АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.10 | 08:44

Начальник осуждён за нападение на профсоюзного лидера


Заместитель начальника локомотивного депо «Пермь Сортировочная» Сергей Лифанов осуждён за совершение преступлений по статьям 116 и 130 Уголовного кодекса РФ: нанесение телесных повреждений и оскорбление.

Железнодорожный начальник получил уголовную судимость за то, что в прошлом году ударил по лицу и оскорбил нецензурной бранью местного лидера независимого профсоюза железнодорожников Александра Волегова. Александр является председателем территориальной организации Российского профсоюза локомотивных бригад Свердловской железной дороги.

Лифанова приговорили к выплате штрафа в доход государства в размере 2500 рублей, а также к выплате в пользу пострадавшего Волегова компенсации морального вреда в размере 2000 рублей. Несколько месяцев, пока расследовалось дело, Лифанов провёл на подписке о невыезде.

Все свидетели отмечают, что физическое нападение на профсоюзного лидера стало следствием крайней неприязни, которую руководство железной дороги питает к независимому профсоюзу. На протяжении последних лет профсоюз локомотивных бригад упорно борется за грубо попираемые трудовые права машинистов и проводников. Профактивисты регулярно добиваются положенных денежных выплат, следят за нарушениями условий труда работников железной дороги. По иску профсоюза выигран уже не один десяток судебных дел в защиту прав работников.

Пермяк Алесандр Николаевич Волегов является лидером независимого профсоюза на всей Свердловской железной дороге, т.е. координирует все первичные организации от Верещагино на западе до Тюмени на востоке. Так сложилось исторически, поскольку первая первичная организация Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников возникла не в Екатеринбурге, а именно в Перми в 2002 году. В последнее время численность членов независимого профсоюза, несмотря на репрессии со стороны руководства ОАО «Российские железные дороги», растёт, и не только в Москве, но и на Свердловской железной дороге.

Александр Волегов, сам бывший машинист электровоза, говорит об этой истории следующее: «Я бы мог сам так поучить этого господина вежливости, прямо там же, не отходя от кассы… Но ведь мы ж вроде правовое общество строим. Так что решил, что надо идти в суд – такой урок лучше им всем запомнится».

Подсудимый Лифанов пытался обжаловать приговор Дзержинского районного суда в Пермском краевом суде, однако безуспешно. На сегодня приговор вступил в законную силу.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Российские профсоюзные новости
17.10 | 11:12 За неделю 8 – 14 октября 2007 года отмечено 88 акций, в них приняло участие около 9 тысяч человек.
17.10 | 10:46 На Рубцовском машиностроительном заводе началась голодовка
17.10 | 10:33 В филиалах ОАО «Евразруда» обсудили условия коллективного договора.
17.10 | 09:20 На шахтах Кузбасса начнется забастовка.
17.10 | 09:01 Мособлдума помогает пенсионерам опасных производств отсудить кровные.
17.10 | 08:44 Заместитель начальника локомотивного депо «Пермь Сортировочная» осуждён за нападение на профсоюзного лидера.
16.10 | 18:25 Впервые курские чиновники и промышленники подписали трехлетний договор о сотрудничестве.
16.10 | 17:42 Пензенские стройплощадки не соответствуют требованиям безопасности
16.10 | 16:12 Сотрудникам ФГУП "ГИТОС" перечислили первые деньги.
16.10 | 15:41 В Приморье уровень безработицы в сентябре составил 7,2% экономически активного населения.
16.10 | 15:17 Из-за долгов по зарплате работники "Рубцовского машиностроительного завода" начинают голодовку
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: