АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.10 | 18:25

Впервые курские чиновники и промышленники подписали трехлетний договор о сотрудничестве


15 октября на заводе "Аккумулятор" в Курске состоялось подписание нового соглашения о взаимном сотрудничестве трех сторон. По информации пресс-службы главы региона, от администрации Курской области документ завизировал губернатор Александр Михайлов, от Федерации профсоюзных организаций Курской области председатель Игорь Микрюков, от собственника имущественного комплекса ООО "Курский завод "Аккумулятор" - генеральный директор Управляющей компании ОАО "Русские аккумуляторы" Михаил Одинцов и генеральный директор "Курского завода "Аккумулятор" Александр Лосинский.

Перед подписанием соглашения с новым инвестором состоялось собрание, на котором перед коллективом отчитались о проделанной с марта 2006 года работе председатель совета директоров предприятия Александр Ягерь и председатель профкома Владимир Быканов. Михаил Одинцов в своем выступлении сделал акцент на стратегии, которую намерена реализовать управляющая компания, перспективах развития предприятия в ближайшие год-два.

Как отмечали выступающие, впервые договор с взаимными обязательствами сторон заключен не на один год, а на трехлетний период - срок его действия завершается в декабре 2010 года. Холдинг "Русские Аккумуляторы" планирует вывести предприятие на новый, устойчивый уровень развития, отмечалось при подписании договора. В подписанном соглашении компания "Русские аккумуляторы" обязуется в трехмесячный срок разработать и представить комплексную программу развития предприятия на 2008-2010 годы, предусмотрев в ней ежегодные темпы роста объемов производства на 25 процентов, рост заработной платы в 2008 году не менее чем на 20 процентов.

Собственник предприятия намерен привлечь инвестиции в техническое перевооружение, обновление основных фондов и модернизацию производственных процессов в 2008 году в размере 130 миллионов рублей. Планируется освоить восемь новых видов изделий. В социальной сфере инвестор обязуется выделить четыре миллиона рублей на содержание медико-санитарной части и спортивно-оздоровительного комплекса, три миллиона рублей - на оказание материальной помощи остро нуждающимся ветеранам предприятия, помощь школам, детским домам, больницам.

В свою очередь, администрация области будет содействовать предприятию в реализации различных экономических программ и планов. Например, в решении вопроса по участию завода в выполнении государственного заказа в рамках соглашения о сотрудничестве администрации области и Федеральной службы по оборонному заказу, а также в предоставлении государственной поддержки в развитии инфраструктуры микрорайона, прилегающего к предприятию.

По итогам 9 месяцев текущего года объем товарной продукции на курском предприятии составил 1,2 миллиард рублей, или 99,1 процента. Средняя заработная плата на предприятии сейчас составляет 8400 рублей (по области - 8829 рублей), задолженности нет. Как было сказано выше, повышение заработной платы предусмотрено подписанным соглашением. За 2006-2007 годы на заводе произведена перекомпоновка и перевод производственных мощностей производства свинцовых аккумуляторов. Сумма инвестиций на эти цели составила 72 миллиона рублей. Приобретено литейное и намазочное оборудование, освоен выпуск селенистых сплавов, что позволило повысить электрические характеристики всех стартерных автомобильных аккумуляторов и уменьшить расход свинца.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Российские профсоюзные новости
17.10 | 10:46 На Рубцовском машиностроительном заводе началась голодовка
17.10 | 10:33 В филиалах ОАО «Евразруда» обсудили условия коллективного договора.
17.10 | 09:20 На шахтах Кузбасса начнется забастовка.
17.10 | 09:01 Мособлдума помогает пенсионерам опасных производств отсудить кровные.
17.10 | 08:44 Заместитель начальника локомотивного депо «Пермь Сортировочная» осуждён за нападение на профсоюзного лидера.
16.10 | 18:25 Впервые курские чиновники и промышленники подписали трехлетний договор о сотрудничестве.
16.10 | 17:42 Пензенские стройплощадки не соответствуют требованиям безопасности
16.10 | 16:12 Сотрудникам ФГУП "ГИТОС" перечислили первые деньги.
16.10 | 15:41 В Приморье уровень безработицы в сентябре составил 7,2% экономически активного населения.
16.10 | 15:17 Из-за долгов по зарплате работники "Рубцовского машиностроительного завода" начинают голодовку
16.10 | 13:46 В Архангельской области должников по пенсионному страхованию стало меньше.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: