АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.11 | 11:33

Во Владимире выявлены нарушения прав граждан на оплату труда


Прокуратурой города Владимира в 2007 году проводились проверки исполнения требований трудового законодательства на предприятиях города различных форм собственности, сообщила прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры города Владимира Таисия Васина. Как показали проверки, типичными нарушениями действующего трудового законодательства являются: нарушение порядка наложения дисциплинарных взысканий на работников, совершивших дисциплинарные проступки, несвоевременная выплата заработной платы, денежных средств, причитающихся работнику при предоставлении отпуска или при увольнении.

На сегодняшний день одна из самых существенных и социально значимых для муниципального образования город Владимир проблем - неисполнение работодателями обязанности своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работникам. Практика прокурорского надзора показывает, что в городе Владимире нарушения конституционного права граждан на оплату труда за девять месяцев 2007 года составили 83% от числа правонарушений в трудовой сфере. В целом же нарушения прав граждан на вознаграждение за труд ежегодно составляют не менее 16% от общего числа выявляемых в процессе надзора за исполнением законов правонарушений.

За десять месяцев 2007 года в целях устранения нарушений, относящихся к сфере оплаты труда, прокуратурой города Владимира внесено 51 представление, по результатам их рассмотрения 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; опротестовано четыре локальных нормативных правовых акта, устанавливающих сроки выплаты заработной платы работникам предприятий. По постановлениям прокурора города Владимира наказано в административном порядке 20 должностных лиц и восемь юридических лиц по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства об оплате труда.

Трудовым законодательством установлены сроки расчета при увольнении (ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации) и оплаты отпуска, порядок, место и сроки выплаты заработной платы (ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации). По каждому факту нарушений трудового законодательства прокуратурой города Владимира проводились проверки, в том числе совместно с инспекторами труда Государственной инспекции труда во Владимирской области. Каждый работник должен знать, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм производится в день увольнения, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала, а заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

За нарушение работодателем сроков выплат, перечисленных выше, предусмотрена материальная ответственность работодателя - работодатель обязан выплатить всю задолженность с одновременной уплатой процентов (денежной компенсацией) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
01.11 | 16:41 В Саратове потребность в работниках в 3,2 раза превышает численность ищущих работу.
01.11 | 15:34 В Тюменской области в 8 раз снижена задолженность предприятий по зарплате.
01.11 | 14:16 Руководство Коркинского молочного завода утверждает, что никакой забастовки на предприятии не планируется.
01.11 | 12:01 Руководство елецкого муниципального унитарного жилищного эксплуатационного ремонтного предприятия оштрафовано за невыплату зарплаты сотрудникам.
01.11 | 11:38 Предприниматели барнаульского рынка намерены вновь голодать против планов Владимира Мудрика и Стеллы Штань застроить их землю.
01.11 | 11:33 Во Владимире выявлены нарушения прав граждан на оплату труда.
01.11 | 11:20 Украинка выиграла в Британии дело о дискриминации по половому признаку.
01.11 | 10:11 На авиапредприятиях Сибири выявлено 465 нарушений законодательства.
01.11 | 09:41 Во Владивостоке водители автобусов грозят устроить забастовку.
01.11 | 09:29 Администрация УФПС "Почта России" объявила войну профсоюзу предприятия.
01.11 | 08:42 Социологический опрос: отношение населения к повышению пенсий.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: