше
Оправдают ли рабочие Костомукши доверие американских дедушек?
Российские профсоюзные новости
15.10 | 14:36 В Тольятти избиты активисты рабочего профсоюза «Единство».
15.10 | 11:35 Транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения в магаданском аэропорту.
15.10 | 11:08 Борьба рабочих за свои права на борском стекольном заводе в Нижегородской области привела в суд.
15.10 | 10:59 Профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели митинг в рамках «Общероссийской акции в защиту прав свободных профсоюзов».
15.10 | 10:18 ХХ съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов выступил со специальным заявлением о ситуации в Воронежском университете.
15.10 | 09:10 В Карелии на Костомукшском предприятии ООО “АЕК” началась очередная «итальянская» забастовка.
15.10 | 08:43 В конце октября Минэкономразвития представит для утверждения Правительством РФ законопроект о софинансировании добровольных пенсионных накоплений.
12.10 | 18:40 Незрячие работники "Автоузла" остались без работы.
12.10 | 16:48 В Тольятти состоялся пикет в защиту прав профсоюзов.
12.10 | 16:25 Число безработных в Чувашии за год сократилось на 7,6%
12.10 | 12:30 Профсоюз «Автодизеля» опровергает информацию о требовании повышения зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: